Politica

Elezioni Regionali in Campania, si vota il 20 il 21 settembre: liste e candidati di Napoli e provincia

In Campania si vota per le elezioni regionali che avranno luogo domenica 20 settembre dalle ore 7 alle ore 23 e lunedì 21 settembre dalle ore 7 alle ore 15. Si voterà anche in VenetoLiguriaToscanaPuglia e Marche.  Alle elezioni regionali a differenza delle amministrative non è previsto alcun ballottaggio, tranne che in Toscana dove se nessuno raggiunge il 40% si va al testa a testa, con il candidato che prende anche un solo voto in più dei suoi avversari che viene poi eletto governatore.


Lo speciale sulle elezioni comunali in provincia di Napoli 


Campania, elezioni regionali 2020: liste e candidati in provincia di Napoli 

Il governatore uscente Vincenzo De Luca si è ricandidato, forte del consenso popolare ottenuto durante i primi mesi dell’emergenza coronavirus. A sfidarlo saranno Stefano Caldoro per il centrodestra e Valeria Ciarambino del Movimento 5 Stelle così come accaduto durante le ultime regionali in Campania quando De Luca tolse il posto proprio a Caldoro. Di seguito i candidati e le liste per le elezioni regionali 2020 in Campania.

Candidato presidente: Vincenzo De Luca

Lista Partito Democratico

  • Mobilio Giordana
  • Pignata Claudio
  • Amato Enza
  • Amitrano Pietro
  • Carrillo Autilia
  • Casillo Mario
  • Castiglione Carmen
  • Ciaramella Maria Antonietta (Antonella)
  • Coccia Raffaele
  • Cultrera Sebastiano
  • Daniele Gianluca
  • Fiola Carmela (Bruna)
  • Gargiulo Marialaura
  • Gatti Luigi
  • Liccardi Pasquale
  • Manfredi Massimiliano
  • Marciano Antonio
  • Marrazzo Nicola
  • Marrone Luigi
  • Mosca Giorgio
  • Paradiso Genny
  • Porcaro Domenico
  • Raia Loredana
  • Romito Flavio
  • Schiavo Rossella
  • Sulipano Gennaro
  • Tucillo Domenico (detto Mimmo)

Lista De Luca Presidente

  • Ascierto Della Ratta Mario
  • Carbone Ciro
  • Carrelli Loredana
  • Castaldi Benedetta
  • De Angelo Tommasa (Maggio)
  • D’Alise Marilù
  • De Laurentiis Tony
  • De Pascale Carmine (Generale)
  • Donadio Donatella
  • Ferriero Giuseppina
  • Fortini Lucia
  • Franzese Elvira
  • Gargiulo Leone (Leone)
  • Giustino Anna
  • Lettieri Vittoria
  • Longobardi Alfonso
  • Mirabella Martina
  • Mocerino Carmine
  • Nappi Concetta Immacolata (Imma)
  • Raia Paola
  • Renzi Luigi
  • Ruffini Vincenzo
  • Perna Bartolomeo
  • Simeone Gaetano (Nino)
  • Tufano Antonio
  • Venanzoni Diego
  • Verde Luciana

Lista Democratici&Progressisti

  • Violante Piera Ruggi d’Aragona
  • Quintavalle Massimiliano
  • Di Dato Flora
  • Spavone Salvatore
  • Abbate Antonio
  • Amodio Martina
  • Brusco Luisa
  • Coppetta Mario
  • D’Angelo Elpidio
  • De Curtis Chiara
  • Di Guida Giuseppina (detta Pina)
  • Esposito Carmela (detta Melina)
  • Gargiulo Roberta
  • Giordano Alfredo
  • Ifigenia Giuseppe
  • Latte Antonella
  • Libero Vincenza
  • Napolitano Francesca
  • Romano Anna (detta Giovanna)
  • Parlato Stefania
  • Pezzano Ersilia
  • Santangelo Franca
  • Solla MArgherita
  • Tramacco Pasquale
  • Visone Mario
  • Vorrano Nicola
  • Zampella Alessandro

