Politica

Elezioni comunali 2018 Torre del Greco, le liste e i candidati

TORRE DEL GRECO. Qui di seguito tutti i candidati a sindaco e le relative liste per le elezioni comunali 2018 del comune di Torre del Greco. Il termine ultimo per la consegna è stato fissato per sabato 12 maggio alle 12.

Elezioni amministrative 2018 Torre del Greco, liste e candidati


Candidato sindaco: Valerio Ciavolino

Lista Ciavolino Sindaco

  • Carlo Ammirati
  • Lucia Ascione
  • Rosalba Attaianese
  • Gennaro detto Rino Aymino
  • Giorgio Borrelli
  • Daniela Cercino
  • Fabiana Colombo
  • Nunzia Di Cristo
  • Luigi Di Donna
  • Delia Di Gennaro
  • Elisabetta Di Rosa
  • Vincenzo Durini
  • Leopoldo Izzini
  • Gelsomina detta Mina Lambro
  • Francesco Liotto
  • Aniello Palomba
  • Raimondo Perreon
  • Domenico Scarpa
  • Maria Rosaria detta Mara Serpe
  • Ciro Sorrentino
  • Serafino Ultimo
  • Antonio Villano
  • Angelo Vitiello
  • Alfonso Volpicelli

Lista Gente di mare

  • Grazia Battaglia
  • Stefania Ciliberti
  • Massimo Colantonio
  • Nunziata Colantonio
  • Peppino De Palma
  • Giuseppe Di Luca
  • Sonia Di Luca
  • Ciro Ecuba
  • Antonio Esposito
  • Antonio Garofalo
  • Gerardo Guarracino
  • Maria Teresa Magliulo
  • Franco Marrazzo
  • Virginia Marrazzo
  • Vito Marrazzo
  • Antonio Raiola
  • Maddalena Rivieccio
  • Vincenzo Versante
  • Umberto Visciano
  • Stefania Vitiello
  • Antonio Zeno

Lista Torre Civica

  • Valentina Ascione
  • Pasquale detto Lino Barone
  • Fabrizio Bartiloro
  • Maurizio Calderaio
  • Maurizio Cirillo
  • Francesco Contini
  • Massimo De Gaetano
  • Ciro De Maria
  • Maddalena Di Luca
  • Salvatore Di Maio
  • Natasha Formicola
  • Tommaso Gaglione
  • Annunziata Jessica Laterza
  • Carmela Loffredo
  • Veronica Montella
  • Giacomo Morf
  • Marilina Pasqua
  • Maria Pesce
  • Domenico Riccardi
  • Consiglia Saldamarco
  • Carlo Sammarco
  • Alberto Tafuro
  • Francesco Vitelli
  • Filomena detta Mena Vitiello

Lista Vento Nuovo

  • Vincenzo Avvoltoio
  • Rosa Battiloro
  • Pasquale Camardella
  • Anna PatriziaCatuogno
  • Rosario Catuogno
  • Carmine Coprano
  • Domenico Giuseppe​ Costabile
  • Anna  Cuomo
  • Rosa D’Ambrosio
  • Luigi Esposito
  • Giuseppe Gaglione
  • Laura Maisto
  • Massimo Marrazzo
  • Valentina Montanaro
  • Francesco Nocerino
  • Raffaele Noto
  • Antonio Noviello
  • Gemma Panariello
  • Gennaro Perna
  • Leonardo Pontillo
  • Leonardo Rausa
  • Domenico  Somma
  • Maria Chiara Vacatello
  • Ciro Volpe

Candidato sindaco: Aniello Formisano

Lista Cuore Torrese

  • Domenico Maida
  • Leandro Gallo
  • Francesca Scognamiglio
  • Salvatore Nocerino
  • Raffaella Borrelli
  • Eleonora Marrazzo
  • Antonella Conte
  • Giacomo Ganeri
  • Maria Castaldo
  • Raffaele Palombo
  • Giulia Gargiulo
  • Ilaria Paolillo
  • Luigi Grillo
  • Cira Maresca
  • Umberto Ruscillo
  • Imma Perla Di Sarno
  • Francesca Torlo
  • Angela Bisbiglia
  • Floriano Barone
  • Florinda Sorrentino
  • Anita Pernice
  • Bruno Ottieri
  • Anna Maria Mazzacane

