PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni Afragola, si va al ballottaggio | I VOTI

Si andrà al ballottaggio per l'elezione del nuovo sindaco di Afragola. È questa l'indicazione arrivata dallo scrutinio

Si andrà al ballottaggio per l’elezione del nuovo sindaco di Afragola. È questa l’indicazione arrivata dallo scrutinio iniziato dopo le 15 di lunedì 4 ottobre. I candidati che hanno ottenuto il maggior numero di voti sono Antonio Pannone e Gennaro Giustino.

Elezioni Afragola, ballottaggio per il nuovo sindaco: quando si voterà

Dietro Antonio Pannone ci sono Gennaro Giustino ed Antonio Iazzetta. Il turno di ballottaggio per l’elezione diretta del sindaco avrà luogo nei giorni di domenica 17 e lunedì 18 ottobre 2021.

I voti

Al termine dello scrutinio, questa è la situazione dei voti:

  • Pannone 43,36%
  • Giustino 35,86%
  • Iazzetta 20,78%

I voti ai candidati al consiglio comunale

Candidato sindaco 

Gennaro Giustino

Afragola al centro

 

Cuccurese Gaetana 188

 

Esposito Senna Santo 490

 

Caccavale Ylenia 117

 

Amadoro Alessia 33

 

Campagnola Rosa 63

 

Cerbone Vincenzo 102

 

Credentino Ciro 1

 

Damiano Lucia Valeria 15

 

De Padova Giuliano 5

 

Gennarelli Grazia 33

 

Natale Teresa  25

 

Piscopo Patrizia  0

 

Severino Giovanna 26

 

Terzo Salvatore  0

 

Valentino Andrea 0

 

Viscardi Biagio 3

 

Afragola Civica

 

Andreozzi Raffaele 8

 

Belgiorno Rosa 93

 

Boemio Antonio 527

 

Bilardi Maria 18

 

Caputo Anna 83

 

Casaburo Sandra 66

 

Cestari Luigia 18

 

D’Orso Lucia 12

 

Di Lena Giuseppe 360

 

Esposito Francesco 1

 

Maretta Antonio 7

 

Mosca Rosa 19

 

Paribello Antonietta 16

 

Romano Maria Rosaria 28

 

Salierno Immacolata 14

 

Tagliaferri Jessica 22

 

Tontaro Teresa 33

 

Esposito Antonio 0

 

Landolfi Errico 0

 

Vicale Giuseppe 0

 

Barbetta Giuseppe 0

 

Della Vittoria Scarpati Maria Rosaria 4

 

Abate Carmela 0

 

Iorio Patrizia 22

 

 

 

Afragola Libera

 

Falco Raffaele 214

 

Amato Giuseppina 13

 

Caiazzo Antonietta 70

 

Cignola Domenico Mirko 0

 

D’Afiero Salvatore 361

 

De Stefano Vincenzo 1088

 

Delle Grazie Maria 149

 

Fisco Luigi 14

 

Galoppo Anna 24

 

Giugliano Anna 13

 

Iaquino Anna 2

 

Iazzetta Giovanna 12

 

Infante Antonio 0

 

Marzano Domenico 0

 

Moccia Giuseppe 6

 

Orefice Maria 35

 

Preziuso Maria 6

 

Russo Anna 115

 

Salzano Vincenzo 42

 

Sepe Vittoria 125

 

Silvestro Carmela 343

 

Terzo Giovanni 101

 

Vivo Serena 36

 

Maiello Angelapia 68

 

 

 

A Viso Aperto

 

Botta  Raffaele (Lello) 717

 

Caiazzo Antonio  839

 

Castaldo Gennaro Davide 607

 

Capone Anna Rosa 384

 

Casaburo Rosa Maria 56

 

De Luca Marianna 24

 

Di Palo Angela 28

 

Fusco Raffaele 601

 

Giacco Camillo 170

 

Giustino Carmela 55

 

Innocente Antonia (Tonia) 214

 

Iorio Santa 210

 

Izzo Anna 361

 