Lista Italia Viva

  • Filippetti Della Rocca Giada
  • Ascione Monica
  • Bove Pasquale
  • Cacciapuoti Assunta
  • Cappello Maurizio
  • Cerbone Andreana
  • Chiacchio Pasquale
  • De Cicco Mattia
  • De Luca Paolo
  • Farroni Ferdinando
  • Felicità Fabiana
  • Guadino Geremia
  • Guarino Francesco
  • Giustiniani Barbara
  • Iadonisi Teresa
  • Iovino Francesco
  • Liberti Maria Lucia
  • Liguri Saviano Gaetana
  • Mundo Gabriele
  • Pagano Giovanni
  • Calmiero Teresa
  • Palombo Stefano
  • Pesce Sabrina
  • Ricciardi Marianna
  • Russo Domenico Antonio Antimo
  • Serpi Maria
  • Spera Felice

Lista Noi Campani

  • Santini Luigi
  • Smimmero  Giovanni
  • Barra Giuseppe
  • Caruso Giuseppe
  • Chierchia Bartolomeo
  • Colucci Raffaele
  • Del Prete Giovanna
  • Di Pilato Lucia
  • Esposito Patrizia
  • Gargano  Nicola
  • Iorio  Vincenza
  • Lombari Preziosa
  • Mauro Giovanni
  • Mosca Raffaele
  • Nigro Nunzia
  • Ottavino Antonietta
  • Palumbo Annalisa
  • Razzano Lorenza
  • Sagliano Antonella
  • Scotto Di Minico Tommaso
  • Stomacato Giulio
  • Vallefuoco Fortuna
  • Vespa Valeria
  • Vorzillo Gianluca
  • Trotta Maria Rosaria
  • Ferrante Gennaro
  • De Vita Roberta

Lista Più Campania in Europa

  • Persico Carolina
  • Piccirilli Eduardo Maria
  • Attanasio Ciro
  • Avolio Francesco
  • Baldi Chiara
  • Bartalini Luigi
  • Battaglia Anna
  • Castiello Valeria
  • Coppin Massimo
  • Frezza Fulvio
  • Frullio Giovanni
  • Giugliano Angela Rosaria
  • Langella Michele
  • Leone Elisa
  • Meo Anna
  • Migliaccio Giovanni
  • Nocerino Rosa
  • Orsi Cesare
  • Pecoraro Rosaria
  • Peluso Vincenzo
  • Penna Carlo
  • Perna Nicola
  • Pugliese Antonio
  • Raiola Virginia
  • Sacco Bernardo
  • Somma Francesco
  • Spena Olga

Lista Partito Socialista Italiano

  • Tarantino Michele
  • Scarano Alessia
  • Abbate Annunziata
  • Alboreto Martina
  • Alfano Lazzaro
  • Armani Chiara
  • Auriemma Anna Lisa
  • Bianco Teresa
  • Buonocore Gaetano
  • Cerciello Vincenzo
  • Cirillo Anna
  • Cosenza Carmen
  • Cozzolino Rosa
  • De Matteo Chiara
  • Di Dato Luigi
  • Dipineto Evelina
  • Forleo Maria
  • Grimaldi Imma
  • Hauber Simona
  • Iacono Vito
  • Magaldi Vincenzo
  • Maione Antonio
  • Pesce Simona
  • Romano Giuseppe
  • Romano Salvatore (Tore)
  • Spina Alessia
  • Tarallo Anna

