PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2021 a Napoli | Manfredi trionfa: “Non siamo solo pizza e mandolino”

Elezioni comunali 2021 a Napoli: la diretta in tempo reale dello spoglio e i risultati finali

Gaetano Manfredi è il nuovo sindaco Di Napoli: ecco i risultati in diretta delle elezioni comunali 2021 a Napoli (LISTE E CANDIDATI). Si vota è votato domenica 3 ottobre dalle ore 7, fino alle 23 e lunedì 4 ottobre, dalle ore 7 alle ore 15. Una volta chiuse le urne è iniziato lo spoglio che ha portato, da subito, ad una netta affermazione del candidato di centrosinistra.

Elezioni comunali Napoli: Manfredi straccia Maresca

Gaetano Manfredi sarà il nuovo sindaco di Napoli stando ai dati provenienti dalle urne. Sono arrivate anche le dichiarazioni del governatore Vincenzo De Luca in merito al possibile trionfo di Manfredi: “Si annuncia un risultato straordinario per Gaetano Manfredi sindaco di Napoli. E’ la vittoria della concretezza, della serietà, del rifiuto di ideologismi, dopo un decennio di nullità amministrativa. E’ la vittoria dell’impegno a una piena collaborazione fra Comune e Regione Campania, nella prospettiva di un forte rilancio di Napoli sul piano del lavoro, dei servizi, della trasformazione urbana”.

Maresca ammette la sconfitta

Catello Maresca ammette la sconfitta e come prassi vuole telefona a Gaetano Manfredi, candidato del centrosinistra per congratularsi della sua elezione ormai certa secondo i dati elettorali che via via si stanno consolidando, a sindaco di Napoli. Lo si è appreso dal comitato elettorale di Manfredi. Il candidato del centrosinistra dovrebbe arrivare al comitato intorno alle ore 20.

Il commento di Bassolino

Bassolino fa gli auguri a Manfredi: “Che non succeda come è accaduto in questi ultimi 5 anni in cui la maggioranza si è squagliata”.

Le prime parole di Gaetano Manfredi da sindaco di Napoli

“Napoli ha chiaramente detto vogliamo voltare pagina, noi non siamo solo pizza e mandolino ma siano città di grande competenza e professionalità, non siamo secondi a nessuno nel mondo. Pretendiamo di avere quello che meritiamo perché Napoli non è più una città senza reputazione ma ha una grande affidabilità e grande reputazione. A Napoli ci sarà una giunta di alto livello con il meglio che la città può dare. Ci vogliono persone competenti con esperienza. Nella giunta ci saranno personalità napoletane ma anche di altre città. Le donne saranno ben rappresentate”.

I voti ai candidati al consiglio comunale

Candidato sindaco

Antonio Bassolino

Azione con Carlo Calenda

 

Russo Simona 415

 

Basile Alessandro 120

 

Crolla Luciano 117

 

Abbatiello Anna 2

 

Cautiero Gelsomina 0

 

De Scisciolo Arturo 23

 

Di Bello Ciro 0

 

Di Pietro Paola 9

 

Falconi Gianmarco 2

 

Farro Ciro 17

 

Fera Marcello 0

 

Ferlito Alfio 8

 

Fusco Paola 2

 

Gesuele Salvatore 127

 

Guaccio Andrea 16

 

Guarracino Valerio 11

 

Irace Simona 8

 

Luongo Ciro 23

 

Madonna Federica 5

 

Marino Rosa 4

 

Migliorato Giuseppe 15

 

Minichini Carmine 9

 

Minichini Raffaele 3

 

Musella Antonio 62

 

Petrone Gelsomina 2

 

Pinto Riccardo Marco 58

 

Romano Anna 0

 

Sannino Raphael Francesco 6

 

Simonetti Alessandra 2

 

Sobrino Andrea 0

 

Vittoria Forgione Antonio Maria 0

 

 

 

Bassolino per Napoli

 

Laudanno Rosanna 498

 

Aragiusto Giuseppe 95

 

Bembo Giovanni 79

 

Borriello Domenico (Mimmo) 160

 

Brasiello Dolores (Lola) 74

 

Broscritto Gennaro 112

 

Canzanella Anna 751

 

Caprio Davide 109

 

Capuozzo Claudia 48

 

Casagrande Franco 63

 

Cataletto Rosaria 18

 

Centanni Gennaro 452

 

D’Accico Desiree 81

 

D’Addosio Concetta 90

 

De Francesco Giorgio 326

 

Del Giudice Elvira 82

 

Della Ragione Achille 85

 

De Michino Fabio 43

 

Esposito Michele Ciro 338

 

Falcone Carlo 303

 

Gallo Maria Rosaria 311

 

Gaudini Marco (Gaudino) 841

 

Guerriero Salvatore 781

 

Lange Salvatore Consiglio (Toti) 847

 

Madonna Giancarlo 73

 

Maggio Mario 154

 

Mallozzi Chiara 155

 

Masciari Domenico 73

 

Maselli Paolo 81

 

Miranda Filomena (Milena) 65

 

Modolo Assunta 12

 

Pica Salvatore 27

 

Piemontese Debora 219

 

Pisa Luna 185

 

Riegel Massimiliano 45

 

Serino Bernardina 160

 

Tremolaterra Ciro 122

 

Troncone Gaetano 276

 

Vigneri Ernani 99

 

Viscione Barbara 185

 

 

 

Con Napoli Bassolino sindaco

 

Savarese Anna 154

 

Alaio Oreste 17

 

Anselmo Massimo 125

 

Broccoli Fabiana 7

 

Carelli Raffaele 38

 

Castagnola Sergio 2

 

Cirillo Giustina 1

 

Colizzi Adolfo 1

 