Laezza Rosa 100

 

Masullo Rita Fabiana 31

 

Napolitano Mariapia 5

 

Redina Giuseppe 17

 

Romano Veronica 201

 

Sepe Antonio 0

 

Sozio Pasquale Davide 0

 

Tammaro Letizia 7

 

Zanfrandino Benito 991

 

Giovanna Chianese 24

 

 

Forza Italia
 

Bassolino Tommaso  1031

 

Giacinto Baia 1062

 

Immacolata Crisci detta Imma 250

 

Chiara Fornelli 42

 

Anna Viscardi 338

 

Annamaria Vitiello 30

 

Ferdinando Russo 18

 

Raffaele Castaldo 36

 

Antonio Favella 0

 

Mario Iovinella 0

 

Amedeo Francesco Mosca 16

 

Maria Carmina Maiello 90

 

Ciro Antonucci 3

 

Iolanda Paribello 226

 

Gennaro Calandrelli 48

 

Grazia Forte 13

 

Anna Caccavale 37

 

Emanuela Cossentino 31

 

Sara Barisciano 18

 

Chiara Sepe 13

 

Salvatore Nigliato 10

 

Luigi Capone 0

 

Gaetano Funicola 11

 

Giustino Sindaco Afragola Ventitrenta

 

Bassolino Antonio 85

 

De Rosa Francesco 155

 

De Stefano Raffaele 20

 

Del Prete Mariano 0

 

Esposito Valentina 20

 

Fico Ersilia 10

 

Giacco Federica 17

 

Giustino Pietro 117

 

Lanzano Francesco 60

 

Laezza Luigi 2

 

Lilla Michela 14

 

Moschella Michela 0

 

Maiello Luigi Pio 0

 

Napoletano Domenico 5

 

Papaccio Elena 11

 

Paribello Valeria 20

 

Silvestro Loredana 4

 

Siniscalchi Antonio 41

 

Tuccillo Grazia 10

 

Vanacore Debora 0

 

Strazzullo Antonio 0

 

 

 

Più Giovani

 

Anastasio Giovanni 44

 

Arnone Alessia 4

 

Barisciano Angelo 45

 

Caldaria Anna Pia 59

 

Caputo Luigi 20

 

Cimmaruta Vincenzo 6

 

Di Palo Martina 20

 

Dorio Augusto 1

 

Faraldo Maria 9

 

Fatigati Angelo 28

 

Fausto Alessia 31

 

Giordano Tonia 6

 

Laezza Giuseppe detto Giosy 53

 

Leanza Amalia 20

 

Lucarelli Carmela 8

 

Massa Mariarosaria 33

 

Moccia Federica 79

 

Nacarlo Giuseppe 2

 

Sabella Alba 0

 

Salzano Ferdinando 264

 

Testa Antonio 37

 

Tontaro Raffaele 271

 

Giustino Anna 54

 

Di Martino Raffaella Pia 2

 

Candidato sindaco 

Antonio Iazzetta

 

 

 

Afragola In Comune-Lista Tuccillo

 

Russo Crescenzo 338

 

Abete Vincenzo 20

 

Andreozzi Teresa 21

 

Angelino Giuseppe 27

 

Antonucci Concetta93

 

Appierto Antonio 26

 

Arciprete Immacolata 11

 

Balsamo Carolina 111

 

Casillo Domenico 194

 

Castaldo Maria Pia 4

 

Castiello Giuseppina 30

 

D’Ambra Aniello 72

 

Rosa Fico 37

 

Giustino Anna 183

 

Iazzetta Luisa 64

 

Incisore Salvatore Pasquale 29

 

Incoronato Teresa 20

 

Izzo Andrea 29

 

Longobardi Raffaele 68

 

Maiello Francesco 27

 

Mosca Maria 32

 

Polito Raffaele 23

 

Rosati Martina 15

 

Tucci Domenico 50

 

 

 

Europa Verde

 

Amato Angelita 270

 

Aitante Aminto 9

 

Albano Mario 1

 

Barbato Gaetano 53

 

