PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2018 Afragola, le liste e i candidati

AFRAGOLA. Qui di seguito tutti i candidati a sindaco e le relative liste per le elezioni comunali 2018 del comune di Afragola. Il termine ultimo per la consegna è stato fissato per sabato 12 maggio alle 12.

Si vota in venti comuni della provincia di Napoli. I cittadini sono chiamati alle urne il 10 giugno, con eventuale ballottaggio il 24 giugno (solo per i comuni superiori a 15mila abitanti).

Elezioni amministrative 2018 Afragola, liste e candidati


Candidato sindaco: Domenico Tuccillo

Lista Partito Democratico

  1. Giovanni Boccellino
  2. Gennaro Di Lena
  3. Camillo Manna
  4. Mauro Pecchia
  5. Concetta Antonucci
  6. Raffaele Balsamo
  7. Maria Capone
  8. Giovanni Casillo
  9. Giuseppe Errichiello
  10. Ornella Esca
  11. Giovanni Antonio Forte
  12. Anna Giustino
  13. Giuseppa Granatino
  14. Carmela Iorio
  15. Roberto Lonzano
  16. Angelo Laurenza
  17. Mariateresa Mosca detta Valentina
  18. Maria Lucido detta Rita
  19. Maurizio Giorgio Pezzella
  20. Rosa Pinto
  21. Giovanni Sepe
  22. Marica Zucariello

Lista La Città futura

  1. Giuseppe Cerbone
  2. Abdoul Fataho Bara
  3. Giuseppina Castaldo
  4. Rosa Castaldo
  5. Luigi D’Afiero
  6. Anna D’Ambra
  7. Vincenzo D’Anna
  8. Vincenzo De Stefano detto BOB
  9. Fabio Fatigati
  10. Antonio Giugliano detto Marchesino
  11. Sergio Iazzetta
  12. Biagio Iorio
  13. Salvatore Iorio
  14. Giuseppa Ludi
  15. Antonio Marino
  16. Ignazio Marturino
  17. Ernesto Montalbano
  18. Malgorzata Obrebska detta Goscia
  19. Donatella Natale
  20. Stefania Salomone
  21. Raffaele Serpe
  22. Sofia Tuberosa

Lista Afragola libera

  1. Falco Raffaele
  2. Abate Giovanni
  3. Barbato Nunzia
  4. Casella Francesco
  5. Ciambriello Patrizia in Pizzo
  6. Cignola Domenico Mirko detto Mirk
  7. Cimmino Flora Teresa
  8. D’Anna Maria
  9. Di Micco Raffaela in Zenoli
  10. Furia Lina
  11. Germano Giovanni
  12. Giustino Rita Martina
  13. Iannei Raffaele
  14. Iorio Vincenzo
  15. Leone Domenico
  16. Mazza Nunzia
  17. Moccia Giuseppe
  18. Preziuso Maria
  19. Puzio Marianna
  20. Russo Anna
  21. Russo Spena Raffaell
  22. Salzano Rosa
  23. Tornatelli Gennaro
  24. Vilardi Rosa

Lista A viso aperto

  1. Giustino Gennaro
  2. Botta Raffele detto Lello
  3. Castealdo Gennaro Davide
  4. Crisci Immacolata
  5. D’Antò Luigi detto Luigino
  6. De Rosa Francesco
  7. Delle Grazue Francesco
  8. Di Maso Roberto
  9. Esposito Filomena detta Melania
  10. Fatigati Angelo
  11. Ferra Eugenia
  12. Fontanella Erminia
  13. Forte Emilia
  14. Innocente Antonia detta Toni
  15. Iorio Santa
  16. Laezza Raffaele
  17. Petrellese Nicola
  18. Porcaro Christian
  19. Porroni Nunzia
  20. Rocco Nicola
  21. Servillo Angela
  22. Tortora Maria Maddalena detta Melania
  23. Triola Gaetania detta Gaia