Del Giudice Flavio 169

 

De Pascale Vincenzo 1

 

Di Bartolomeo Vittoria 0

 

Di Iorio Stefania 1

 

Ferrara Lidia 14

 

De Fazio Girolamo 59

 

Ferrigno Rosanna 39

 

Formisano Giovanni (Gianni) 95

 

La Fratta Barbara 2

 

Limatola Pasquale 0

 

Liotti Guido 42

 

Lombardi Marco 51

 

Lops Eliana 3

 

Malafarina Eliana 1

 

Mattia Sandro 65

 

Mennillo Paola 11

 

Notaro Concetta 67

 

Nitti Raffaele (Lele) 56

 

Pane Concetta 25

 

Petrone Francesco (Franco) 23

 

Ravel Mario 43

 

Recupito Maurizio 58

 

Ricciotti Anna Maria 11

 

Savarese Marika 65

 

Scatozza Carmela 26

 

Sedia Pasquale 43

 

Sigillo Antonio (Tony) 1

 

Sorrentino Lucia 0

 

Talamo Annamaria 8

 

Tubelli Flora 0

 

Vacca Immacolata (Imma) 1

 

Vitiello Davide 4

 

 

 

Napoli è Napoli

 

Migliarotti Ennio 87

 

Acunzo Luca 17

 

Caliendo Rosario 4

 

Capolino Augusto 2

 

Capozzoli Luigi 14

 

Castaldi Antonio 1

 

Ciccone Giuseppe 44

 

Dati Marco 11

 

Delle Donne Raffaele 1

 

De Lucia Gennaro 14

 

Di Dio Stefania 39

 

Elicio Francesco 2

 

Elicio Maria Rosaria 3

 

Ferri Deny 13

 

Fiorillo Sabato 1

 

Gatto Anna 2

 

Grimaldi Vincenzo 12

 

Guarracino Rosario 2

 

Guida Francesco 1

 

Inzirillo Ester 42

 

Italiano Massimo 18

 

Masullo Antonio 7

 

Matacena Marianna 13

 

Monaco Cristofaro  6

 

Montella Rosa 3

 

Montesarchio Angela 6

 

Musella Giuseppe 23

 

Papa Pierluigi 6

 

Pesante Lucia 1

 

Ricci Cira 1

 

Russo Carmine 22

 

Sasso Raffaella 23

 

Maria Zampicinini 0

 

 

 

Partito Gay Lgbt+

 

Napoli Chiara 18

 

Brunaccini Michele Adriano 18

 

Caglioni Susanna (Caligola) 1

 

Di Miceli Alessandro (Alessia Kasei) 1

 

Ambrosini Stefano (Stefano) 1

 

Bilardi Alessia 1

 

Bitetti Vitantonio 1

 

Bovero Alessandro 1

 

Capuano Luca Vincenzo 4

 

D’Apuzzo Soraya 0

 

Esposito Monica 3

 

Fusacchia Manuela 0

 

Geminiani Valentina 0

 

Giovarruscio Deborah (Debby) 0

 

Guerra Carmine 2

 

Guidotti Giampiero 1

 

Legnani Paola 1

 

Lustri Patrizia 0

 

Manca Veronica 0

 

Marcotulli Arianna 0

 

Maresca Maristella 2

 

Morsilli Riccardo (Ginevra) 1

 

Palazzo Ignazio 0

 

Parente Leopoldo 0

 

Picus Giovanni 0

 

Sacco Alessandra Lucia 1

 

Scarpino Serafino 1

 

Simonelli Alessandro 2

 

Spano Marco 0

 

Suriano Claudio 1

 

Taglienti Giulia 0

 

Tarducci Loris 0

 

Vittori Luca 4

 

 

 

Candidato sindaco

Matteo Brambilla

Napoli in Movimento – No Alleanze

 

Morra Salvatore 87

 

Capasso Giovanni 25

 

Fusco Minola 18

 

Calabrese Alessandro 4

 

Rondelli Giuseppe 23

 

Totaro Luisa 6

 

Marsicovetere Augusto 0

 

Liotti Giovanni 9

 

Ferri Giuseppina 28

 

Avitabile Michele 20

 

Di Napoli Rosario 24

 

Nonno Isabella 2

 

Capezzuto Eugenio 38

 

Nonno Massimo 6

 

Notarangelo Donatella 44

 

D’Alise Raffaele 11

 

De Rosa Francesco 12

 

Salice Margherita 2

 

Magnolia Gerardo 27

 

Caiazzo Antonio 58

 

Esposito Grazia 6

 

Reina Giovanni 28

 

Esposito Agostino 9

 

Scognamillo Anna 6

 

Avolio Gennaro 3

 

Galardo Domenico 14

 

Cerullo Maria Rosaria 3

 

Garzoni Giancarlo 6

 

Rizzo Pietro 13

 

Stanziola Adriana 23

 

 

 

Candidato sindaco

Alessandra Clemente

Alessandra Clemente sindaco

 

Coccia Elena 437

 

Cecere Claudio 1076

 

Galiero Rosaria 903

 

Vernetti Francesco 485

 

Zimbaldi Luigi 325

 

Bismuto Laura 404

 

Luongo Antonio 191

 

Valentino Luigi (Gigi) 410

 

Ascione Gennaro 98

 

Borrelli Maria Rosaria 13

 

Cacchiullo Valentina 23

 

Caputo Paolo 18

 

Ciaravolo Giuseppe 15

 

Ciccarelli Crescenzo 15

 

Cioffi Anna 11

 

Conato Emanuele 40

 

Coraggio Francesco 59

 

D’Alessio Francesco 58

 

D’Angelo Bruno 77

 

D’Archi Mauro 2

 