Basciano Maria Teresa 96

 

Bassolino Luigi 3

 

Calandrelli Gianluca 0

 

Celentino Santa 16

 

Cerbone Teresa 88

 

Clarino Mauro 2

 

Daniele Anna 1

 

De Filippo Adele 15

 

Di Senna Vincenza 18

 

Errichiello Assunta 47

 

Esposito Chiara 16

 

Forte Giovanni Antonio 43

 

Grivo Salvatore 38

 

Mangia Pietro 4

 

Papa Luigi 0

 

Pelliccia Vincenzo 198

 

Russo Giovanni 11

 

Saggio Crescenzo 39

 

Scafuto Vincenzo 195

 

Vinci Domenico 18

 

 

 

Iazzetta Sindaco

 

Concas Vincenzo 245

 

Attanasio Giuseppina detta Giusy 32

 

Auditano Santa 6

 

Caccavale Francesca 5

 

Cerbone Lucrezia 29

 

Cinque Laura 0

 

Cioffi Carmine 0

 

D’Ambrosio Antonio 0

 

De Santis Rosaria 0

 

Esposito Mario 53

 

Esposito Arianna 1

 

Fase Antonio 29

 

Iorio Luigi 10

 

Mormile Amalia 0

 

Petrosini Ferdinando 0

 

Roccafiorita Rosa 0

 

Salzano Francesco 0

 

Senese Mario 3

 

Russo Francesca 14

 

Telemaco Rosa 27

 

Liberamente

 

Moccia Grazia 563

 

Boemio Piero Luigi 54

 

Celardo Francesco 9

 

Cignola Vincenzo 21

 

Credentino Luigia 11

 

D’Alterio Angela 20

 

Eremitaggio Anselmo 30

 

Esposito Vincenzo 72

 

Ferrucci Antonio 23

 

Graziuoso Anna 24

 

Iadicola Concetta2

 

Iuliano Vincenzo 2

 

Laezza Vincenzo 8

 

Perna Valentina 0

 

Pizza Rossella 0

 

Romano Simona 10

 

Salvati Francesco 21

 

Sozio Mattia 21

 

Tignola Raffaele 5

 

Tufano Giovanni 160

 

Vicale Mattia 36

 

Vinci Antonio 29

 

 

 

Movimento 5 Stelle

 

Salierno Marianna 239

 

Bencinvenga Michele 171

 

Campanile Antonio 17

 

Capone Giuseppe 18

 

Castaldo Antonietta 13

 

Chianese Antonio 45

 

Daino Vincenzo 54

 

De Liso Mario 5

 

De Luca Antonietta 31

 

Di Palma Salvatore 13

 

Ferrara Francesco 16

 

Giacco Maria Antonia 39

 

Improta Salvatore 51

 

Iorio Eugenia 23

 

Marone Francesco 34

 

Milano Anna 59

 

Milone Nunzio11

 

Leone Luigi Pasquini 48

 

Piscitelli Assunta 6

 

Russo Antonio 23

 

Russo Carmine 66

 

Sepe Domenico 234

 

Tuccillo Nadia 50

 

Ruggiero Gianluca 44

 

Partito Democratico

 

Elisabetta Capone detta Elisa 219

 

Pasquale Rosario Iazzetta detto Pri 419

 

Camillo Manna 324

 

Sara Auditano 18

 

Rosa Anna Barra 2

 

Pasquale Bassolino 2

 

Irene Castaldo 28

 

Giuseppina Credendino detta Giusy 17

 

Marco Dandolo 0

 

Ornella Esca 111

 

Francesca Pia Giacco 1

 

Salvatore Improta 9

 

Carmine Iorio detto Mino 39

 

Roberto Lanzano 84

 

Filippo Margione 14

 

Maria Pannone 16

 

Alessia Pavone 20

 

Emanuela Ruggiero 10

 

Ciro Russo 1

 

Francesco Celeste Salvi 17

 

Carmela Sibilio 27

 

Raffaele Tremante 106

 

Fabio Valentino 0

 