Lista Tuccillo Sindaco

  1. Vincenzo Abete
  2. Carolina Balsamo
  3. Maria Luisa Caccavale
  4. Maria Carini
  5. Martina Casillo
  6. Romualdo Castaldo
  7. Michela Cerbone
  8. Salvatore Cerbone
  9. Giovanni Chiacchio
  10. Anna Brigida Fatigati
  11. Rosa Fico
  12. Francesco Giacco
  13. Immacolata Giammusso
  14. Giovanni Iazzetta
  15. Simona Ingegna
  16. Ferdinando Liguori
  17. Gennaro Milvatti

Lista Afragola Punto e a capo

  1. Agnese Amato
  2. Mariano Andreozzi
  3. Maria Angellotto
  4. Tommaso Boemio
  5. Nunzia Bossa
  6. Rossella Brigli
  7. Luigi Castaldo
  8. Luisa Cerbione
  9. Antonio Coppola
  10. Antonio Criscitiello
  11. Gaetana Cuccurese
  12. Anna Maria Delle Cave
  13. Giovanna Di Micco
  14. Carmen Finelli
  15. Giuseppe Iazzetta
  16. Annalaura Limone
  17. Francesco Maiello
  18. Filippo Margione
  19. Gianluca Mauriello
  20. Pasquale Mocerino
  21. Antonietta Musella
  22. Antonietta Petrone
  23. Nunzio Russo
  24. Luigi Tuccillo

Lista Afragola nel cuore

  1. Salvatore Arnone
  2. Vincenza Capparone
  3. Paolo Cappelli
  4. Andrea Casillo
  5. Filomena Casillo
  6. Maria Casillo
  7. Domenico Castaldo
  8. Isabella Colonna
  9. Vincenzo De Gregorio
  10. Raffaele De Stefano
  11. Ersilia Fico
  12. Antonio Catalano
  13. Erlinda Guida
  14. Giuseppina Ianvale
  15. Domenico Iovine
  16. Raffaele Montalbano
  17. Antonietta Muto
  18. Luigi Orefice
  19. Giuseppe Parrella
  20. Tommaso Romano
  21. Vincenzo Romano
  22. Angelo Salzano
  23. Lorenzo Vanacore
  24. Marcello Vetrano

Lista Grande Afragola

  1. Domenico Polito
  2. Vincenzo Salzano
  3. Nunzia Montefusco
  4. Maddalena Russo
  5. Amalia Ferone
  6. Claudia Rufino
  7. Angela Giacco
  8. Assunta Piscitelli detta Susanna
  9. Anna Laezza
  10. Antonietta Russo
  11. Marco Franzese
  12. Domenico Venti
  13. Antonio Di Micco
  14. Pasquale Corrado
  15. Luigi Palmentieri
  16. Fabio Pezzella
  17. Michele Varese
  18. Gioacchino Giacco
  19. Giuseppe Calzo
  20. Luigi Luca Gioia
  21. Gioacchino Silvestro
  22. Pasquale Montella

Candidato sindaco: Michele Bencivenga

Movimento 5 Stelle

  1. Bencini Raffaele
  2. Cerbone Antonio
  3. Ciollaro Antonio
  4. Giacco Ferdinando
  5. Improta Salvatore
  6. Massa Giosuè
  7. Mauriello Ciro
  8. Pasquini Leone Luigi
  9. Pelliccia Vincenzo
  10. Ruggiero Gianluca
  11. Sepe Domenico
  12. Sodaro Sergio
  13. Criscitiello Rosa
  14. Del Mondo Giuseppa
  15. Forte Cira Antonietta
  16. Giacco Maria Antonia
  17. Guerriero Giovanna
  18. Petrellese Raffaele
  19. Salierno Marianna
  20. Pelliccia Anna