De Falco Ernesto 126

 

De Martino Paolo 64

 

Del Giudice Alessandra 51

 

Delle Cave Fabio 24

 

D’Uonno Rosario 37

 

Esposito Emanuela 12

 

Franco Marika 397

 

Gaeta Anna 64

 

Maglione Carmela 48

 

Masia Margherita (Rita)1

 

Palomba Giovanna 39

 

Picardi Antonio 18

 

Piroli Torelli Francesca 33

 

Puddu Maria 65

 

Rochira Giovanni 0

 

Romano Giuseppina (Giusy) 4

 

Verde Santo 25

 

Visali Antonio (Antonello) 31

 

Vittorini Valeria 22

 

Wollman Daniela 45

 

 

 

Napoli 2030

 

Del Giudice Paola 326

 

Carignani Francesco 443

 

Capuano Diana 231

 

Piccirillo Antonio 150

 

Angrisani Roberto Antonio 21

 

Caruso Vincenzo (Enzo) 56

 

Castronuovo Edoardo 59

 

De Gregorio Guido Luigi 65

 

Russo Angela (Mollichina) 10

 

Scherillo Ivan Luigi Antonio (Ivan) 15

 

Baraldi Fabio 0

 

Barretta Sabrina (Ruocco) 10

 

Bennardo Rosanna 27

 

Biccari Roberto 13

 

Borea Carlo 62

 

Carleo Sergio 2

 

Cigliano Paola 26

 

Contocalakis Carlo 39

 

Cortese Enrico 4

 

Cozzolino Attilio 59

 

Cretella Raffaele (Lello) 49

 

D’Avino Luigi 0

 

Ferrara Anna 11

 

Ferraro Luca 0

 

Giacalone Marco 23

 

Irollo Claudio 36

 

Metz Fabrizio Maria 3

 

Mirabile Manuela 20

 

Mosè Manuela 7

 

Pagano Concetta 1

 

Paparozzi Carlo 7

 

Pascarella Giovanna 6

 

Russo Veronica 3

 

Santini Giunio 56

 

Santosuosso Mariagrazia 11

 

Selce Paolo 27

 

Serino Chiara 15

 

Tasso Antonio 2

 

Terracciano Enza (Nancy) 5

 

Voghera Danilo 7

 

Potere al Popolo

 

Laurenzano Gianpiero 811

 

Pirone Marzia 640

 

Tubelli Antonia 58

 

Talamo Simona 102

 

Luise Gabriella 31

 

Punzo Roberta 7

 

Lombardi Laura 18

 

Mossetti Paolo 13

 

Aragno Giuseppe 85

 

Franco Michele 12

 

De Luca Piero 168

 

Hila Alban 30

 

Zecca Antonello 6

 

Angelone Paolo 114

 

Della Notte Salvatore 40

 

Cannitiello Irene 8

 

Ferraro Ermete 46

 

Gentile Gemma 11

 

Grassi Simona 70

 

Chirchiano Fabiana 0

 

Nesta Liana 75

 

Razzino Rossella 22

 

Annunziata Maria Celeste 10

 

Bizzarrini Nadia 3

 

Petrone Carmela (Lina) 22

 

Morra Marco 67

 

Mandara Luca 31

 

Esposito Antonio 11

 

Sasso Clementina 49

 

Lauritano Carmela 19

 

Urciuolo Giovanna 10

 

Terminielo Benedetta 12

 

Minicone Lorenzo 4

 

Mauriello Alessio 6

 

Simioli Beniamino 0

 

Dentale Diego Albino 2

 

Baiano Federica 2

 

Persico Carmela 6

 

Straus Thomas Adolf 21

 

Matturo Monica 2

 

 

 

Candidato sindaco

Gaetano Manfredi

Adesso Napoli

 

Amato Alessandra 261

 

Avallone Gerardo 514

 

Banco Giovanni 1097

 

Barone Annika 209

 

Basile Luca Sebastiano 338

 

Bellomia Paolo 34

 

Cannata Massimo 418

 

Caropreso Mariarosaria (Sara) 178

 

Chianese Angelo 66

 

Cimminella Fabiola 9

 

Costanzo Daniela 12

 

De Anzeris Consolata Maria (Maria) 32

 

De Cicco Felice 36

 

D’Elia Gerardo 1

 

Dicè Arianna 161

 

D’Orazio Donatella 259

 

Esposito Anna 201

 

Esposito Mariarosaria 53

 

Filoia Massimo 289

 

Giannalavigna Lorenzo 802

 

Iorio Francesco 1206

 

Ippolito Manuela 20

 

Mangione Andrea 111

 

Marino Vincenzo 30

 

Marrazzo Antonio 535

 

Perelli Filippo 0

 

Polzella Gabriella 23

 

Raciti Chiara 15

 

Rea Adele 576

 

Rispoli Gennaro 1338

 

Rosa Giacomo 12

 

Rosciano Clorinda 33

 

Sannino Mariaelisa 34

 

Sasso Flora 95

 

Sepe Gennaro 925

 

Sgambati Carmine 755

 

Sorice Valerio 159

 

Spatarella Michaela 652

 

Strubbe Carlo 66

 

Viola Luigi 2

 

 

 

Azzurri per Napoli

 

Ferrara Maria (Marilù) 347

 

Abate Fabrizio 151

 

Al Omleh Alì Rashed Mohmoud Rashid (Alì) 135

 

Aliperti Carmine 43

 

Alvieri Gaia 141

 

Auricchio Enrico 96

 

Barbato Benedetta 178

 

Bocchetti Antonio 91

 

Buonincontri Pedace Francesca Ambra 83

 

Calierno Veronica 4

 

Casale Federica 416

 

Cilenti Saverio 728

 