Candidato sindaco

Antonio Panone

Afragola Futura

 

Montefusco Biagio 264

 

Perrino Nicola 312

 

Castaldo Francesco 571

 

Abete Milena 10

 

Capasso Arcangelo 0

 

Castiello Giovanni 14

 

Catalano Antonio 4

 

Cerbone Luisa 105

 

Cino Noemi 22

 

Esposito Elena detta Bellamì 11

 

Faraldo Aniello 5

 

Iodice Francesca 35

 

Iorio Maria 7

 

Iovino Giuseppe 31

 

Liguori Veronica 46

 

Manna Beatrice 32

 

Migliore Giuseppe 431

 

Moccia Maria 5

 

Petrillo Gabriella 5

 

Russo Francesco 233

 

Salierno Pasquale 44

 

Sepe Fabiana 100

 

Tralice Sara 483

 

Vigliotti Filippo 29

 

 

 

 

Scelta Democratica

 

Lanzano Antonio 469

 

Cavucci Andrea 365

 

Silvestro Aniello 357

 

Avitabile Anna 19

 

Carrubba Maria 11

 

Castaldo Assunta 66

 

Cerchia Maria 23

 

Cirillo Antonio 89

 

De Rosa Giuseppina 10

 

Di Palo Antonio 19

 

Fiore Antonia 13

 

Fluido Raffaella 18

 

Fontanella Ermina 28

 

Galletta Teresa 50

 

Moccia Maria Pia 11

 

Montanino Lorenzo 4

 

Piccolo Veronica 15

 

Pisani Anna 37

 

Rinaldis Olga 26

 

Romano Vincenzo 23

 

Salierno Benedetta 10

 

Sorgiacomo Anna Pia 30

 

Tedeschi Maryka 37

 

Visco Davide 16

 

A fra Vola

 

Mosca Giuseppe detto Pino 83

 

Raia Vittoria 19

 

Amato Loredana 37

 

Auriemma Sara 35

 

Barra Assunta 7

 

Bossa Rachele 45

 

Compagnola Pasquale 11

 

Caputo Mauro 140

 

D’Antò Luigi 0

 

De Mare Ilaria 63

 

Dolente Filomena 22

 

Giugliano Anna 14

 

Giuliano Emilia 27

 

Iazzetta Raffaele 531

 

Luogo Lucia 34

 

Pallotta Antonia 20

 

Picariello Vincenzo 4

 

Prota Anna 45

 

Russo Maria 2

 

Schettino Giuseppe 5

 

Serpe Giovanni 8

 

Terracciano Lucia 36

 

Tremante Angela 42

 

Triola Marianna 4

 

Cantiere Afragola

 

Ausanio Arcangelo 708

 

Iovino Antonella 187

 

Caiazzo Giovanni 35

 

Casillo Gennaro 13

 

Castaldo Giuseppa 74

 

Cimmino Gaetano 22

 

Corvo Carmela 12

 

Di Marzo Gennaro 20

 

Iengo Carmela 88

 

Iorio Domenico 2

 

Maiello Carmela 27

 

Maisto Angela 14

 

Pia Merenda Annamaria 0

 

Miranda Mercurio Massimo 1

 

Mosca Simona 39

 

Palladino Antonio 28

 

Patriciello Simona 1

 

Ricci Vincenzo 7

 

Russo Antonio 47

 

Salerno Dario 9

 

Scognamiglio Gennaro 0

 

Stasio Benito 14

 

Vernazzaro Domenico 175

 

 

 

Insieme Per Afragola

 

Bassolino Maria 5

 

Belardini Dario 0

 

Buonanno Cristoforo 0

 

Caldaria Michele 0

 

Castaldo Francesco 1

 

Celardo Antonio 7

 

Cerbone Angelo Antonio 1

 

Chianese Veronica 1

 

Colucci Giuseppina 9

 

Dattilo Massimo 1

 

De Luca Michele 0

 

Iazzetta Graziana 2

 

Iovino Francesco 38

 

Loreto Bruno 0

 

Muto Vincenzo 0

 