Candidato sindaco: Claudio Grillo

Lista Forza Italia

  1. Fusco Raffaele
  2. Caiazzo Antonio
  3. Bassolino Tommaso
  4. Baia Aniello
  5. Izzo Anna
  6. Edificante Michelina
  7. Almavera Florinda
  8. Laezza Rosa
  9. Amoruso Biagio
  10. Dorio Dario
  11. Riccio Daniela
  12. Manna Maria Antonietta
  13. Di Maso Ada
  14. Maria Rosaria Scardino
  15. De Rosa Francesco
  16. Giuglianno Anna
  17. Petrellese Filomena
  18. Telemaco Rosa
  19. Russo Maria
  20. Cefalo Carmela
  21. Napolitano Fico Giovanna
  22. Capitale Nicola
  23. Gazzero Vincenza
  24. Iavazzo Giulia

Lista Fratelli d’Italia

  1. Castaldo Biagio
  2. Barisciano Filomena
  3. Caccavale Gilda
  4. Cavucci Andrea
  5. Cerbone Antonio Angelo
  6. De Conte Giovanna
  7. D’Emick Tommaso
  8. Di Maso Assunta Antonietta
  9. Gennarelli Simona
  10. Giglio Luigia
  11. Grandine Rosa
  12. Iorio Francesco
  13. Iovino Antonio
  14. Mastrangelo Fortuna
  15. Moccia Vincenzo
  16. Mosca Giuseppe
  17. Nasti Immacolata
  18. Oleandro Antonio
  19. Paribello Antonio
  20. Romano Giovanna
  21. Russo Lucia
  22. Salierno Benedetta
  23. Sepe Maria Carmina
  24. Tufano Jessica

Lista Lega

  1. Giacco Camillo
  2. Bovino Giuseppe
  3. Cappierllo Caterina
  4. Caputo Crala
  5. castaldo Vincenzo
  6. Crispino Gennaro
  7. De Liso Luigia
  8. Di Maso Vincenza
  9. Errichiello Concetta
  10. Esposito Silvana
  11. Franzese Federica
  12. Fusco Francesco
  13. Galasso Isabella
  14. Giglio brigida
  15. Laezza Gennaro
  16. Molisso Daniza
  17. Peluso Sofia Pia
  18. Polito Santo
  19. Rizzuto Anna
  20. Roghi Antonietta Anna
  21. Russo Michele
  22. Sarcito Teresa
  23. Uccello Vincenzo
  24. Vasaturo Nicola

Lista Cambiamenti Afragola Solidale

  1. Castiello Francesco
  2. Auricchio Margherita
  3. Barisciano raffaele
  4. Bene Francesco
  5. cacace Anastasia
  6. Cajola Anna
  7. Capone Angelo
  8. Cappiello Raffaele
  9. Casillo Assunta
  10. Celardo Mauro
  11. Cocozza Iolanda
  12. Daniele Tommaso
  13. De Falco Elena
  14. De Gregorio Annalisa
  15. De Luca Giuseppe
  16. Iovino Antonio
  17. Lanzano Giovanni
  18. Mele Giuseppe
  19. Pannone Annalisa
  20. Perone Alessandra Rosangela
  21. Sarappo Gennaro
  22. Sorrentino carmine
  23. De Rosa Tecla
  24. Fatigati Orsola

Lista Afragola Viva

  1. Iavarone Salvatore
  2. Acri Cristina
  3. Boerio Antonio
  4. Anastasio Rosa
  5. Caputo Eelena
  6. Carcassa Valeria
  7. Castaldo Francesco
  8. De Stasio Mariangela
  9. Di Micco Sara
  10. Frassine Raffaele
  11. Gialantonio Antonietta
  12. Giugliano RosaPia
  13. Monaco Giuseppe
  14. Muto Vincenzo
  15. Salierno Domenico
  16. Sepe Pietro
  17. Siciliano Filomena
  18. Soria Maria
  19. Spagnuolo Fernando
  20. Tagliaferri Jessica
  21. Testa Massimo
  22. Telemaco Rosa
  23. D’Orso Lucia