D’Alessio Martina 1418

 

Danese Vincenzo 106

 

Di Costanzo Fabiana 17

 

Di Prisco Michele (Michel) 1820

 

La Monica Anna 0

 

Maione Luigia 35

 

Maisto Anna Maria 2629

 

Manero Adelchi 76

 

Mariani Alfredo 94

 

Martorelli Giuliana 19

 

Merolla Alfonso 711

 

Moretto Salvatorina 751

 

Romina Pacilli 11

 

Passaro Chiariello Ilaria  74

 

Pepe Massimo 2364

 

Prete Valentina (Romano) 46

 

Ragone Giorgio 46

 

Santoro Anna 42

 

Solombrino Vincenzo 1379

 

Stile Eugenio Alberico 55

 

Trocino Claudio 15

 

Tuccillo Chiara 156

 

Urciuoli Antonio 72

 

Vespa Valeria 596

 

Von Arx Enrico 825

 

 

 

Centro Democratico

 

Alfano Davide 179

 

Arrà Giuliano 33

 

Ascione Luisa 42

 

Barrella Fiorella 63

 

Barrese Raffaele 30

 

Buonauro Carlo 259

 

Bosco Bianca 68

 

Cacace Umberto 610

 

Caianiello Salvatore 78

 

Cappabianca Maurizio 873

 

Ceglie Gaetano (Nino) 396

 

Correale Carmine 142

 

De Luca Paolo 792

 

Di Maio Roberto Salvatore 56

 

Di Vaia Emma 74

 

Esposito Giuseppe 15

 

Garofalo Gelsomina (Mina) 92

 

Lieto Naike 19

 

Lamula Immacolata (Tina Sacco) 4

 

Maresca Marta 6

 

Minichino Gennaro 110

 

Mignogna Chiara 91

 

Migliaccio Carlo 1473

 

Nasti Claudio 606

 

Palma Loredana 77

 

Parente Vincenzo 44

 

Pizza Luciana 17

 

Rizzelli Dalila 37

 

Rodriguez Giorgio 105

 

Romano Immacolata 213

 

Rubino Barbara 55

 

Russo Ersilia 87

 

Russo Maria Rosaria 42

 

Salino Sara Gina 147

 

Sicignano Enrico 48

 

Tisbo Fiorenza 33

 

Trimarco Luigi 98

 

Varchetta Mario 238

 

Villani Davide 45

 

Villiumer Pierluigi (Villi) 129

 

 

 

Europa Verde

 

Iavarone Maria Luisa 880

 

Milano Nelide 509

 

Procaccini Angela 172

 

Castaldo Aldo 382

 

Vento Andrea 56

 

Agrelli Giulia Valeria 51

 

Ambra Ferdinando Ivano 79

 

Auriemma Immacolata (Imma) 256

 

Borrelli Rosaria 256

 

Campanile Antonio 249

 

Auriemma Immacolata 52

 

Carbone Luigi 1132

 

Caso Modestino 310

 

Cipullo Luigi 6

 

Cipullo Patrizia 14

 

Corvino Mattia 81

 

De Falco Natale 32

 

De Luca Chiara 6

 

De Martino Domenico (Tano) 54

 

Del Bono Andrea 20

 

Di Domenico Dante 288

 

Doria Daniela 40

 

Esposito Domenico 46

 

Ferraiuolo Luigi (Gigi) 132

 

Gargiulo Vincenzo 23

 

Imperatore Gennaro 244

 

Impradile Luisana 14

 

Iovinelli Laura 38

 

Lobascio Bruno 44

 

Mignone Greta 12

 

Morisieri Rosario 89

 

Orsini Annapaola 67

 

Ottaviano Antonietta 226

 

Parlato Marcello 40

 

Puggillo Angelo 108

 

Pugliese Rosario (Ross) 424

 

Romano Silvia 39

 

Rossi Albino 275

 

Russo Marco 275

 

Santillo Enrico 46

 

Spagnoli Anna 61

 

 

 

Manfredi sindaco

 

Falconio Dino 1258

 

Maggiore Maria 192

 

Gabriella Vetere Renata 131

 

Altamura Pasquale 468

 

Angrisani Andrea 456

 

Armiero Stefania 431

 

Berardi Barbara 355

 

Cerbone Andreana 365

 

Cerrone Alessandro 235

 

Colella Sergio 1510

 

Cortese Enrico 370

 

De Blasi Giacomo 170

 

De Giacomo Sonia 444

 

Di Celmo Alessandro 436

 

Esposito Gennaro 1321

 

Fucito Fulvio 1404

 

Gaeta Roberta 1075

 

Gigante Erica 108

 

Guazzo Concetta 857

 

Innocenti Sabrina 261

 

Iozzi Antonio 1054

 

Lepre Antonio 199

 

Mango Enrico 319

 

Monticelli Vittorio 1121

 

Mormile Carlo 92

 

Musto Luigi 1696

 

Paolozzi Mariano 428

 

Prodomo Angelica 218

 

Russo Amanda 416

 

Russo Luigi 88

 

Sarnelli Giancarlo 431

 

Savarese Walter 2576

 

Sorrentino Mangini Michele 169

 

Spagnuolo Dario 357

 

Sprano Biancamaria 374

 

Strano Salvatore 387

 

Torre Benedetta Anna 355

 

Tozzi Ferdinando 584

 

Wurzburger Gianfranco 804

 

 

 

Moderati

 

Altamura Mariarosaria 111

 

Amato Bruno 444

 

Anastasio Allegra 88

 

Aria Teresa 8

 

Blosio Paolo Francesco 31

 

Cestari Anna 91

 

Colotti Maria 53

 

D’Amico Giuseppe 66

 

