Elezioni comunali 2019 a Casoria: liste e candidati

Casoria

Elezioni comunali 2019 a Casoria: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista del voto

Elezioni comunali 2019 a Casoria: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista dell’appuntamento con le urne il prossimo 26 maggio, quando insieme alle elezioni Europee, si voterà anche in 21 Comuni della provincia di Napoli per il rinnovo dei consigli comunali.

Elezioni comunali a Casoria: liste e candidati

Il termine per la presentazione delle liste è fissato a sabato 27 aprile alle ore 12: è da quel momento che inizierà ufficialmente la campagna elettorale, anche se ovviamente in preparativi, strategie, cambi di marcia e colpi di scena sono in atto da diverse settimane.

Elezioni comunali 2019 a Casoria: risultati in diretta


Candidato sindaco Arcangelo S. Del Vecchio

Lista Uniti per Arpino

  1. Esposito Orlando detto Orlando
  2. Carola Emmanuele
  3. Gargano Rosario
  4. Pallante Raffaele
  5. Perrotta Rosario
  6. Scognamiglio Pasquale
  7. Serra Santolo Mario
  8. Vitale Carlo
  9. Baldi Vanessa Flaviene
  10. Barrasso Annalisa
  11. Cantone Antonietta
  12. Carrino Maria
  13. D’Andrea Maria Rosaria
  14. Pesce Ida
  15. Pone Laura
  16. Prospero Stefania
  17. Romano Ilenia
  18. Rotello Marcella
  19. Torino Andrea
  20. Zuriello Marianna

Lista Casoria risorge

  1. Napoletano Dolores detto Ondoso
  2. Bacino Ida
  3. De Angelo Tommasa
  4. Di Sabato Immacolata
  5. Fiorentino Carmela
  6. Graziano Daiana
  7. Langella Giovanna
  8. Orefice Anna
  9. Rosati Felicia
  10. Sisto Simona
  11. Spelta Antonella
  12. Astuni Ciro
  13. Cozzolino Giuseppe detto Pino
  14. De Pompeis Bruno
  15. Esposito Vincenzo
  16. Fontanella Giovanni
  17. Gicco Emanuele
  18. Maggio Mario
  19. Maiello Francesco
  20. Perrotta Fabio
  21. Strazzullo Francesco
  22. Tritto Arnaldo
  23. Varese Michele
  24. Vettone Tommaso

Candidato sindaco  Elena Vignati

Lista Movimento 5 Stelle

  1. Palumbo Gaetano
  2. Anastasio Ersilia
  3. Noli Fabio
  4. Ruocco Margherita
  5. Baratto Mauro
  6. Capasso Antonio
  7. Caputo Annalisa
  8. Forlenza Renato
  9. Nave Cosimo
  10. Parisi Flora
  11. Adinolfi Antonietta
  12. Passariello Cristiana
  13. Ricciardi Alessio
  14. Bandiera Valerio
  15. Adinolfi Fabio
  16. Cicala Stefano

Candidato sindaco Raffaele Bene

Lista Casoria libera

  1. Marro Luisa
  2. Ambrosio Paola
  3. Bianco Aniello
  4. Blasotti Salvatore
  5. Capano Andrea
  6. Caputo Anna
  7. Carboncino Marco
  8. D’Anna Anna
  9. De Maria Umberto
  10. Gigliotti Carmen
  11. Lanzante Anna Emilia
  12. Leoncino Rosario
  13. Mileto Massimo
  14. Moccia Pasquale
  15. Petrazzuolo Vincenzo
  16. Riccardi Alessandra
  17. Rossetta Vincenzo
  18. Rullo Vincenzo
  19. Salma Sossio detto Sossio
  20. Sarmiento Giuseppe
  21. Stilo Maria Grazia
  22. Talletti Rosalba
  23. Tignola Pasquale
  24. Villani Matilde

