PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2018 Quarto, le liste e i candidati

QUARTO. Qui di seguito tutti i candidati a sindaco e le relative liste per le elezioni comunali 2018 del comune di Quarto. Il termine ultimo per la consegna è stato fissato per sabato 12 maggio alle 12.

Si vota in venti comuni della provincia di Napoli. I cittadini sono chiamati alle urne il 10 giugno, con eventuale ballottaggio il 24 giugno (solo per i comuni superiori a 15mila abitanti).

Elezioni amministrative 2018 Quarto, liste e candidati


Candidato sindaco: Giovanni Santoro

Lista Uniti per Quarto

  • Abbate Antonietta
  • Albano Luigi
  • Arnucchi Maria
  • Catania Giuseppe
  • Catone Teresa
  • D’Alessio Lucia
  • De Fazio Ugo
  • Di Febbraro Maria
  • Esposito Paolo
  • Ferraro Domenico
  • Fucci Emanuele
  • Galeota Valentina
  • Granata Giorgio Fortunato detto Giorgio
  • Invito Raffaela
  • Ja’Bari Sarah
  • Orlando Michele
  • Palmieri Giuseppe
  • Pulcinaro Pasquale
  • Santoro Salvatore
  • Schiano Francesco
  • Suriano Christian
  • Titta Mario
  • Traverso Umberto
  • Vaccaro Celestino

Lista Idea Quarto

  • Corvo Francesco
  • Abbate Carmela
  • Bellobuono Graziano
  • Biclungo Maria
  • Goliuso Domenico
  • Inzirillo Ester
  • Lo Schiavo Ugo
  • Lo Masto Maria
  • Maglione Domenico
  • Maione Salvatore
  • Minichino Daniele
  • Orlando Maddalena
  • Parisi Emanuela
  • Pepe Salvatore
  • Recano Anna
  • Ruggiero Valeria
  • Sacconi Vincenzo
  • Santoro Paolo
  • Testa Dora
  • Guadalupe Villani Maria
  • Vittozzi Giovanni
  • Vittozzi Simona
  • Zatterale Fabio
  • Scarpitti Mauro

Candidato sindaco: Rosa Capuozzo

Lista Coraggio Quarto

  • Perotti Anna
  • Di Mare Salvatore
  • Lo Sardo Giovanni
  • Pavia Marco
  • Addolorato Rita
  • Boldrini Flavio
  • Candela Anna
  • Cerri Rosanna
  • Chiacchio Giuseppe
  • De Fenza Francesco Pio
  • Esposito Carla
  • Forlingieri Anastasia
  • Imperato Salvatore
  • Iovine Giuseppe
  • Liccione Antonio
  • Orefice Sabatino
  • Passaro Antonio
  • Pirone Antonio
  • Rusciano Francesca
  • Sicolo Valerio
  • Zona Daniele

Lista Italia in Comune

  • Carotenuto Gianluca
  • Bellopede Vincenzo
  • Carandente Luigi
  • Conforti Alessandra
  • Della Ragione Antonio
  • Esposito Davide
  • Greco Giuseppina
  • Leanza Vincenza
  • Lucarelli Maria
  • Luongo Floriano
  • Pagliuca Luca
  • Paragliola Yvonne
  • Passaretti Gianluca
  • Perillo Luisa
  • Riccardi Marianna
  • Sforzini Rosalia
  • Testa Gennaro
  • Turzi Cristina

Candidato sindaco: Davide Secone

Lista Un’altra città

  • Affinito Salvatore
  • Andolfi Anna
  • Bouziane Mariame
  • Caiazzo Carmine
  • Cinque Roberto
  • De Luca Salvatore
  • De Vivo Gennaro
  • Esposito Marco
  • Gribaudo Luana
  • Ioime Pasquale
  • Izzo Carla
  • Laudicino Gennaro
  • Martini Martina
  • Martirani Bruno
  • Mele Sara
  • Minucci Federica
  • Pugliese Luigi
  • Rignone Fabio
  • Rollin Giuseppina
  • Romano Gennaro
  • Rubino Marco
  • Uccello Ivano
  • Zannotti Vincenzo

