PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2019 a Sant’Antonio Abate: liste e candidati

Elezioni comunali 2019 a Sant’Antonio Abate: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista dell’appuntamento con le urne il prossimo 26 maggio, quando insieme alle elezioni Europee, si voterà anche in 21 Comuni della provincia di Napoli per il rinnovo dei consigli comunali.

Elezioni comunali a Sant’Antonio Abate: liste e candidati

Il termine per la presentazione delle liste è fissato a sabato 27 aprile alle ore 12: è da quel momento che inizierà ufficialmente la campagna elettorale, anche se ovviamente in preparativi, strategie, cambi di marcia e colpi di scena sono in atto da diverse settimane.


Candidato sindaco Ilaria Abagnale

Lista Federazione abatese

  1. Abagnale Camillo (detto Dottore)
  2. Abagnale Francesca
  3. Alfano Pasquale
  4. Bozzaotre Gerardo
  5. Cascone Salvatore
  6. Coppola Luisa
  7. Sullo Carolina
  8. Di Risi Catello
  9. Donadio Donatella
  10. Esposito Carmine
  11. Falconetti Giuseppina (detta Pina)
  12. Nastro Salvatore
  13. Rispoli Agostino (detto marzaiola)
  14. Rosanova Antonietta (detta Antonella)
  15. Sabatino Domenico (detto Mimmo)
  16. Staiano Gennaro

 

Lista Progetto abatese

  1. Alfano Agostino
  2. Ametrano Mariagrazia
  3. Avitabile Luigi
  4. Cannavacciuolo Luigi
  5. Coppola Carlo (detto Tonino)
  6. D’Aniello Salvatore
  7. D’Auria Immacolata (detta Imma)
  8. Esposito Assunta (detta Assunta)
  9. Federico Anna
  10. Fontanella Alfonso
  11. Garofalo Pasquale Alessio (detto fiorista)
  12. Maggiolini Maria
  13. Parvolo Giuseppe (detto Peppino)
  14. Scarpato Antonio
  15. Torrente Filippo
  16. Varone Bianca Rosa Alessia Jessica

 

Lista Ilaria Abagnale sindaco

  1. Afeltra Lucia
  2. Amendola Angela
  3. Amendola Roberto (detto Direttore)
  4. Calabrese Gennaro (detto Rino)
  5. D’Auria Immacolata
  6. Di Riso Antonio
  7. Ferraioli Luca
  8. Galasso Raffaele
  9. Gargiulo Chiara
  10. Manfuso Tobia (detto Tobia)
  11. Russo Camillo
  12. Russo Rosamaria (detta Rosita)
  13. Ruotolo Ausilia (detta Liana)
  14. Savarese Pietro Paolo (detto Pietro)
  15. Scelzo Giuseppe
  16. Vernassi Crescenzo (detto Enzo)

Lista Noi con Ilaria sindaco

  1. Abagnale Anna (detta Anna)
  2. Abagnale Raffaele
  3. Afeltra Pasquale
  4. Argentieri Amedeo
  5. Calabrese Carmine
  6. Condurat Bianca-Gabriela
  7. D’Antuono Vincenzo
  8. Mandara Annamaria
  9. De Stefano Anna
  10. Manzo Francesco Paolo
  11. Marotta Ezzechiele (detto Lello)
  12. Nocera Antonella
  13. Rosanova Gianpiero
  14. Staiano Giuseppe
  15. Vanacore Luisanna
  16. Vertolomo Michele

Candidato sindaco Antonino D’Auria

Lista Per D’Auria sindaco​

  1. Alfano Massimo Alfonso
  2. Calabrese Giuseppe
  3. Cerchia Gennaro
  4. D’Aniello Antonietta
  5. D’Auria Giuseppe (detto Peppe)
  6. Paletta Davide
  7. Pelo Marianna
  8. Schettino Vincenzo
  9. Sicignano Rosanna
  10. Spinelli Anna
  11. Varone Lucia
  12. Vitale Domenico
  13. Vitiello Crescenzo
  14. Sicignano Federico
  15. D’Auria Rolando
  16. Della Corte Immacolata

Candidato sindaco Carmine D’Aniello

Lista Liberi e democratici per Sant’Antonio Abate

  1. Abagnale Lucia
  2. Abagnale Martino
  3. Amendola Giovanni
  4. Bene Giovanni
  5. D’Aniello Teresa
  6. D’Auria Andrea
  7. Fratto Rosa
  8. Giordano Benito
  9. Lombardi Aniello
  10. Manfuso Alfonso
  11. Mudo Raffaella
  12. Pastorino Antonella
  13. Rispoli Giovanna
  14. Sicignano Anna
  15. Somma Stefania
  16. La Mura Raffaella

Lista Rivoluzione abatese per Carmine D’Aniello

  1. Aprea Mariarosaria
  2. Cozzolino Pasquale
  3. Cretella Caterina
  4. D’Alterio Vincenza
  5. D’Aniello Alessandro
  6. De Furia Renato
  7. Fabbrocino Giovanni
  8. Gauterio Carmela
  9. La Mura Daniela
  10. Mascolo Francesco
  11. Miccio Rinaldo
  12. Orlando Carlo
  13. Paolino Giulio
  14. Russo Laura
  15. Santaniello Alfonso

Lista Varone per Carmine D’Aniello – Terra mia

  1. Varone Antonio
  2. Torrente Salvatore
  3. D’Auria Emilio
  4. Di Riso Orazio
  5. Sessa Gabriele
  6. Esposito Carlo
  7. Abagnale Virginia
  8. Cordiano Cristina
  9. Ruotolo Emanuela
  10. Trinalli Consiglia detta “Conny”
  11. Manzo Maria
  12. Sicignano Angelina
  13. Elefante Vincenzo
  14. Longobardi Francesco
  15. Carmine De Rosa
  16. Brevetto Antonino

Lista Uniti per Sant’Antonio Abate

  1. Afeltra Arnaldo
  2. Cavaliere Carla
  3. Criscuolo Antonio
  4. D’Acunzo Mariarosaria
  5. D’Ambrosio Mariarosaria
  6. D’Aniello Antonio
  7. Donnarumma Luigi
  8. La Mura Anna
  9. Martone Rosa
  10. Mosca Liberata
  11. Russo Anna
  12. Sarcinelli Gianfranco
  13. Savarese Giuseppina
  14. Todisco Luigi
  15. Varone Marcella
  16. Vicidomini Fabio

D’Aniello sindaco

  1. Abagnale Mauro
  2. Alfano Franco
  3. Buononato Amato
  4. Calabrese Nicoletta
  5. Cascone Maria Laura
  6. Chierchia Giovanni
  7. Criscuolo Lucia
  8. D’Antuono Iolanda
  9. Della Marca Luigi
  10. De Simone Matteo
  11. Novi Gaetano
  12. Pannone Pasquale
  13. Petrillo Domenico
  14. Ruggiero Roberta
  15. Santonicola Maria
  16. Varone Francesco

Articoli correlati

Back to top button