Lista Afragola civica

  1. Roberto Russo
  2. Giuseppe Affinito
  3. Monica Balsamo
  4. Rossano Campagnoli
  5. Raffaele Castaldo
  6. Raffaele Castiello
  7. Gennaro Cerbero
  8. Vincenzo Concas
  9. Maria Credentino
  10. Vincenzo De Stefano
  11. Anna Di Micco
  12. Aurora Giacco
  13. Santo Giustino
  14. Margherita Grimaldi
  15. Beatrice Manna
  16. Assunta Maraucci
  17. Rosa Miranda
  18. Grazia Moccia (detta Dora)
  19. Biagio Montefusco
  20. Vittoria Esposito
  21. Giuseppe Salzano
  22. Nancy Tramo
  23. Anna Astarello
  24. Maria Sossia Del Prete detta Marsia

Lista Scelta democratica

  1. Antonio Lanzano
  2. Aniello Silvestro
  3. Antonio Tuccillo
  4. Pasquale Improta
  5. Vincenzo Esposito
  6. Mattia Celardo
  7. Salvatore Gennarelli
  8. Antonio Corcione
  9. Nunzio Di Sabato
  10. Antonio Cirillo
  11. Assunta Cardarelli
  12. Giuseppa Castaldo
  13. Giovanna Cerbone
  14. Antonietta Zanfardino
  15. Teresa Galletta
  16. Raffaella Ungaro
  17. Antonietta Candida Speranza
  18. Carolina De Dominicis
  19. Domenico Paolella detto Vitae

Lista Cantiere Afragola

  1. Giuseppina Tignola
  2. Arcangelo Ausanio
  3. Antonio Barra
  4. Flora Capozzi
  5. Giovanni Celardo
  6. Antonio Maurizio Consiglio
  7. Massimo Dattilo
  8. Aminta De Luca
  9. Aldo De Martino
  10. Guido Di Lorenzo
  11. Martina Di Palo
  12. Carmela Esposito Maiello
  13. Nicola Fontanella
  14. Margherita Giglio
  15. Antonio Magri
  16. Maria Montini
  17. Giuseppe Pannone
  18. Francesco Papa
  19. Simona Pecchia
  20. Raffaele Punzo
  21. Ferdinando Salzano
  22. Anna Silvestri
  23. Nunzia Strazzullo
  24. Alba Ardis

Lista Movimento Afragola Futura

  1. Mario Carnevale
  2. Michele Caldaria
  3. Alessandra Capone
  4. Antonia Caputo
  5. Chiara Castiello
  6. Domenico De Leonardis
  7. Maria Di Maso
  8. Jessica Orsolina Donatore
  9. Aniello Iazzetta
  10. Brenda Manzo
  11. Agnese Migliaccio
  12. Anna Mocerino
  13. Maria Rosaria Muto
  14. Ferdinando Norcino
  15. Vito Palladino
  16. Eduardo Passarella
  17. Pasquale Petrelles
  18. Salvatore Russo
  19. Rodolfo Salierno detto Ernesto
  20. Antonietta Santaniello
  21. Ferdinando Peluso
  22. Giovanni Terzo
  23. Nunzia Triola
  24. Marco Vernazzaro

Lista Nuova Città

  1. Giuseppe Ribezzo
  2. Vincenzo Bava
  3. Vincenzo Boemio
  4. Pasquale Campagnola
  5. Francesca Capone
  6. Pietro Caputo
  7. Concetta Castaldo
  8. Maurizio De Falco
  9. Alessandra Della Vecchia
  10. Nunzio Esposito
  11. Angela Fatigati
  12. Loredana Iazzetta detta Loredana
  13. Maria Iazzetta
  14. Giovanni Antonio Iengo
  15. Domenico Iorio
  16. Giuseppe Martusciello
  17. Antonio Migliore
  18. Maria Pia Napolitano
  19. Assunta Russo
  20. Pasquale Salierno
  21. Luigi Terracciano
  22. Benito Zanfardino

(In aggiornamento)

Articoli correlati

Back to top button