De Concilio Chiara 13

 

De Simone Alessandro 11

 

Finizio Salvatore 3

 

Fiore Ginevra 0

 

Giudice Rosario 572

 

Goatley Costanza Francesca 137

 

Grimaldi Luigi 1700

 

Guerra Alessandro 3

 

Iodice Federica 3

 

Macri Wanda 8

 

Marchese Bonaria 0

 

Marzullo Flavia 4

 

Mazzola Valentina 366

 

Minieri Diego 2

 

Morisieri Francesco Maria 56

 

Napoletano Ugo 44

 

Palmieri Domenico 1356

 

Pirone Marcello 143

 

Pisanello Carlo 36

 

Piscitelli Fulvio 56

 

Rossi Arianna 9

 

Rucco Chiara Emanuela 21

 

Russo Vincenzo 116

 

Sabatino Cinzia 42

 

Sacco Ivana 16

 

Sommella Nunzia 18

 

Stendardo Elena 47

 

Testa Benedetta 70

 

Tipaldi Giuseppe 4

 

Torino Vicenzo 1127

 

Tortora Loredano 2

 

Zifarelli Mario 140

 

 

 

Movimento 5 Stelle

 

Amato Manuela 420

 

Andreozzi Raffaele 167

 

Barbi Antonella 127

 

Borriello Ciro 1067

 

Caiazzo Luca 289

 

Capriello Gennaro Luca 355

 

Carotenuto Dario 627

 

Caruocciolo Angelita 23

 

Caso Francesco 174

 

Cipolletta Massimiliano 78

 

De Giulio Teresa 397

 

De Rosa Raffaele 102

 

Di Maio Oscar 283

 

Doria Luciano 53

 

Esposito Teresa 187

 

Estate Davide 188

 

Feminiano Pasquale 176

 

Ferruzzi Marco 173

 

Flocco Federica 179

 

Flocco Salvatore 1098

 

Fonderico Carmine 35

 

Fusco Tommaso 107

 

Gabriele Dario 45

 

Imbimbo Maria 189

 

Klain Giuseppe 88

 

Lampognana Daniela 59

 

Lopreiato Ada 161

 

Menna Lucia Francesca 688

 

Milone Francesca 79

 

Napolitano Gennaro 331

 

Neve Rosario 76

 

Pagliuca Silvana 144

 

Paipais Gennaro Demetrio 706

 

Pedicini Carlo 103

 

Rapillo Valentina 405

 

Saggese Fiorella 793

 

Sannino Stefania 264

 

Sorrentino Flavia 1014

 

Vergaglia Lucia 100

 

Vittoria Andrea 250

 

 

 

Napoli Libera

 

Simeone Gaetano (Nino) 2517

 

Acciavatti Lucio 875

 

Avitabile Daniele 393

 

Bagnale Giusy 85

 

Balestrieri Vittorio 35

 

Barra Francesca 5415

 

Cammarota Noemi 117

 

Castellone Gaetano 26

 

Catapano Giuseppe 154

 

Celotto Cira 65

 

Chirico Francesco 609

 

Cilenti Massimo (Cilento) 914

 

Colizzi Stefania 40

 

Conti Maria (Chiara) 227

 

Corona Ciro 76

 

Cuomo Raffaele 601

 

D’Andrea Giancarlo 624

 

Del Giudice Raffaele 800

 

Di Dio Stefano 30

 

Di Somma Sara 475

 

Esposito Carmine 30

 

Esposito Maria Luisa 26

 

Gentile Ciro 593

 

Gregoraci Roberta 181

 

Graziano Barbara 118

 

Guazzo Anna 248

 

Lazzari Marco 458

 

Lucarelli Renato 47

 

Milano Oreste 758

 

Murolo Barbara 76

 

Musella Angelo 164

 

Scarpati Barbara 77

 

Scognamiglio Francesca 286

 

Serafini Paolo 22

 

Serio Carmela 71

 

Simia Paolo 517

 

Stoecklin Mireille 47

 

Verde Luciana 179

 

Volpe Lucrezia 37

 

Vozzella Luciana 38

 

 

 

Napoli Solidale

 

D’Angelo Sergio 3244

 

Klain Rosaria (Dèsirèè) 188

 

Coppeto Mario 1206

 

Metitiero Daniela 564

 

Mazzarella Anna 171

 

Costa Claudia 5

 

Alfinito Amleto 156

 

Amodeo Giovanni 24

 

Andreozzi Rosario 1508

 

Armani Gennaro 322

 

Barile Adele 97

 

Biscardi Emiliana 14

 

Braibanti Roberto 143

 

Cadavero Marcello 734

 

Calvino Fortunato 22

 

Cetrangolo Igor 25

 

Dell’Andro Giovanni Nunzio 13

 

Di Costanzo Antonio 530

 

Fariello Sara 132

 

Ferrara Anna 157

 

Gaiangos Monica 43

 

Mazza Myriam 183

 

Michelino Roberta 1256

 

Navas Luigi 103

 

Prototipo Alfredo Elia 77

 

Quaglietta Alessia 105

 

Raffa Anna 5

 

Rizzello Angelo 36

 

Russo Daniele Agrippino 39

 

Sansone Sergio 39

 

Savarese Adriana 56

 

Senatore Alessandro (Sandro) 252

 

Siciliano Mariarosaria 238

 

Speranza Valeria 123

 

Starita Annarita 598

 

Tallarino Roberta 44

 

Terracciano Nicola 32

 

Trezza Sabina 3

 

Verde Bianca (Bianca Damm) 590

 

Zenga Stefania 52

 

 

 

Noi Campani per la Città

 

Angotti Fernanda 181

 

Assunta Martina 32

 