Lista Cittadini per bene

  1. Barra Giuseppe
  2. Bruno Marianna
  3. Castaldo Giovanna
  4. Ciabatti Aniello
  5. Clarino Ermelinda
  6. D’Anna Vincenzo
  7. De Martino Antonietta
  8. Di Micco Arianna
  9. Di Paola Giuliano Ciro
  10. Esposito Francesco
  11. Ferrara Francesca
  12. Ferreri Mauro
  13. Iacono Gabriella
  14. Iodice Salvatore
  15. Melluso Domenico detto Mimmo
  16. Onorato Geronima
  17. Pischetola Antonio
  18. Rullo Annunziata
  19. Russo Angelo
  20. Santamaria Gennaro
  21. Scarpato Danilo
  22. Verre Marianna

Lista Obiettivo Comune

  1. Graziuso Alessandro Mariano
  2. Russo Francesco detto Franco
  3. Amoriello Massimo
  4. Amoruso Marianna
  5. Barretta Antonietta detta Antonella
  6. Canonico Loren
  7. Cardillo Monica
  8. Cassettino Stella Rosaria
  9. Castiglia Antonio
  10. Colucci Concetta
  11. Cresci Valerio
  12. De Innocentis Alessandro
  13. Di Giacomo Annamaria
  14. Esposito Guido
  15. Graziano Gaetano
  16. Normino Francesca
  17. Perone Valerio
  18. Persico Teresa
  19. Polito Ugo
  20. Puzone Martina
  21. Rullo Nicola
  22. Santoro Veronica
  23. Sparavigna Nicola
  24. Tartaglione Giuseppe

Lista Insieme per Casoria

  1. D’Anna Giuseppe
  2. Cortese Gianluca
  3. Aiello Stefania
  4. Biancardi Armida
  5. Bisesti Assunta
  6. Botta Giovanni
  7. Cavaliere Giovanni
  8. Cignola Domenico
  9. D’Apuzza Federica
  10. De Crescenzo Florina
  11. De Nuzzo Angela
  12. Donatore Rosa Anna
  13. Esposito Giovanni
  14. Granata Giuliano
  15. Liccardo Carmela
  16. Montebello Fabio
  17. Ponticelli Biagio
  18. Possente Francesco
  19. Preziuso Maria
  20. Puzio Marianna
  21. Scala Roberta
  22. Tagliaferri Nunzia
  23. Ziccardi Vincenzo
  24. Ardito Antonio

Lista Casoria viva

  1. Iavarone Salvatore
  2. Barone Concetta detta Titti
  3. Carbone Francesco Antonio
  4. Chiantese Francesco
  5. D’Angelo Luisa
  6. Dattilo Roberta
  7. D’Anna Antonella
  8. D’Auria Antonio
  9. De Rosa Alessandro
  10. Frascogna Patrizio
  11. Grieco Ludovico
  12. Iengo Pietro
  13. Incoronato Cristina
  14. Laterpa Veronica
  15. Manna Rosa
  16. Moccia Nicola
  17. Palmieri Rita
  18. Perrella Anna
  19. Pizza Amalia
  20. Rocco Salvatore
  21. Russo Vincenzo
  22. Salzano Barbara
  23. Sdummo Antonio
  24. Silvestri Assunta detta Susy

Lista Casoria nel cuore

  1. Ramaglia Vincenzo
  2. Ferrara Mauro
  3. Marino Salvatore
  4. Amendola Edelweiss
  5. Carleo Domenico
  6. Cerasuolo Vincenzo
  7. Chiuchiolo Marialinda
  8. Costantino Julia
  9. Cristiano Antonio
  10. D’Agostino Gianpiero
  11. De Sortis Stefania
  12. Esposito Aniello
  13. Falco Martina
  14. Gimmarino Vittoria
  15. Martinelli Francesco
  16. Mazzola Gemma
  17. Ondoso Marianna
  18. Sabatino Costantino
  19. Santaniello Federica
  20. Scarpati Fortuna
  21. Silvestri Giovanni
  22. Sollo Vincenzo
  23. Vitale Patrizia
  24. Borriello Carmine