Lista Davide Secone Sindaco

  • Anastasio Alessia
  • Annese Antonio
  • Annese Arianna
  • Barrucci Giuseppe
  • Bertò Clara
  • Bonifacio Mariano
  • Celano Filippo
  • Chiocca Vincenza
  • De Caro Antonio
  • Dell’Annunziata Monica
  • De Luca Lucia
  • Di Francia Giancarlo
  • Gallo Gennaro
  • Garritani Marco
  • Issa Nadia
  • Liccardo Angelina
  • Lucchese Vincenzo detto Enzo
  • Pastore Anna
  • Pastore Antonio
  • Poerio Giancarlo
  • Pollice Antonio
  • Rossi Silvio
  • Scamardella Tiziana
  • Varriale Giovanna Maria

Candidato sindaco: Antonio Sabino

Lista Arcobaleno

  • Viselli Anna
  • Lavezza Ciro
  • Amoroso Veronica
  • Passetto Maria detta Marina
  • Pesole Maria Rosaria
  • Daniele Ida
  • Castellone Gennaro
  • Passariello Pasquale
  • De Vita Roberto Vincenzo
  • Musella Alessio
  • Niglio Alessandro
  • Rubinelli Antonio
  • Marini Luciano
  • Bramante Giuseppe
  • Catuogno Ciro
  • Ossuto Gilda
  • Di Pierno Salvatore

Lista Democratici in cammino

  • Accardo Vincenzo
  • Carandente Tartaglia Immacolata detta Imma
  • Caschera Maurizio
  • Cecere Giovanni detto Gionni
  • Coppola Raffaele
  • Del Monaco Francesco
  • Di Nardo Amalia
  • Esposito Antonio detto Principe
  • Paparone Lorenzo
  • Goliuso Adele
  • Esposito Gennaro
  • Flaminio Milena
  • Gendolavigna Luca
  • Graziano Roberta
  • Guida Rebecca
  • Liberti Raffaella
  • Lubrano Eva
  • Mascolo Simona
  • Recano Anna detta Contini
  • Russo Luigi
  • Speranza Rosa
  • Tudisco Antonio
  • Ottaiano Emanuela
  • Migliaccio Marina

Lista Movimento Flegreo

  • Di Pinto Vincenzo
  • Paragliola Ferdinando detto Nando
  • Di Roberto Rosario
  • Dellini Vincenzo
  • Alfieri Luigi
  • Bombasaro Rosella
  • Bruno Fortuna
  • Cartoncino Antonietta
  • Chiariello Giacomo
  • Colella Angela
  • D’Antonio Francesco
  • D’Avino Filomena
  • D’Angelo Massimiliano
  • Fiorentino Marianna
  • Iovane Simone
  • Marreno Fabrizio
  • Mormone Luigi
  • Orlando Margherita
  • Sannino Angela
  • Saglioccolo Francesco
  • Scherillo Antonio
  • Colavecchia Maria Rosaria

Candidato sindaco: Massimo Carandente Giarrusso

Lista Forza Italia

  • Alfieri Domenico
  • Apa Leopoldo detto Dino
  • Attore Nunzio
  • Brusco Vittoria
  • Caputo Marco
  • Carandente Perreca Antonio detto Perreca
  • Carandenta Vittoria detta Viki
  • Cavallo Castrese
  • Cucco Erica
  • D’Aniello Salvatore
  • De Vivo Antonio detto Toni
  • De Vivo Luisanno detta Luisanna
  • Dente Paolo
  • Di Maro Vincenzo
  • Fosco Armando
  • Gragnaniello Maria detta Maria
  • Palmina Ioffredo detta Mina
  • Marrandino Michele
  • Martin Giuseppe Alessandro detto Veterinario
  • Di Criscio Enrico Originale detto Originale
  • Perillo Luigi
  • Quaranta Concetta detta Tina
  • Russo Stefano
  • Sommella Elena

Lista Noi con l’Italia – UDC

  • Brescia Antonio
  • Felaco Nunzio
  • Infante Francesca
  • Fedele Antonio
  • Balestrieri Antonio
  • Porreca Antonio
  • Moriello Manuela
  • Di Buono Giovanni
  • Raiano Nicola
  • Colonna Olimpia
  • Riccio Anna
  • Perrone Vincenzo
  • Perrone Anna
  • Corvo Gennaro
  • Giannatiempo Luigia Raffaella
  • Saturnino Valeria
  • Strano Ida
  • Barretta Gennaro
  • Minopoli Laura
  • Di Franco Raffaele