Belgiorno Maria Consiglia 101

 

Capone Alessandro 1226

 

Carbone Eugenia 25

 

Costanzo Nunzia 56

 

D’Avino Lorenza 101

 

De Angelis Virginia 27

 

De Cicco Flavio 765

 

De Francesco Simona 1

 

De Gregorio Ida 34

 

De Micco Maria Olimpia 81

 

Di Mattia Raffaelina 0

 

Di Neubourg Marco (Marco) 37

 

Esposito Simona (Simona) 183

 

Gallucci Rosario 345

 

Gesuè Luigi 511

 

Giova Roberta 1338

 

Guadagno Maria 136

 

Iandoli Maurizio 7

 

Improta Leopoldo 9

 

Ludione Fernando  36

 

Martusciello Alessio 47

 

Minopoli Roberto (Robi) 2032

 

Montella Anita 61

 

Nacarlo Fabio 238

 

Napolano Annamaria 66

 

Orlando Maria Rosaria 54

 

Papa Dario 107

 

Piccolo Carmela 10

 

Perozzino Vincenzo 1

 

Perrella Giampiero 308

 

Perrotta Arsenio 180

 

Ponti Ugo 725

 

Rondine Anna 5

 

Sanfilippo Giuseppe 79

 

Sannino Pasquale 2143

 

Sasso Lina (Brunella) 70

 

Tucci Eleonora 60

 

Vincenti Biagio 34

 

 

 

Partito Democratico

 

Amato Vincenza (Enza) 4197

 

Amirante Francesca 1153

 

Errichiello Caterina 61

 

Colicelli Stefania 583

 

Palladino Raffaella (Lella) 286

 

Servillo Giovanna 463

 

Acampora Gennaro 4380

 

Cardone Paolo 783

 

Esposito Pasquale 2275

 

Esposito Aniello (Bobo) 2661

 

Guida Chiara 937

 

Madonna Salvatore 3774

 

Bonadies Ileana 50

 

Braccini Ippolito 487

 

Carannante Antonio 28

 

De Marco Angelo 23

 

De Vincentiis Gianluca 45

 

Esposito Annamaria 1179

 

Farinelli Pasquale 1461

 

Festa Luisa 137

 

Di Vaio Valentina 36

 

Finelli Claudio 165

 

Fiore Angela 38

 

Geirola Silvana 32

 

Gennuso Antonio Nicolò Lorenzo 37

 

Guarino Mario 47

 

Guarracino Raffaella 1348

 

Iazzetta Luigi 131

 

Kolnogorova Iulia 11

 

Sarmiento Antonella 29

 

Loffredo Antonietta (Antonella) 177

 

Morabito Paolo 53

 

Nola Lorenza 146

 

Nugnes Tommaso 1826

 

Pezzullo Nicola 1086

 

Ramaglia Michele 123

 

Rescigno Paola 76

 

Sessa Nicolangelo 65

 

Toscano Gianluca 185

 

Vitelli Mariagrazia 2837

 

 

 

Per – Persone e Comunità

 

Alessandrella Francesco 6

 

Alfano Rosario 8

 

Ambrosiano Antonio 380

 

Battimello Paolo 134

 

Benincasa Antonella 12

 

Borrelli Fulvia 9

 

Cafarella Vincenza (Enza) 70

 

Campanile Nicola 156

 

Cerase Gerardo 11

 

Cuccurullo Francesco 4

 

D’Angelo Roberto 406

 

De Martini Vega 29

 

Di Donna Giuseppina (Pina) 12

 

Di Lallo Aniello Antonio Ciro (Nello) 0

 

Di Martino Giovanni (Gianni) 21

 

Di Nardo Tommaso 51

 

Falanga Costanza 37

 

Freda Stefania 113

 

Fuscone Alessia 64

 

Gaeta Giovanna 414

 

Gallozzi Giuseppe (Peppe) 11

 

Gautiero Antonio 93

 

Iasevoli Tommasino (Tommaso) 15

 

Irace Giuseppe (Peppe) 1789

 

Leonetti Emilia Maria 209

 

Lettieri Carlo 268

 

Luongo Donato 155

 

Maggiore Giulio 228

 

Martino Carmelo (Carmine) 8

 

Mascia Giuseppe 30

 

Nicastro Raffaele (Lello) 128

 

Ogor Joseph 3

 

Russo Parlati Roberta 27

 

Petricciuolo Sara (Petri) 322

 

Ragosta Maria (Marinella) 104

 

Russolillo Maria 25

 

Sepe Giuliana 31

 

Sergio Paola 124

 

Tamburro Fabio 102

 

Zavarone Luigi (Gigi) 47

 

Repubblicani Democratici

 

Alahakoon Angeli Nisansala (Angeli) 63

 

Baiano Angela 722

 

Bellia Loredana 43

 

Borrelli Pietro 5

 

Bruno Matteo 103

 

Cacciola Maria 214

 

Canfora Francesco 142

 

Cipollaro Maria Lourdes 7

 

De Martinis Umberto 20

 

Di Gennaro Maurizio 302

 

Ferrante Fabrizio 12

 

Fioretti Maria 37

 

Fontanarosa Helena 6

 

Forte Alberto 794

 

Giordano Alfredo 630

 

Gragnano Federica 330

 

Improta Anna 34

 

Ippolito Tommasina 22

 

Latte Antonella 4

 

Leguen Gamiotea Giordano Erik 7

 

Maiello Anna 37

 

Marsala Rachele 57

 

Masini Eliana 22

 

Notarbartolo Tjuna 107

 

Perna Luigi 16

 

Pezzullo Mariagrazia 5

 

Ponticelli Alfredo 668

 

Romagnuolo Antonio 284

 

Sammartino Gilberto 576

 

Sarracino Francesca 19

 

Scala Lucia 90

 

Spadaro Carmen 235

 

Turiello Paola 22

 

Pardo Stefania 19

 

Madalese Francesca 18

 

D’Anna Maria Rosaria 40

 

Bruno Maria Cristina 16

 

De Benedictis Arianna 21

 

Pisano Roberto 499

 

 

 

Candidato sindaco

Catello Maresca

Cambiamo!