Lista Scelta democratica

  1. Scialò Carmela
  2. Romano Marianna
  3. Spiezio Teresa
  4. Coppola Assunta
  5. Montanaro Antonella
  6. Cusano Mariarosaria
  7. Liardo Palma
  8. Giugno Caterina
  9. Bottone Antonia
  10. Nazzario Giuseppina
  11. Scognamiglio Maria
  12. Nurra Alessandro
  13. Nasti Vincenzo
  14. Ingaldi Yuri
  15. Lione Giuseppe
  16. Campagnola Pasquale
  17. Cecere Vittorio
  18. Russo Alessandro
  19. Tranchino Rosa
  20. Bossa Rachele
  21. Iazzetta Raffaele
  22. Guido Antonio
  23. Covato Maria
  24. Amato Patrizia

Lista Uniti per Casoria

  1. Petrone Raffaele
  2. Colurcio Marco
  3. Castaldo Emiliana
  4. Piscitelli Anna
  5. Micco Loredana
  6. Meluzio Anna
  7. Normino Ferdinando
  8. Cerbone Francesco
  9. Gallotto Francesca
  10. Ianarone Michele
  11. Musella Vincenzo
  12. Russomanno Carmela detta Carmen
  13. Monaco Alessandro
  14. Liquore Pasquale
  15. Iorio Francesco
  16. Paldieri Antonella
  17. Menale Martina
  18. Coltorti Alessio
  19. Boemio Chiara
  20. Paldo Giulia
  21. Cavaliere Pasquale
  22. Esposito Giovanni
  23. Cirillo Raffaele
  24. Copertuccio Pietro

Candidato sindaco Angela Russo

Lista Liberiamo Casoria

  1. Buonomo Gennaro
  2. Caruso Doriana
  3. Catapano Manuela
  4. D’Alterio Luca
  5. Di Mauro Rossella
  6. Ferrante Gerardo
  7. Ferrara Maria
  8. Festa Gennaro
  9. Iodice Barbara
  10. Martiniello Umberto
  11. Nicolucci Amalia
  12. Perrotta Luigia
  13. Petrellese Antonio
  14. Portella Stefano
  15. Salice Otello
  16. Sannino Eleonora
  17. Spiezio Antonio
  18. Testa Agostino
  19. Vitale Maria
  20. Zinzi Anna
  21. Andolfo Ciro
  22. Postiglione Antonietta

Lista Fratelli d’Italia

  1. Altieri Gennaro
  2. Basile Giuseppe
  3. Busco Rosario
  4. Caputo Andrea
  5. Castiello Angela Rosa
  6. Cuomo Rosario
  7. D’Antò Giacomo
  8. De Muro Annina
  9. Di Paolo Clementina
  10. D’Ippolito Ileana
  11. Ferrara Giuseppe
  12. Lucchese Pasquale
  13. Mangani Nicola
  14. Medina Vincenzo
  15. Palmentieri Giuseppina
  16. Paone Alfonso
  17. Francese Vincenzo
  18. Paone Antonio
  19. Carfagna Carlo
  20. Peruggi Mariagrazia
  21. Pizio Giuseppe
  22. Sibilio Gianluca
  23. Paone Raffaele

Lista Udc

  1. Del Prete Giovanni
  2. Casolaro Gennaro
  3. Arciprete Margherita
  4. Barra Teresa
  5. Boragina Rosario
  6. Casalnuovo Rosa
  7. Giacometti Giovanna
  8. Maione Carmine
  9. Muriano Marianna
  10. Parisi Anna
  11. Riera Armando
  12. Tizzano Antonella
  13. Pizzo Giovanna
  14. Capasso Vincenzo
  15. Abate Antonia

Lista Forza Italia

  1. Bellè Nunzio
  2. Cacciapuoti Luca
  3. Celardo Annarita
  4. D’Anna Armando
  5. D’Elia Nunzio Domenico
  6. Ferrara Antonio
  7. Iavarone Lidia
  8. Imperatore Raffaella
  9. Iorio Vincenzo
  10. Iovino Antonio
  11. Lanero Anna
  12. Loconsole Errichiello Rosa
  13. Marta Maria
  14. Muto Ludovico
  15. Orefice Maria
  16. Paone Marco
  17. Perone Federica
  18. Pone Salvatore
  19. Pugliese Maria Laura
  20. Puzone Alessandro
  21. Ranieri Dario
  22. Rullo Concetta
  23. Russo Gianluca
  24. Tortorella Davide