Lista Lega Salvini Campania

  • Biondi Vincenzo
  • Izzo Michele
  • Baiano Angelo
  • Migliaccio Anna Filomena
  • De Vivo Antonio
  • Cotroneo Mariantonia
  • Morelli Raffaele
  • Carputo Giusi
  • Olisterno Fabio
  • Intemerato Costantino
  • Sbrizzi Anna
  • Proroga Aniello
  • Amideo Federica
  • Migliaccio Salvatore
  • Bottiglieri Stefania
  • Cutolo Antonio
  • De Fenza Annalisa
  • Casella Rosa
  • Pucino Angela
  • Loffredo Claudio
  • Rigliaco Alessandro Manuel
  • Ferrara Natale
  • Santoro Maria
  • Carandente Antonella

Lista Quarto Bene Comune

  • Barra Beniamino detto Benny
  • Caccavale Paolo
  • Carandente Giorgio
  • Carullo Andrea
  • Caruso Marianna
  • Conte Veronica
  • Dente Raffaele
  • Esposito Tiziana
  • Friscia Fabrizio
  • Iovine Salvatore
  • Mazziotti Marco
  • Orlando Simona
  • Pennacchio Lorenzo
  • Perano Chiara
  • Pipola Patrizio
  • Raiano Sabatino
  • Sanzio Valeria
  • Simeoli Paolo
  • Taglialatela Danila
  • Trombino Lorenza

Lista Protagonismo Sociale

  • Passaro Grancesco
  • Carannante Giovanna in Rossi
  • Cerrito Francesco
  • Melillo Sara
  • Formati Diego
  • Scotto di Santolo Gaetano
  • Aprile Laura
  • Sarracino Sergio
  • Cinque Carlo
  • Licciardi Vincenzo
  • Alagno Luisa
  • Recano Francesco
  • Romano Caterina
  • Buono Pietro
  • Minopoli Vincenzo
  • Occhiobuono Pietro
  • Fucci Maria Angela
  • De Chiara Giulio
  • Esposito Antonietta
  • Burzo Renato
  • Barone Bruno

Lista Fratelli d’Italia

  • Scherillo Violante Carmine
  • Baiano Pasquale
  • Battocchio Alessandro
  • Casolare Giuseppina
  • Castaldi Vittorio
  • Castaldo Raffaella
  • Carandente Giarrusso Pietro
  • Di Capua Gennaro
  • Di Costanzo Ciro
  • Foggia Francesco detto Ciccio
  • Iaccarino Cristian
  • Massa Antonio
  • Molero Ida
  • Palumbo Alfredo
  • Palumbo Maria Grazia
  • Pentagallo Maria
  • Ripa Domenico
  • Ronga Gennaro
  • Sarnataro Marco
  • Spaccamonte Eugenio
  • Troise Patrizia
  • Vanacore Maria Rosaria
  • Venerato Vittorio
  • Vitolo Fabiana

Candidato sindaco: Concetta Aprile

Lista Meetup #Quarto 3.0

  • Maria Federica Carputo
  • Iside Crispino
  • Raffaele D’Alise
  • Emanuela Di Costanzo
  • Salvatore Di Maria
  • Stefania Ganino
  • Sabrina Guitto
  • Salvatore Impareggiabile
  • Norberto Landolfi
  • Umberto Masullo
  • Daniela Monfrecola
  • Sabrina Parisi
  • Vincenzo Perrella
  • Lucia Scherillo
  • Luigi Schiavone
  • Antonio Tammariello
  • Claudia Urciuolo
  • Luca Varchetta

Candidato sindaco: Gabriele Di Criscio

Lista Insieme per Quarto

  • Brigida Giaccio detta Ida
  • Margherita Arcopinto
  • Enrico Alborino
  • Clementina Di Maro
  • Antonietta Imbriani
  • Francesca Ferrauto
  • Teresa De Luca
  • Emma Bolino
  • Maria Grazia Liguori
  • Emanuela Palermo
  • Dario Campobasso
  • Nicola Carandente
  • Gennaro Basile
  • Giovanni Catuogno
  • Aniello De Fenza
  • Vincenzo Fruttaldo
  • Gennaro Giaccio detto Genni
  • Giuseppe Giunto
  • Salvatore Susino
  • Vincenzo Vaccaro
  • Gaetano Varriale
  • Alfredo Guzzanti
  • Claudio D’Ario
  • Armando De Biaso

(In aggiornamento)

Articoli correlati

Back to top button