Lista Liberi e Uguali

  • Anna detta Giovanna Romano
  • Anna Altiero
  • Salvatore Altiero
  • Gennaro Balzano
  • Domenico detto Mimmo Borriello
  • Luisa Formisano
  • Rosalba Manzo
  • Lorenzo Margella
  • Vincenzo detto Talano Mazener
  • Sara Montefusco
  • Emidio Palomba
  • Carmine Pinto
  • Umberto Piscopo
  • Eligio Poetini
  • Grazia Serpe
  • Amelia Scognamillo
  • Simona Sorrentino
  • Antonietta Vinelli
  • Agostino Centore
  • Raffaele Riscetti
  • Vittorio Crispino
  • Giuseppe Palomba

Lista Moderati per Torre del Greco

  • Anna Cuomo
  • Caterina Di Donna
  • Giuseppe Artucci
  • Rita Cardone
  • Marco Sorrentino
  • Elisabetta Marinaro
  • Marco Sorrentino
  • Luigi Rollato
  • Giovanni  Sorrentino
  • Agnese Ascione
  • Antonello Mennella
  • Ciro Ascione
  • Ciro De Luca
  • Andrea Palomb
  • Francesco De Fortis
  • Domenico Scognamiglio
  • Sebastiano Garofalo
  • Francesco Morelli

Lista Rinascita Torrese

  • Natale Panariello
  • Raffaele Russo
  • Luigi Pinto
  • Ciro Biagio Avvoltoio
  • Maria Scognamiglio
  • Salvatore Vitiello
  • Anna Pagano
  • Amedeo Loffredo
  • Valerio Stuppia
  • Maria Magliulo
  • Paolo Pennino
  • Fabio Nappi
  • Alessia Gaudino
  • Serena Mennella
  • Francesco Visciano
  • Riccardo Vangone
  • Pasquale Colantuono
  • Maria Franca Vitiello
  • Anna Rita Forino
  • Giuseppe Vitiello
  • Concetta Mollo
  • Antonio Colantuono
  • Margherita Porzio
  • Anna Cigliano

Candidato sindaco: Luigi Mele

Lista Forza Italia

  • Cinzia Mirabella
  • Gianluigi Accardo
  • Carmela Aschettino
  • Anna Boffa
  • Luigi Bufi
  • Gabriele Capuani detto Cap
  • Margherita Cepollaro
  • Salvatore Consolato
  • Maria Fiele
  • Annaflora Gaglione
  • Amalia Gorgione
  • Lorenzo Iodice
  • Maddalena Izzo
  • Giuseppe Lastra
  • Assunta Leone
  • Rosario Lombardo
  • Francesco Pasquariello
  • Rosa Pinto
  • Rosaria Savastano
  • Anna Scognamiglio
  • Carmine Sella
  • Maddalena Sorrentino
  • Antonio Spierto
  • Antonio Vitiello

Lista Fratelli d’Italia

  • Alessandra Tabernacolo detta Tabe
  • Vittorio De Carlo
  • Salvatore Quirino
  • Antonio Ametrano detto Toti
  • Alfonso Ancona
  • Maria Rosaria Bigonce
  • Francesco Cimmino detto Ciccio
  • Anna Coccoli
  • Luigi Di Cristo
  • Francesco Di Donna
  • Francesco Farinaro
  • Domenico La Rocca
  • Aniello Loffredo detto Nello
  • Patrizia Montella
  • Rita Perfetto
  • Marianna Petraio
  • Antonio Sannino
  • Francesco Scarpati
  • Alessia Terrone

Lista Partito Repubblicano Italiano

  • Gennaro Scognamiglio
  • Ottavio Bello
  • Mario Borriello
  • Stefania Ascione
  • Angela Cuomo
  • Anna Esposito
  • Colomba Iengo
  • Giuseppe Liguoro
  • Filomena Noviello
  • Pasquale Orlando
  •  Giuseppe Oliviero
  • Alfonso Bombino
  • Maddalena Tamburro
  • Giusy Vitiello
  • Aniello Mangone
  • Rosa Risvegliato
  • Nunzia Magliulo

