Curiosità

Torna l’Archeotreno, in viaggio da Pompei a Paestum: ecco le informazioni

Torna l’Archeotreno. Da Pompei a Paestum in viaggio su un treno d’epoca. L’iniziativa fortemente voluta da Trenitalia, ha la finalità di incrementare il turismo archeologico. Ecco tutte le informazioni.

Torna l’Archeotreno

Torna l’inziativa di Trenitalia per incrementare il turismo archeologico. Sulla tratta metropolitana gestita dalla nota Adienda di trasporti italiani, anche quest’anno riparte l’arecheotreno, il treno d’epoca che raggiunge i siti archeologici di Pompei e Paestum.Il progetto è stato approvato anche quest’anno dalla Regione Campania.

Il treno storico

Il treno storico è composto da “Centoporte”, carrozze degli anni ’30, e “Corbellini”, carrozze degli anni ’50, trainate da una locomotiva elettrica degli anni ’60 in livrea d’origine. La locomotiva partirà da Napoli Centrale e farà tappa a PietrarsaSan Giorgio a Cremano, a Pompei e a Paestum.

A Pompei il treno sosterà per 4 ore mentre a Paestum si fermerà per 2 ore e mezza per poter consentire ai turisti di visitare i due parchi archeologici.

Al via dai seguenti giorni

Il treno sarà attivo nei seguenti giorni:

  • 28 aprile
  • 26 maggio
  • 23 giugno
  • 28 luglio
  • 25 agosto
  • 22 settembre
  • 27 ottobre e 24 novembre

Andata:

  • Napoli Centrale ore 8,20
  • Pietrarsa ore 8.41
  • Portici – Ercolano 08.46
  • Pompei ore 9,06
  • Salerno 09.40
  • Pontecagnano 09.49
  • Paestum 10.12
  • Ascea 10.42
  • Sapri 11.19

Ritorno: 

  •  Sapri alle 16.30
  • Ascea 17.02
  • Paestum 17.32
  • Pontecagnano 18.00
  • Salerno 18.11
  • Pompei 18.37
  • Portici – Ercolano 18.57
  • Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano 19.04
  • Napoli Centrale 19.22

Le tariffe

Per un singolo viaggio a bordo dell’Archeotreno Campania si applicano le seguenti tariffe:

  • Adulto, andata e ritorno: € 20,00
  • Ragazzo, andata e ritorno: € 10,00

Per la tariffa “ragazzo” si intende valida per tutti i viaggiatori di età compresa tra i 4 e e 12 anni non compiuti. Il biglietto è gratuito per i bambini di età compresa tra 0 e 4 anni, accompagnati da un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere. Per i viaggiatori che effettuano la sola corsa di andata o ritorno si applica uno sconto del 50% sulle tariffe indicate.

Dove acquistare i biglietti

È possibile acquistare i biglietti per l’Archeotreno su tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito ufficiale, presso le biglietterie e le self service in stazione, e nelle agenzie di viaggio abilitate. Si consiglia inoltre di controllare il sito www.trenitalia.com per eventuali cambiamenti di programma.

Articoli correlati

Back to top button