Lista Per

  • Guida Gianluca
  • Irace Giuseppe (Peppe)
  • Nocchetti Antonio (Toni)
  • Accarino Carmela (Carmen)
  • Alessandrella Francesco
  • Alfano Rosario
  • Ambrosanio Antonio
  • Belardo Antonio
  • Bocchetti Vittoria
  • Campanile Nicola
  • Carmelo Gennaro (Rino)
  • Cerase Gerardo
  • Cimmino Melania
  • Di Donna Giuseppina (Pina)
  • Di Gennaro Maria Grazia (Grazia)
  • Esposito Gabriella
  • Foglia Carlo Andrea (Andrea)
  • Gaeta Giovanna
  • Iasevoli Tommasino (Tommaso)
  • La Palombara Francesco
  • Maggiore Giulio
  • Romano Adriana
  • Rosucci Marcella
  • Sannino Luisa
  • Sepe Giuliana
  • Vesce Enrico
  • Zavarone Luigi

Lista Centro Democratico

  • Ascione Giuseppe
  • Borrelli Francesco (Franco)
  • Capasso Immacolata (Tina)
  • Carbonara Rosario Michele
  • Chianese Gaetana
  • Coppola Michele
  • Criscuolo Nacarlo Stefania
  • Del Monaco Luisa
  • D’Errico Davide (Enrico)
  • Di Bello Ciro
  • Distinto Anna
  • D’Oro Lauretta
  • Esposito Marco (Marco)
  • Greco Daniele
  • Iemma Giuditta
  • Landolfo Maria Teresa
  • Mennella Candida
  • Lasala Leonardo
  • Lombardi Angelo
  • Mensorio Giovanni
  • Pisacane Raffaele Maria
  • Raiola Ciro
  • Rocco Stefano
  • Serafica Vittorio
  • Trovato Roberta
  • Vitale Gallotto Liliana Bianca
  • Borrelli Pasquale

Lista Campania Libera

  • Mazzoni Erminia
  • Amabile Elisabetta
  • Bartoli Daniela
  • Beneduce Flora
  • Buonafede Vittorio
  • Cafarelli Mariangela
  • Casillo Tommaso
  • Ceneri Silvio
  • Cerchia Raffaela
  • Criscuolo Francesca
  • De Martino Maria Teresa
  • De Michele Fausto
  • Di Napoli Linda
  • Di Natale Carmine
  • D’Orazi Bruno
  • Gorga Clelia
  • Lombardi Aniello (Fiat)
  • Manzo Maria
  • Porcelli Giovanni
  • Ricciardi Valeria
  • Rotondo Alfredo
  • Sacco Rosario
  • Salzano Barbara
  • Sedu Hillary
  • Tommasielli Giuseppina (Pina)
  • Troise Giuseppe
  • Vecchiardo Fabio

Lista Fare democratico-Popolari

  • Bigliardo Caterina
  • Borrelli Agnese (Rosaria)
  • Caniglia Maria (Caf)
  • Carillo Emilia
  • Caso Vincenzo
  • Coppola Raffaele
  • Crispino Pasquale
  • Cosenza Luigi
  • D’Antonio Edoardo (Edo)
  • Di Maiolo Felice (Felice)
  • Fimiani Alessandro (Sandro)
  • Giannalavigna Lorenzo (Lorenzo)
  • Izzo Anna
  • Leo Luigi (Gino)
  • Marrone Nunzio (Prof)
  • Nerone Michele (D’Andrea)
  • Ossame Angela
  • Paciello Delia (Delietta)
  • Palumbo Aniello (Nello)
  • Pezzella Carmen
  • Rega Raffaella (Lella)
  • Sannino Pasquale
  • Silvitelli Giuseppe (Peppe)
  • Totaro Alessandro
  • Tuccillo Veronica
  • Bifulco Antonio
  • Vastola Vincenzo

Lista Europa Verde Campania-Demos

  • Borrelli Francesco Emilio
  • Gaeta Roberta
  • Di Palma Riccardo (Dino)
  • Di Bernardo Immacolata
  • Aliperti Abele
  • Allocca Gaetano
  • Amato Angelita
  • Carrozzo Luigi
  • Casciotta Angela
  • Casigli Rosanna
  • De Blasi Nicola
  • Esposito Antonio (Tonino)
  • Ferraiuolo Luigi
  • Fusco Stefania
  • Gatto Nicoletta
  • Iavarone Salvatore
  • Lunella Michele
  • Maione Giovanni
  • Marini Elena
  • Milano Nelide
  • Monti Tina
  • Perrino Maurizio
  • Rossi Ernesto
  • Storelli Rosalia
  • Tempone Roberta
  • Visone Rosario
  • Miccio Eugenio

