PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2023 a Boscoreale: liste e candidati

Il 14 e 15 maggio 2023 si voterà a Boscoreale per le elezioni comunali 2023. Ecco le liste, i candidati e tutte le informazioni utili sulle amministrative. Le elezioni si terranno domenica 14, dalle ore 7 alle ore 23 e lunedì 15 maggio, dalle ore 7 alle ore 15.

Elezioni comunali 2023 a Boscoreale: liste e candidati

L’eventuale turno di ballottaggio, se nessuno dei candidati a sindaco raggiungerà il 50% più uno dei voti, invece, avrà luogo il 28 e 29 maggio con gli stessi orari.

Liste e candidati

In campo due candidati: Francesco Faraone per il centrodestra e Pasquale Di Lauro per il centrosinistra.


Candidato sindaco Pasquale Di Lauro

Lista SERGIANNI – BOSCOREALE LIBERA

  • Trito Ida
  • Giordano Luca
  • Fiore Ernesto
  • De Martino Luigi Biagio detto Gino
  • Aquino Francesco
  • Bergamasco Paola
  • Orefice Ida
  • Cirillo Antonio
  • Esposito Anna detta Urzo
  • Proto Paolo
  • Donnarumma Anna Virginia
  • Parlato Marica
  • Palma Fabio
  • Cesarano Aniello
  • Amoruso Clelia
  • Buonerba Anna

Lista PEOPLE BOSCOREALE

  • Borrelli Rosa Francesca detta Rosi
  • Branca Emilio detto Gio
  • Danzi Giuseppe
  • De Falco Adriana
  • Federico Raffaele
  • Fiorucci Luisa detta Lu
  • Giugliano Ferdinando
  • Grillo Concetta
  • Marano Letizia
  • Marrazzo Carmine detto Carmine detto Mino
  • Merolla Francesco
  • Paduano Maria
  • Spano Rosa
  • Pescetto Nicola
  • Serino Valeria
  • Vignone Francesco

Lista MOVIMENTO CINQUE STELLE

  • Giordano Raffaele
  • Acanfora Pasquale
  • Amato Filomena
  • Bruno Gaetano detto Bruno Cammarota
  • Cario Vittorio
  • Del Sorbo Raffaele
  • Di Prisco Angelo
  • Lavano Salvatore
  • Mazzini Elena Maria
  • Nocerino Maria Teresa
  • Nunziato Stefania
  • Scala Raffaele
  • Tenda Ciro
  • Vitulano Anna
  • Zin Nadia

Lista UNITI PER BOSCOREALE

  • Aiello Vincenzo
  • Ardizio Danilo
  • Ardizio Giuseppina detta Giusy
  • Bello Antonio
  • Buffone Luigi
  • Celentano Salvatore
  • Ciaravola Bernardo
  • Conforti Daniela
  • De Rosa Giuseppe
  • Feliciello Vito
  • Malacario Angela
  • Mazzarino Bianca
  • Montevero Carmela
  • Sella Domenico detto Mimmo
  • Sodano Carmine
  • Sannino Aurora

Lista PDP – PROPOSTA DEMOCRATICA POPOLARE

  • de Falco Mariacristina
  • Panariello Antonio
  • Cirillo Ciro
  • Maddaloni Annarita detta Sara Caffè
  • Borsino Domenico
  • Marigliano Walter
  • Carillo Mauro
  • Casciello Vincenzo
  • Gallo Aniello
  • Vitiello Ciro
  • Severino Concetta
  • Russo Mariarosaria
  • Porpora Giuseppe
  • D’Antò Mario Pompei
  • Vastelli Rosanna
  • Cesarano Francesca

Lista PROGETTO PER BOSCOREALE

  • Amaro Adamo
  • D’Aquino Francesco
  • De Falco Raffaele
  • De Martino Immacolata
  • Del Sorbo Serena
  • Ferrigno Marianna
  • Garofalo Pasquale
  • Matrone Anna
  • Matrone Luca
  • Miccio Liberata
  • Scafuri Giusy
  • Sodano Vito
  • Visciano Viviana
  • Vitelli Giovanna
  • Di Casola Ambrogio
  • Cirillo Caterina

Lista BOSCOREALE NEL CUORE

  • Acanfora Nunzia
  • Aliberti Luigi
  • Amoruso Virginia Maria
  • Aquino Anna
  • Cirillo Pasquale
  • D’Auria Mariarosaria
  • Di Gerolamo Carla
  • De Maldè Tiziana
  • Di Casola Vincenza
  • Iovine Mariapia
  • Langella Gennaro
  • Marano Olimpia
  • Nappi Adolfo
  • Panariello Maria
  • Paduano Raffaele
  • Vaiano Michele