 

Tarro Ciccarelli Giuseppe 111

 

Fontanella Marzia 452

 

Balzamo Giuseppe (Peppe) 739

 

Fabbrocini Filomena 8

 

Bozzaotra Simona 25

 

Caliendo Adelaide 13

 

Ciccarelli Vincenzo 25

 

Di Bitonto Pasquale (Paky) 37

 

Di Porzio Paola 69

 

Criscuolo Botta Anna (Anita) 114

 

Donnarumma Pasqualina 17

 

Femia Nunzia 4

 

Ferrigno Maresca Letizia 529

 

Lanzilli Giuliana 6

 

Manco Maria Rosaria (Sara) 14

 

Mormile Francesca 1

 

Mottola Umberto 36

 

Paesano Adriana 19

 

Adesso Raffaello (Lello) 294

 

Palma Antonietta (Tania) 32

 

Palumbo Rosario 977

 

Pesce Claudia 67

 

Piccirillo Roberto 38

 

Piesco Davide 0

 

Precchia Antonio 38

 

Romeo Chiara 11

 

Sommella Camilla 110

 

Tannino Ermanno 20

 

Sarracino Antonio 40

 

Sorrentino Maria Luisa (Luisa) 0

 

Sorrentino Loredana 7

 

Vaccaro Lucio 5

 

Zannella Francesco 6

 

Zarra Natalino 652

 

 

 

Essere Napoli

 

Amoroso Maria 18

 

Bassano Federica 252

 

Bevilacqua Bruno 297

 

Bolognese Renato 52

 

Borrelli Rosaria 1773

 

Bruno Beatrice 14

 

Cappuccio Diego 2

 

Carbonaro Massimo 23

 

Cimmino Salvatore 1

 

Ciotola Vincenzo 28

 

De Gregorio Carlo 3

 

De Vivo Flavia 0

 

Dimita Dario 6

 

Falanga Andrea 69

 

Fogliamanzillo Roberta 89

 

Fornabaio Paola 101

 

Fusco Raffaele (Lello) 55

 

Incarnato Bianca 1

 

Licenziati Cristiano 142

 

Morantino Fabio 1

 

Marone Daniela 28

 

Marotta Filippo 270

 

Masola Ilaria 30

 

Menna Federico 964

 

Merenda Monica 5

 

Musella Alessandro 1001

 

Orlando Lucrezia 256

 

Padovano Manlio 218

 

Pagano Rosario 103

 

Paulillo Luciano 63

 

Pelliccia Alessandro 96

 

Rippa Riccardo 61

 

Scudellaro Rita 17

 

Strazzullo Pasquale (Lino) 469

 

Tortora Giuseppe 354

 

Trombetta Nazareno 101

 

Tuccillo Daniela 132

 

Valanzuolo Amedeo 38

 

Varriale Ciro 1088

 

Vitale Emanuela 48

 

Forza Italia

 

Filardi Perrone Pasquale 471

 

Guangi Salvatore 3340

 

Amirante Massimiliano 49

 

Ascione Luigi 45

 

Bellomundo Sabina 30

 

Brescia Domenico 3724

 

Buonanno Maria Sofia 21

 

Cesaro Ferdinando 85

 

Correale Flavia 78

 

Coscia Stefano 674

 

Cutarelli Assunta (Susi) 690

 

D’Altrui Gaetano 11

 

D’Angelo Roberto 240

 

De Gregorio Giuseppe (Geppy) 131

 

De Longis Federico 63

 

De Notaris Ernesto (Pepe) 67

 

De Ponte Valentina 56

 

Della Rocca Valeria 1341

 

Delle Donne Marco 53

 

Di Biase Mariarosaria 2

 

Di Liddo Valentina 26

 

Fuso Maurizio 20

 

Galli Marcello 58

 

Giugliano Gianpiero (Giuliano) 100

 

Granese Maria Pia 219

 

Iavazzi Raffaele (Lello) 162

 

Iuliucci Ilaria 115

 

Maglione Raffaele (Maione) 66

 

Magliulo Antonino (Ninni) 959

 

Mancuso Ornella 57

 

Martire Emilio 42

 

Napolitano Antonio 212

 

Navarro Adele 45

 

Petrone Filomena (Mena) 64

 

Ruggiero Francesco (Franco) 521

 

Savastano Iris 1887

 

Sorrentino Michela (Mila) 91

 

Stentardo Alessandra (Stendardo) 103

 

Nunziata Claudio 12

 

Pistone Giuseppe 1566

 

 

 

Fratelli d’Italia

 

Amabile Marco 173

 

Battaglia Gaetano 92

 

Brancato Marco 78

 

Busiello Gaetano  29

 

Caldoro Alessandra 728

 

Campese Ornella 89

 

Castiello Gennaro 1201

 

Celio Adelaide 40

 

Cenni Leonardo 53

 

Comito Danilo 20

 

D’Andrea Michele 6

 

Di Bisogno Giuliana 148

 

Di Napoli Vitale 7

 

Esposito Giuseppina (Pina) 193

 

Fedele Anna 3

 

Fischmann Boris 5

 

Gallo Loredana 42

 

Giordano Gennaro 12

 

Guariniello Immacolata (Imma) 290

 

Guarino Alberto 33

 

Lezzi Lucia 154

 