Lista Davvero-Partito animalista

  • Montoro Alberto
  • Buono Stefano
  • Di Nola Carina
  • Chirico Francesco
  • Amodeo Francesco Maria
  • Antinolfi Giovanna (Vanessa)
  • Bivone Sara
  • Calidari Maria (Mary)
  • Carrozza Luigi
  • Cascone Rossella
  • Chiacchio Immacolata
  • Ciamminelli Angela
  • Costa Maria Rosaria
  • Del Giudice Cinzia
  • De Martino Roberta
  • Di Nardo Antonio
  • Di Vaio Caterina
  • Farina Carmine
  • Maraniello Natascia
  • Marsiglia Alfredo Mario
  • Minuto Vincenzo
  • Nappi Ilaria
  • Rega Biagio
  • Russo Giuseppina (Pina)
  • Rossi Cosimo
  • Rutigliano Michela Alessia
  • Valerio Lucia

Lista Liberaldemocratici e Moderati

  • Adelfi Giovanni
  • Aiello Anna
  • Aria Teresa
  • Artiaco Procolo (Procolo)
  • Borrelli Rita
  • Celardo Maria
  • Cerciello Paolo
  • De Falco Annunziata (Nunzia)
  • De Rosa Maria Rosaria
  • De Simone Alessandro
  • Del Porto Immacolata
  • De Matthaeis Mario (Matteis)
  • Di Fenza Pasquale
  • Felicella Maria
  • Iovine Aureliano
  • Maccarone Aniello
  • Manfredonia Maria
  • Morisieri Francesco Maria (Francesco)
  • Ricci Barbara
  • Rosciano Elia (Elia)
  • Ruocco Francesca
  • Sabatino Cinzia
  • Sacco Ivana
  • Sannino Giuseppe
  • Sommese Giuseppe (Peppe)
  • Zito Rosanna
  • Ferrajoli Silvia

Lista Lega per l’Italia-Partito repubblicano

  • Piro Salvatore
  • Pergamo Luigi
  • Manganello Domenico
  • Salvatore Ersilio
  • Alfieri Anna
  • Arvonio Angelo
  • Attanasio Giulio
  • Rodelli Franca
  • Caianiello Salvatore
  • Esposito Anna
  • Plaitano Francesco
  • Garofalo Maria
  • Gorghini Emanuela
  • Lorenzi Maria
  • Lombardo Nunzia
  • Longobardi Maria
  • Merola Mariangela
  • Moltello Teresa Maria
  • Miele Ilaria
  • Monaco Daniela
  • Palmieri Antonella
  • Acerra Teresa
  • Piccolo Silvia
  • Contino Assunta
  • Sromboli Brigida
  • Dolciame Giuseppina
  • Guidetti Roberto

Candidato governatore Stefano Caldoro

Lista Forza Italia

  • Russo Ermanno
  • Di Scala Maria Grazia
  • Ferrari Giovanna (Rei)
  • Alfano Giovanni
  • Alviti Giuseppe
  • Ambrosio Angela
  • Benigno Annunziata (Nunzia)
  • Botta Paolo
  • Capodanno Gennaro
  • Cardamuro Raffaele
  • Cascone Francesco (Franco)
  • Casoria Pasquale
  • Correale Piera
  • Cusato Laura
  • De Gregorio Giuseppe
  • De Simone Annarita
  • Giuliano Antonio
  • Lanza Armando
  • Lettieri Francesca (Chicca)
  • Mele Mario
  • Montuori Gennaro (Palummella)
  • Patriarca Annarita
  • Peluso Giovanni
  • Perillo Salvatore
  • Sanzullo Stefania
  • Sciacca Angelo
  • Silvestro Francesco