Nasti Claudia 9

 

Palmentieri Luigi 6

 

Pascarella Antimo 0

 

Puglia Vincenzo 12

 

Puzone Rosaria 11

 

Ruggiero Teresa 0

 

Sibilio Giuseppina 36

 

Varese Michele 1

 

Fratelli D’Italia

 

Castaldo Biagio 1147

 

Di Maso Assunta Antonietta 590

 

Abate Giovanni 209

 

Baia Antonietta 184

 

Caiazzo Vincenza 12

 

Caputo Antonio detto Tony Marano 76

 

De Giorgio Caterina 179

 

Del Mondo Teresa 78

 

Delle Cave Gesualda Pia detta Alda 93

 

Esposito Crescenzo 125

 

Ferrante Luigi 60

 

Gallella Rita 71

 

Giacco Francesco 32

 

Invigorito Maurizio 197

 

Laezza Domenico 90

 

Musto Antonio Gerardo 30

 

Rigione Antonia 34

 

Russo Andrea 43

 

Russo Sabrina Marianna 47

 

Salzano Ernesto 294

 

Tignola Giuseppina 314

 

Tremante Rosa 1

 

Vidi Margherita 45

 

Zanfardino Gianluca 9

 

 

 

Noi Con Afragola

 

Fusco Francesco 715

 

Sepe Maria Carmina 792

 

Affinito Giuseppe 519

 

Amore Francesco 9

 

Baia Luciano 13

 

Capone Fabio 229

 

Castiello Angela 108

 

D’Afiero Giovanna 16

 

D’Emik Tommaso 12

 

Daniele Margherita 47

 

Di Palo Pasquale 75

 

Donatore Gaetano 41

 

Fontanella Perla 234

 

Genesio Paola 71

 

Iazzetta Maria 80

 

Iorio Biagio 35

 

Lanzante Giuseppe 31

 

Liguori Assunta 74

 

Linguetta Giancarlo 12

 

Luca Maiello Giovanni 8

 

Marino Pietro 51

 

Pascarella Eduardo 226

 

Percuoco Mariateresa 56

 

Santaniello Carmela 9

 

Nuova Città

 

Carnevale Mario 271

 

Celardo Giovanni 102

 

Balsamo Domenico 1

 

Barisciano Chiara 16

 

Daniele Giulia 39

 

Darzillo Enza 16

 

D’Errico Santo 272

 

Di Maso Gianluca 433

 

Gambardella Vincenzo detto Enzo 121

 

Gennarelli Giuseppe 188

 

Giacco Pasquale 8

 

Iovino Giuseppe 18

 

Lisetto Maddalena 16

 

Moccia Carmine 25

 

Nespoli Chiara 819

 

Pannone Giuseppe 27

 

Punzo Raffaele 118

 

Russo Maria Rosaria 20

 

Salierno Rodolfo detto Ernesto 64

 

Sauchella Francesca 35

 

Triente Gianluigi 205

 

Tufano Giovanni 34

 

Veglia Valentina 84

 

 

Vicale Vittorio 66

 

 

 

Pensiero Comune

 

Mosca Michelangelo 345

 

Zanfardino Benito 506

 

Caccavale Giuseppe 21

 

Caputo Giovanna 98

 

Caputo Viviana 13

 

Castiello Marianna 26

 

Cerbone Pasquale 41

 

Della Vecchia Ignazio 27

 

Di Maso Anna 1

 

Di Pasquale Tiziana Clelia 30

 

Dolontino Giulio 92

 

Esposito Anna 41

 

Foria Rosaria 53

 

Giglio Michela 33

 

Iazzetta Antonio 31

 

Laezza Anna 43

 

La Gatta Antonio 6

 

Lanzetta Anna 163

 

Sepe Angela 14

 

Salzano Antonietta 44

 

Perna Emila Angela Fabiana 3

 

Petrellese Antonio Pio 50

 

Petrini Grazia 10

 

Postiglione Agostino Vincenzo 0


Leggi anche:

Articoli correlati

Back to top button