Longobardi Giorgio 1624

 

Maresca Anna 154

 

Militerni Diego 1013

 

Natale Paola Francesca 37

 

Navarra Carmela 89

 

Passante Vittorio 28

 

Petricciuolo Vincenzoangelo 53

 

Picco Patrizia 10

 

Proietti Giovanna 51

 

Rispoli Luigi 820

 

Romano Luigi 54

 

Ruscito Rosanna 415

 

Salzano Nicola 120

 

Santaniello Gianfranco Salvatore 2

 

Scherillo Maria (Stefania) 9

 

Sifo Sabrina 798

 

Tortora Agostino 82

 

Varano Valentina 128

 

Zazzaro Giovanni 55

 

 

 

Napoli Capitale

 

D’Angelo Bianca Maria 619

 

Buonocunto Giovanni 308

 

Cerrato Sergio 227

 

Lauro Roberto 111

 

Mercogliano Luigi (Gigi) 235

 

Noschese Giuseppe (Pino) 470

 

Vestito Gianfranco 0

 

Amato Patrizia  3

 

Autiero Antonio 3

 

Avallone Marco  3

 

Baiano Biagio 31

 

Benincasa Aldo 4

 

Caputo Antonio 8

 

Cardito Simona 8

 

Carnile Maria Ciro (Mirella) 1

 

Carpi Pasquale (Maurizio) 0

 

Cassini Ciro 0

 

Cimino Rosa Tina 0

 

D’Amora Carmine 0

 

De Giovanniello Valentina 2

 

Di Martino Paolo 42

 

Dursio Cesare (Cesare) 146

 

Ferrigno Teresa 125

 

Gargiulo Stefania 9

 

Lucci Antonio  6

 

Marchese Giovanna 5

 

Marsiglia Antonio 9

 

Masi Giuseppe (Pino) 0

 

Miranda Roberta 1

 

Mollo Laura 38

 

Monaco Esterina (Ester) 3

 

Palma Maria 2

 

Pastore Luciano 12

 

Petrone Ivana 214

 

Ponticiello Enzo 3

 

Romano Antonino 18

 

Siniscalco Raffaella 8

 

Stoelcker Luca 88

 

Zarlengo Ciro 19

 

 

 

Partito Liberale Europeo

 

Saetta Concetta (Cetty) 148

 

Sannino Giorgio 90

 

Ferrara Vincenzo 12

 

Bimonte Rosita 7

 

Schiano Ciro 0

 

Di Paolo Ivana 1

 

Formisano Antonio 1

 

Cenni Adele 13

 

Ibarra Angeli Catherin 3

 

Criscuolo Raffaele 0

 

Matrolonardo Massimo 10

 

Cantile Danilo Nicola 16

 

Flores Dora 0

 

Di Gioia Giovanna 0

 

Conte Antonio 2

 

Labozzetta Simona 0

 

Ferrario Veronica Verdiana 0

 

Ramezza Flavia 0

 

Fiore Andrea 0

 

Capuano Riccardo 0

 

Landa Maria 0

 

Imparato Luigi 0

 

Messina Stefania 0

 

Pagano Gilda 0

 

De Angelis Luigi 0

 

Laudati Immacolata 0

 

Iorio Carmela 0

 

Ballone Ivan 42

 

Lepore Loris 0

 

Ciulla Andrea 0

 

Bonea Marco Luigi Marino 0

 

Cocco Giovanni Antonio 1

 

 

 

Candidato sindaco

Giovanni Moscarella

3V Libertà e Verità

 

De Vito Marina

 

Forte Francesco

 

Biglietto Margherita

 

Russo Gaetano

 

Cirillo Anna

 

Zucchero Davide

 

De Stasio Rossella

 

Criscuoli Angelo

 

Mastrilli Marcella

 

Di Bella Salvatore

 

Ragno Raffaella

 

Arnone Michele

 

Rulli Marica

 

Tumminelli Giulio

 

Castiglioni Stefania

 

Rosano Marco

 

Biscardi Domenica

 

Rovere Maurizio

 

Passano Michele

 

Pievani Nora

 

Pizzuti Lorenzo

 

Balia Alessia

 

Becagli Fabio

 

Miccinesi Chiara

 

Tomberli Luca

 

Fedi Tiziana

 

Mugnaini Marco

 

Ciaiola Vanda

 

Innocenti Massimiliano

 

Coccia Serena

 

Zecchi Francesco

 

Battaglia Enrica

 

Bulli Claudio

 

Nesti Manuele

 

 

 

Candidato sindaco
Rosa Solombrino (Rossella)

Movimento 24 Agosto per l’Equità Territoriale

 

Alifuoco Giulio 38

 

Bianco Salvatore 27

 

Cafararo Franco 49

 

Cefaro Maria Cristina 3

 

Conelli Enrico 0

 

Cunti Francesca 2

 

D’Arrigo Filippo 0

 

De Chiara Assunta Raffaela 3

 

De Micco Massimiliano 29

 

De Novellis Anna 29

 

Delli Paoli Angela 0

 

Di Monte Mario 11

 

Esposito Paolo 10

 

Fontana Giuseppe 47

 

Franco Ciro 15

 

Fulgione Rosa Maria 5

 

Godano Cataldo 4

 

Iozzolino Italo 23

 

Lo Russo Rocco 3

 

Monaco Sonia 2

 

Nannola Adelaide 0

 

Pariota Anna 37

 

Pepino Federica 0

 

Picariello Stefania 0

 

Sauzullo Procolo 26

 

Scognamiglio Marco 3

 

Sommella Luigia 22

 

Storace Maria 0

 

Traino Wanda 0

 


Leggi anche:

 

Articoli correlati

Back to top button