Lista Fratelli d’Italia

  • Allocca Filomena (Francesca)
  • Amente Cosimo
  • Auriemma Pasquale
  • Celentano Annunziata (Titti)
  • Cuoco Gerarda
  • De Martino Maria
  • Di Maso Assunta Antonietta
  • Diodato Pietro
  • Grippo Gerardo Giovanni
  • Guardascione Teresa
  • Iacono Restituta Cira
  • Infuso Davide
  • Iozzino Elena
  • Marino Francesca
  • Mazza Antonello Maria
  • Nonno Marco
  • Palladino Michele
  • Peluso Gabriella
  • Rescigno Carmela
  • Rivellini Crescenzio (Enzo)
  • Roma Eleonora
  • Romasto Lucia
  • Santomauro Maurizio
  • Savoia Aniello (Nello)
  • Schiano Di Visconti Michele (Schiano)
  • Schifone Marta
  • Sparice Stefania

Lista Lega

  • Sapignoli Simona (Sapi)
  • Acquaviva Francesco
  • Baiano Luigi
  • Campana Ciro
  • Capuozzo Rosa
  • Carillo Saverio
  • Coppola Maria
  • Cutolo Mario Massimiliano
  • Di Maio Gianmaria
  • Donnarumma Maria Concetta (Tina)
  • Errico Pasquale
  • Esposito Maurizio
  • Focone Giuseppe
  • Gallo Anna
  • Iovane Mauro
  • Manzo Gennaro
  • Nappi Severino
  • Perez Maria Rosaria
  • Pinto Francesco
  • Pirone Vitale
  • Ruggiero Emanuela
  • Russo Angela
  • Scandroglio Mariam
  • Sebastiano Ugo
  • Sequino Biagio
  • Sommella Italia
  • Vassallo Saveria (Veria)

Lista Identità Meridionale-Macroregione Sud

  • Parente Antonio
  • Vitolo Ciro
  • Balzamo Maria
  • Barese Vincenzo
  • Bianco Domenico
  • Buonpane Angelica
  • Cafasso Lucia
  • Caiazzo Antonio
  • Geirola Silvana
  • Larocca Concetta
  • Maiorano Filippo
  • Marchese Giuseppe
  • Marinelli Salvatore
  • Migliore Pina
  • Nuzzo Giuseppe
  • Pinelli Anna
  • Pinto Daniela
  • Pastorino Antonio
  • Romano Mattia
  • Russo Domenico

Lista Udc-Caldoro presidente

  • Cantelmi Eva
  • Cerrito Massimiliano
  • Ciavolino Valerio (Valerio)
  • Cinque Gennaro
  • D’antonio Giuseppe
  • Esposito Torquato
  • Fedele Alberto
  • Fragna Immacolata
  • Funaro Pietro
  • Giacobbe Pasquale
  • Giocondo Maddalena (Ilenia)
  • Guarito Luigi
  • Lombardi Mariafrancesca (Mazzocca)
  • Maiello Antimo
  • Marino Angelo
  • Moccia Pellegrino (Pietro)
  • Monte Raffaella (Lella)
  • Pepe Giulio
  • Procida Angela
  • Rinaldini Daniela
  • Ruggiero Antonia
  • Santoro Rosa (Rossella)
  • Spadone Vincenzo
  • Tartaglione Anna
  • Testa Nunzio Francesco
  • Tuccillo Daniela
  • Vespa Pasquale

ADC

  • Mazzacane Antonio
  • Romano Alba
  • Macina Vittorio
  • Galeotta Raffaele (Lello)
  • Cristiano Renato
  • Caruso Felice
  • Crescenzo Giuseppina
  • Gaito Aniello
  • Parisi Giovanna
  • Nunziata Antonio
  • Balsamo Carlo
  • La Marca Giovanni
  • Azzardo Giovanni
  • Prisco Fatima
  • Romanelli Mario
  • Iuliano Francesco
  • Pellegrino Emilio Francesco
  • Vitale Pierluigi
  • Cannella Ferdinando
  • Rungi Rosetta
  • Di Costanzo Teresa
  • Bosco Angelina
  • Esposito Angela Palma
  • Manzo Rosa
  • Martuscelli Donatella