Lista Libertas

  • Mario Petrillo
  • Michele Battiloro
  • Maria Battiloro
  • Nadia Castionetti
  • Antonio Cataldo
  • Mario Coppola
  • Agostino De Rosa
  • Flora Del Prete
  • Santina Esposito
  • Domenico Esposito
  • Emanuele Esposito
  • Stefano Ferrara
  • Annacarmela Formisano
  • Pasquale Fortunato
  • Giovanni Gagliardi
  • Antonio Martorana
  • Franco Parisi
  • Aniello Porzio
  • Salvatore Raiola
  • Luigi Vitiello
  • Luisa Zullino

Lista Mele Sindaco

  • Luigi Borriello
  • Salvatore Calzaretti
  • Imma Cetronio
  • Emanuele Commesso
  • Gianmarco Del Prato
  • Anna Dota
  • Lucio Figliolino
  • Adriana Liguoro
  • Graziella Mennella
  • Giovanni Mennella
  • Raffaele Nappo
  • Lucia Pizza
  • Alessandra Rivieccio
  • Alfonso Sorrentino
  • Margherita Sorrentino
  • Urbano Teschio
  • Gaetana Jonathan Villiani
  • Luigi Pandolfo
  • Colomba Di Donna
  • Marina Pinto
  • Santo Borriello

Lista Noi con l’Italia

  • Adriano Braile
  • Gennaro Cappiello
  • Anna Cardoncello
  • Rosa Carotenuto
  • Maria Maddalena Ciaravolo
  • Arturo Cuciniello detto Franco
  • Gennaro Di Rosa
  • Michele Di Sario
  • Ciro D’Orsi
  • Laura Esposito
  • Raffaella Falanga
  • Michele Garofalo
  • Crescenzo Gaviglia
  • Marcos Guida
  • Maria Rosaria Guida
  • Mariarca Impero
  • Antonella Luna
  • Giovanni Mazzacane
  • Rosario Solombrino detto Solo
  • Melania Sorrentino
  • Rossella Teschio
  • Alessandro Tortora
  • Cristiano Vitiello
  • Gaetana Mastellone

Candidato sindaco: Giovanni Palomba

Lista Ci vuole Coraggio

  • Ciro Accardo
  • Giovanni Aurilia
  • Carmela Borriello
  • Rita Anna Corleto
  • Mariarosaria Costabile
  • Giovanna De Luca
  • Marcella De Marco
  • Giuseppe Demino
  • Domenico Farese detto Mimmo
  • Gaetano Frulio
  • Nicola Gallo
  • Annalaura Guarino detta Anna
  • Guarino Vittorio detto Vittorio
  • Vincenzo Izzo, Luisa Liguoro
  • Saverio Longobardi
  • Immacolata Mirici
  • Antonella Paldini
  • Anna Laura Panariello
  • Alfredo Ranieri
  • Giovanni Sotero
  • Giuseppe Speranza detto Peppe
  • Ciro Venusto
  • Michele Coppola

Lista Dai

  • Michele Langella
  • Emanuela Cafillo
  • Luigi Scognamiglio
  • Mario Russo
  •  Salvatore Forino
  • Salvatore Gargiulo
  • Patrizia Porzio
  • Lorenzo Ferrone detto Lorenzo
  • Immacolata Loffredo detta Imma
  • Anna Falanga
  • Vivaldo Domenico Scerbo detto Vivaldo
  • Andrea Taddeo
  • Caterina Carannante
  • Giovanna Nocerin
  • Laura Savino
  • Ciro Faro
  • Salvatore Festevole
  • Giosuè Cirillo
  • Giovanna De Gregorio
  • Gianluca Castaldo
  • Vincenzo Rivieccio
  • Carmela Marasco
  • Ciro Gaglione

Lista Il Cittadino

  • Luigi Caldarola
  • Pasquale Brancaccio
  • Giuseppina Raiola
  • Stefano Abilitato
  • Fabio Di Luca
  • Ilaria Oira Accardo
  • Luisa Refuto,
  • Carmine Gentile detto Miniello
  • Lucia Vitiello
  • Teresa Colantuono
  • Pasquale Giglio
  • Maria Palomba detta Gabriella
  • Antonio Sollazzi
  • Maria Ersilia Barba
  • Veronica Nocerino
  • Felice Gaglione
  • Iolanda Mennella
  • Franco Petrucci
  • Carmine De Rosa
  • Gaetanina Minerva detta Tania
  • Massimiliano Savino detto Massimo
  • Luigi Greco