Candidato sindaco Francesco Faraone

Lista FRATELLI d’ITALIA

  • Campanile Gaetano (detto Gaetano)
  • Aquino Marika (detta Marica)
  • Cirillo Fabio (detto Fabio)
  • Aliberti Luca
  • Avino Pasquale
  • Cavallaro Antonio
  • Esposito Domenico
  • Garofalo Antonietta (detta Antonella)
  • Martorelli Giuseppe
  • Pagano Emilia
  • Pirone Giovanni
  • Schiavone Raffaele
  • Scuro Pasquale Nicola
  • Sito Lucia
  • Sorrentino Rosarita Anna
  • Testa Sara

Lista FORZA ITALIA

  • Cirillo Carlo Umberto
  • Acunzo Luisa
  • Amaro Alfonso
  • Bellerani Gaetano
  • Blasio Angela Giovanna
  • Coppola Maurizio
  • Di Lorenzo AnnaMaria
  • Langella Antonietta (detta Antonella)
  • Lanzieri Liberato
  • Matrone Margherita
  • Mercogliano Rosa
  • Paduano Ciro
  • Perna Assunta (detta Trerè)
  • Tufano Nunzia
  • Verdura Ametrano Luigi
  • Zecchi Massimiliano (detto Massimo)

Lista MOVIMENTO POPOLARE CAMPANO

  • Federico Crescenzo
  • Caraviello Salvatore
  • Russo Raffaele
  • Cozzolino Amelia
  • Vitiello Anna Maria
  • Longobardi Teresa (detta Teresa)
  • Esposito Maria Cira (detta Cira)
  • Aquino Carolina
  • Esposito Virginia
  • Cisale Cira
  • De Martino Anna
  • Monti Antonio
  • Balestrieri Carmela
  • Scisciola Annunziata
  • Piccolo Salvatore
  • De Rosa Carmine

Lista BOSCOREALE 2.0

  • Aiello Vincenzo
  • Boccia Gioconda
  • Buono Raffaella
  • Casciello Gennaro
  • Cozzolino Bartolomeo
  • Curcio Antonio
  • Dati Cesare
  • De Rosa Giuseppe
  • Esposito Giuseppe Daniele
  • Izzo Francesco
  • Izzo Vincenzo
  • Luciano Loredana
  • Nasti Fiorina (detta Flora)
  • Pesacane Maria (detta Marianna)
  • Porro Annunziata
  • Tafuro Tommaso

Lista MOVIMENTO PER BOSCO-REALE

  • De Vito Giuseppe
  • Orlando Giuseppina (detta Pina)
  • Matrone Salvatore
  • De Rosa Letizio
  • Panariello Angelo Maurizio
  • Cirillo Giovanna
  • Sorrentino Valeria
  • Crifò Gaetano
  • Cirillo Francesco (detto saber)
  • Vollaro Giuseppe
  • Conforti Gerardo (detto Alfonso)
  • Di Massa Francesca Pia
  • Avola Ludovico
  • Brancaccio Giuseppe
  • Cozzolino Margherita
  • Elcino Antonia

Lista BOSCOREALE LIBERA E DEMOCRATICA

  • Schiavone Maddalena (detta Maddì)
  • Acunzo Francesco
  • Ametrano Angelo
  • Aquino Anna
  • Catalano Antonietta (detta Antonella)
  • De Lorenzo Andrea
  • Di Palma Giuseppina
  • Federico Giovanni (detto Giannino)
  • Gragnaniello Marco
  • Lione Pasquale
  • Mappa Antonio
  • Marra Antonio
  • Tufano Antonio
  • Venditto Emilio
  • Vito Annalisa
  • Langella Paola

Lista RINASCIMENTO VITTORIO SGARBI

  • Albore Gianluca
  • Vastola Rocco
  • Bellavita Espedito
  • Coppola Catello
  • Esposito Vincenzo
  • Fotia Gennaro
  • Manzo Ferdinando
  • Montuori Francesco
  • Padricelli Luigi
  • Petruzzelli Ilaria
  • Scudiero Luisa
  • Cuomo Mariagrazia
  • Raiola Emilia
  • Mariamburgo Coppola Francesca
  • Izzo Rosa
  • Ferrara Francesco

Lista INSIEME PER BOSCOREALE

  • Diplomatico Mario
  • Barbieri Paola
  • Balzano Giuseppe
  • Pisacane Umberto
  • Federico Angelo
  • Collaro Lucia
  • Di Matteo Angela
  • Amoruso Luisa
  • Carbone Assunta
  • Vitiello Antonio Ciro
  • Langella Gennaro
  • Chiaravalle Gerardo
  • Sorrentino Teresa
  • Sammaria Julien
  • Avino Luigi
  • Bello Mariarosaria

Leggi anche:


Mostra di più

Redazione L'Occhio di Napoli

Redazione L'Occhio di Napoli: comunicati stampa, notizie flash, contributi esterni del giornale

Articoli correlati

Pulsante per tornare all'inizio