Lista Condivisione popolare

  1. Calì Maria
  2. Capone Claudio
  3. Carbone Laura
  4. De Stefano Maria
  5. Del Gaudio Anna
  6. Esposito Santina
  7. Gambardella Giuseppe
  8. Genovese Angela
  9. La Porta Paola
  10. Mattiello Carmela
  11. Meer Addolorata Immacolata
  12. Meer Daniela
  13. Monfrecola Carmine
  14. Muto Salvatore
  15. Patricelli Salvatore
  16. Perna Francesco
  17. Perna Giuseppina
  18. Pirone Lucio
  19. Saporito Luisa
  20. Sibilio Valeria
  21. Sparviero Antonio
  22. Trotta Carmela
  23. Vittozzi Anna Maria
  24. Zitoli Carmine

Lista Lega Salvini Campania

  1. Barbuto Alessio
  2. Bosso Eduardo
  3. De Micco Luigi
  4. De Rosa Antonio
  5. Di Palo Arcangelo
  6. Fico Gennaro
  7. Figlioli Ylenia
  8. Grossi Ciro
  9. Iorio Pasquale
  10. Mazzarella Andrea
  11. Palladino Antonio
  12. Perna Viviana
  13. Popoli Valentina
  14. Rullo Immacolata
  15. Russo Edda detta Edda
  16. Sepe Carla
  17. Spinuso Giovanni
  18. Stufato Corrado
  19. Trentino Amerigo
  20. Vitale Antonio
  21. Viziola Oreste
  22. Capuozzo Vincenza
  23. Strazzullo Nunzia
  24. Gialone Angela

Lista Angela Russo sindaco

  1. Carfagna Carlo
  2. Carrozza William
  3. Castaldo Raffaele
  4. Catalano Mariarosaria
  5. Ciaramella Ornella
  6. Cirillo Anna
  7. D’Adamo Naika
  8. De Luca Anna
  9. Della Corte Guido detto Pachiderma
  10. Di Finizio Claudia
  11. Di Martino Silvana
  12. Di Rosa Raffaele
  13. Ferrara Anna
  14. Francese Vincenzo
  15. Galasso Antonio
  16. Laezza Gennaro
  17. Paone Antonio
  18. Penza Antonio
  19. Russo Nadia
  20. Sepe Gennaro
  21. Spaventa Alberto
  22. Tancredi Antonietta
  23. Trojano Gennaro detto Rino
  24. Verolla Raffaella

Candidato sindaco Pasquale Fuccio

Lista Partito Democratico

  1. Cimmino Anna
  2. Muto Giulia
  3. Migliore Carmela detta Carmen
  4. D’Anna Giuseppe detto Peppe
  5. Tramontano Giuseppe
  6. Infantino Franco
  7. Arnone Angela
  8. Ilardi Ivan detto Ivano
  9. Borriello Domenico
  10. Mauriello Gianluca
  11. Pelella Maria Giovanna
  12. Esposito Orsino detto Orsino
  13. Squadritti Irene
  14. Tontaro Francesco
  15. Pistone Francesco
  16. Ciccarelli Mara
  17. Casolo Caterina
  18. Marigliano Valentina
  19. Russo Francesco
  20. De Stefano Raffaele
  21. Vetrano Marcello
  22. Pagliuca Assunta detta Susi
  23. Del Mondo Giuliana
  24. Mosca Giuseppe

Lista A viso aperto

  1. Storti Paolo
  2. Abete Anna detta Anita
  3. Angellotti Santa
  4. Castiello Biagio
  5. Colonna Romano Vittoria
  6. Danise Salvatore
  7. D’Afiero Salvatore detto Savio
  8. D’Anna Carmen
  9. Delle Donne Pasquale
  10. Delle Grazie Maria
  11. Duro Maria
  12. La Montagna Gaetano
  13. Maffei Laura
  14. Masiello Patrizia
  15. Mazzocchi Veronica
  16. Moccia Clementina
  17. Petrellese Nicola
  18. Pezzella Mauro
  19. Pianese Ciro
  20. Profili Tommaso
  21. Rocco Vincenza
  22. Russo Lorenzo
  23. Speranza Francesca
  24. Giorgio Roberta