Candidato governatore Valeria Ciarambino

Lista Movimento 5 Stelle

  • Ciarambino Valeria
  • Saiello Gennaro
  • Muscarà Maria
  • Cirillo Luigi
  • Malerba Tommaso
  • Zanfardino Angelo
  • Mazzella Orfeo
  • Ferruzzi Marco
  • Cannavacciuolo Alessandro
  • Ferrante Emanuela
  • Carotenuto Dario
  • De Giulio Teresa
  • Meglio Iolanda
  • Caiazzo Luca
  • Manzo Giuliano
  • Stefanelli Mario
  • Tammaro Enrico
  • Mazzarino Bianca
  • Biglietto Maria Carmina
  • Crasta Antonio
  • Capriolo Gennaro Luca
  • Rea Giovanni
  • Amato Anita
  • Tagliafierro Antonio
  • lotito Rosario
  • Pennacchio Antonio Yoseph
  • Sodano Pamela Immacolata

Candidato governatore Giuliano Granato

Lista Potere al Popolo

  • Granato Giuliano
  • Amura Nunzia
  • Atripaldi Luigia
  • Cordone Domenico
  • De Filippo Ornella
  • De Luca Christian
  • Diaspro Rosa
  • Di Bernardini Mirko
  • Di Mauro Franco
  • Faye Mariema
  • Hila Alban
  • Lenzi Andrea
  • Lombardi Laura
  • Luise Gabriella
  • Maddaluno Michele
  • Manna Marco
  • Moccia Raffaele
  • Mollo Salvatore
  • Parrella Maria Pia
  • Pirone Marzia
  • Salomone Stefania
  • Sasso Clementina
  • Tesone Gennaro
  • Tesoriero Sara
  • Tinelli Fabio
  • Urciuolo Salvatore
  • Zanni Maria Pia

Candidato Governatore Luca Saltalamacchia

Lista Ambientalista Terra

  • Fanelli Stefania
  • Iervolino Maria Teresa
  • D’Aniello Carmine
  • Ciotola Elena
  • Pace Salvatore
  • De Simone Olimpia
  • Scala Tonino
  • Caruso Giovanni
  • Malinconico Alessio
  • Scarfato Armando Guglielmo
  • Altiero Salvatore
  • Frattini Sergio
  • Antonio Luongo
  • Pastorino Paola
  • Adamo Raimondo
  • Masia Margherita
  • Michele D’Ambra
  • Guariglia Giuliano

Candidato Governatore Sergio Angrisano

Lista Terzo Popolo

  • Cestari Salvatore
  • Alfano Caterina
  • Amato Luigi
  • Andreottola Immacolata
  • Arpaia Teresa
  • Barone Sara
  • Bernardino Luigi
  • Collare Luigi
  • Conte Paolo
  • D’Esposito Alessandro
  • Esposito Erminio
  • Federico Ciro
  • Formosa Maria Rosaria
  • Giordano Emilia
  • Guardiano Claudio
  • Iannaccone Emanuela
  • Iuliano Lucio
  • Komeima Najib
  • Landolfi Tommaso
  • Minutoli Giuseppina
  • Pacifico Stefania
  • Visconti Angelica
  • Vitale Francesco

Candidato Governatore Gabriele Nappi

Lista Naturalismo


Candidato Governatore Giuseppe Cirillo

Lista Partito delle Buone Maniere

  • Barra Rosangela
  • Maggi Giovanni
  • Raciuoppolo Marta
  • Gallozzi Giuseppe
  • Ciommiento Maria Luisa
  • Picozzi Sergio
  • Farina Maria
  • Morgillo Riccardo
  • Cimmino Maria Antonietta
  • Picozzi Raffaele

Articoli correlati

Back to top button