Lista Insieme per la città

  • Maria Rosaria Ascione
  • Teresa Battiloro
  • Michela Ciaravolo
  • Bianca Rosaria Cozzolino
  • Raffaella Cozzuto
  • Vincenzo Di Donna
  • Antonio Di Gennaro
  • Bartolomeo Ermenegildo detto Bartolo
  • Pasquale Fontana
  • Marika Gattone
  • Davide Imoletti
  • Anna Miele
  • Giulio Mirano
  • Salvatore Montella
  • Carmela Pomposo
  • Ciro Raiola
  • Alessandro Scognamiglio
  • Luigi Solletico
  • Emerigo Sportiello
  • Rosario Vitiello
  • Antonio Alfano
  • Filomena Di Donna detta Patrizia
  • Giuseppe Santoro
  • Simone Mariano Gramegna

Lista La svolta

  • Vincenzo Abate
  • Giulio Balzano
  • Rosario Borriello
  • Ninfa Casamento
  • Elena Ciavolino Margalitashvili detta Elena
  • Giuseppina Colaps detta Giusy
  • Salvatore Crispino
  • Giuseppina Di Sario detta Giusy
  • Mario Fontana,
  • Michele Formicola
  • Anna Ifigenia detta Ifi
  • Raffaele Langella
  • Mario Magliulo
  • Carla Noviello
  • Maria Orlando
  • Ciro Piccirillo
  • Francesco Praitano detto Franco
  • Carlo Riccio
  • Luciana Russo
  • Carlo Schettino
  • Giuseppina Tesoriero detta Giusy

Lista L259

  • Antonio Cardone
  • Ciro Castello
  • Rosa Celentano
  • Luisa Cutolo
  • Laura Diaferio
  • Fausta D’Orsi
  • Luigi Immobile
  • Annunziata Liguoro
  • Ferdinando Manzo
  • Gessica Pappalardo
  • Pasquale Pellino detto Lino
  • Natale Ruggiero
  • Gabriele Serra
  • Giuseppe Sorrentino
  • Luca Veneruso
  • Gennaro Rodi Falanga
  • Pasquale Ciaravolo
  • Annalisa Astuto
  • Francesca D’Aprea
  • Nunzio Schiavullo
  • Mario Mele detto Melo

Lista Movimento Popolare Torrese

  • Rosa Altura detta Rossella
  • Diana Ascione, Mario Aurilia
  • Lucia Caputo
  • Luigi Civelli
  • Antonella D’Alesio
  • Antonio D’Ambrosio
  • Francesca De Palma
  • Francesco Esposito
  • Sabrina Fabiano
  • Virginia Formisano
  • Antonio Gentile detto Antonello
  • Francesca Garofalo
  • Pierpaolo Improta
  • Massimo Leone detto Max
  • Aniello Maisto
  • Anna Mazza
  • Principia Ruggieri detta Pia
  • Salvatore Russo
  • Elisa Sannino
  • Marianna Sorrentino
  • Antonio Scognamiglio

Candidato sindaco: Ferdinando Raiola

Lista Casapound

  • Vincenzo Ascione
  • Carmine Canistro
  • Mariantonietta D’Angelo
  • Raffaele Colonna
  • Francesco Acuto
  • Carmela Capuozzo
  • Raffaele D’Alessio
  • Francesco Esposito
  • Antonietta Cerqua
  • Alessandro Esposito
  • Luigi Mazza
  • Vinicio Romano
  • Antonio Scognamiglio
  • Valentina Imparato
  • Paolo De Vincentis
  • Ferdinando Formisano
  • Patrizia Musto
  • Angela Formisano