Lista Cambiamo Casoria insieme

  1. Riccardi Marianna
  2. Esposito Fabio
  3. Alfano Daniela
  4. Anastasio Claudia
  5. Barile Domenico Francesco
  6. Braciglianese Simona
  7. Caccavale Gennaro
  8. Ciardiello Alessia
  9. Colosimo Ottavia
  10. De Angelo Alessio
  11. Di Domenico Marco
  12. Ferraiuolo Cristina
  13. Grablovitz Antonietta detta Tonia
  14. Iacuzio Matteo
  15. Iavarone Emanuela
  16. Orecchio Raffaela
  17. Pomo Salvatore
  18. Puleo Corrado
  19. Rosati Roberto
  20. Russo Antonio
  21. Scarpato Emanuela
  22. Sica Adriano
  23. Troianiello Debora
  24. Veneziano Margherita

Lista Più Europa

  1. Angelino Raffaele
  2. Barretta Giovanni
  3. Di Falco Carmela
  4. Di Luca Federica
  5. Esposito Francesco
  6. Ingannato Mauro
  7. Maglione Francesco
  8. Manna Assunta
  9. Montuoro Ornella
  10. Napoletano Mario
  11. Pagliuca Giuseppe
  12. Palladino Maria
  13. Pizzo Gaetana
  14. Ponticelli Rosa
  15. Romano Vincenzo
  16. Russo Giuseppe
  17. Sacrano Angelo Antonio
  18. Sesti Ottavino
  19. Sparice Giuseppe Maria
  20. Torella Fortuna
  21. Zucaro Aldo
  22. Di Vincenzo Teresa
  23. Rastiello Francesco

Lista Lega Sud Ausonia

  1. Postorino Antonio
  2. Sarnataro Monica
  3. Arnone Salvatore
  4. Bellavita Espedito
  5. Bellavita Federica
  6. Bellavita Noemi
  7. Cangiano Vincenzo
  8. Castaldo Alessio
  9. Conte Francesco
  10. D’Anna Vincenzo
  11. Daniele Tommaso
  12. Di Nardo Vincenzo
  13. Esposito Immacolata
  14. Lucignano Enza
  15. Piccolo Ottavia
  16. Salzano Angelo
  17. Volpe Laura
  18. Zaccariello Giovanni

Candidato sindaco Fabio Cristarelli

Lista Sei di Casoria se

  1. Galluccio Teresa
  2. Re Diego
  3. Ulissi Valerio
  4. Amato Luisa
  5. Falco Consiglia
  6. Cristarelli Carlo
  7. Spaventa Antonietta
  8. Auditano Angelo
  9. Spena Olga
  10. Alghiri Raffaele
  11. Monda Cinzia
  12. Laezza Antonio
  13. Casucci Rosaria
  14. Sperindeo Gianluigi
  15. Acunzo Cristian
  16. Margotti Nayra
  17. Vigorito Marco
  18. Buonfiglio Vincenzo
  19. Graniglia Alessia
  20. Ferrara Carmine
  21. Russo Pasquale
  22. Orefice Maria
  23. Uttieri Antimo
  24. Esposito Carlo

Candidato sindaco Gianfranco Gagliardi

Lista Articolo 1

  1. Villino Giovanni
  2. Arnone Raffaella
  3. Avenuso Mauro
  4. Caiazzo Luca
  5. Cuomo Anna
  6. D’Ambra Francesco
  7. D’Angelo Rosario
  8. D’Urso Domenico
  9. Galliano Anna
  10. Maione Marta
  11. Mandato Vincenzo
  12. Napolitano Marco
  13. Palmentieri Sabato
  14. Perone Leonardo
  15. Russo Fulvia
  16. Sangermano Raffaele
  17. Gagliardi Raffaella
  18. Vanore Annunziata
  19. Vitagliano Eduardo detto Aldo

 

TAG