Candidato sindaco: Luigi Sanguigno

Lista Movimento 5 Stelle

  • Giuseppe Pizza detto Geppi
  • Mariarosaria De Santo
  • Massimo Laureano
  • Francesco Di Donna detto Checco
  • Giacomo Mennella
  • Veronica Polese
  • Vincenzo Montella detto Enzo
  • Cristina Magliulo
  • Costantino Borriello
  • Carmine Mennella
  • Elvira Gargiulo detta Bia
  • Carolina Sodano
  • Franca Guida
  • Giuseppe Mennella
  • Francesco Di Rosa detto Franco
  • Luigi Formisano
  • Raimondo Marrazzo
  • Antonio Cirillo
  • Vincenzo Raiola
  • Santa Borriello
  • Stefania Lamagna
  • Alessandro Valletta detto Ale
  • Vincenzo Salerno

Candidato sindaco: Romina Stilo

Lista Stilo sindaco

  • Agostino detto Ago Cirillo
  • Anna Cozzolino
  • Anna Maria De Lucia
  • Antonio Cirillo
  • Carolina Zeno
  • Emanuela Onesto
  • Filippo Borriello
  • Florinda detta Fiorella Formisano
  • Francesca Girardi
  • Francesco Ferraro
  • Gaetano Marrazzo
  • Gennaro Di Cristo
  • Giovanni Balzano
  • Giuseppe Pastore
  • Giuseppina detta Anna Pia Magliulo
  • Mariangelo Feroce
  • Mariantonia detta Tonia Cirillo
  • Mario Botticelli
  • Michele Miele
  • Orlando Liccardo
  • Rita Belfiore
  • Samantha Frangiosa
  • Vincenzo Ciavolino
  • Antonio Ferullo

Lista Azione Torre

  • Adamo Cleto
  • Antonio Ascione
  • Rosanna Ascione
  • Massimo Angora
  • Elena Auriemma
  • Ciro Cappiello
  • Alfonso Cascone
  • Anna Commesso
  • Raffaele Cozzolino
  • Vito De Simone
  • Anna Falanga
  • Marilena Formisano
  • Vera Giobbe
  • Tonia Gravino
  • Ilieva Nikoleta Milkova
  • Raffaella Izzo
  • Mafalda Mazzacane
  • Maria Dolores Morelli
  • Ciro Palomba
  • Gaetana Pererano
  • Domenico Perna
  • Aldo Rivieccio
  • Ciretta Vitiello

Lista Forza Torre

  • Mariarosaria Ascione
  • Domenico Balzano detto Mimmo
  • Mario Buono
  • Stefano Castaldo
  • Gigino Colantuono
  • Giuseppe Cozzolino
  • Ida Fiore
  • Anna Esposito detta Annabella
  • Carmela Iacomino detta Melania
  • Carlo Loffredo
  • Giuseppina Mazza detta Giusy
  • Luigi Mazzacane
  • Gianfranco Naldora
  • Anna Orabona
  • Vincenzo Osservanza
  • Vincenzo Porzi
  • Antonio Robertucci
  • Michele Ruotolo
  • Maria Francesca Toralbo
  • Ciro Torlo

Lista Movimento Animalista

  • Giovanni Cacciottolo
  • Marina Colasanto
  • Antonella Di Cuonzo
  • Antonio Di Rauso
  • Francesco Esposito
  • Maurizio Fimeroni
  • Bianca Formisano
  • Domenico Gaglione
  • Virginia Gaglione
  • Margherita Garofalo
  • Fabiana Imparat
  • Egle Leone
  • Ilaria Leone
  • Sergio Morelli
  • Vincenzo Polese
  • Dario Rocco
  • Arturo Senatore
  • Gennaro Sorrentino
  • Marco Veneruso

Lista Movimento Torrese

  • Cira Accardo
  • Ciro Balzano
  • Anna Castaldo
  • Maria Laura De Sury
  • Ciro Gravino
  • Salvatore detto Stasi Iacomino
  • Rosa Ilardo
  • Michele Langella
  • Gennaro Lanza
  • Antonietta Maiello
  • Virgilia Marrazzo
  • Francesco Mazza
  • Sofia Libera Onesto
  • Veronica Paciolla
  • Maria Paduano
  • Antonio Paldini
  • Virginia detta Virna Palomb
  • Maria detta Marianna Raimondo
  • Raffaella Santolina
  • Maria Rosaria Serpe
  • Lucia Somma
  • Carmela Sportiello
  • Nunzia Tarantino
  • Antonio Trieste

Articoli correlati

Back to top button