PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2024 a Casoria: Raffaele Bene viene riconfermato sindaco

Si vota a Casoria per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale: ecco i risultati in diretta delle elezioni comunali 2024 e dello spoglio elettorale. Le operazioni di voto si tengono in contemporanea alle Elezioni Europee, quindi sabato 8 giugno dalle ore 14 alle ore 22 e domenica 9 giugno dalle ore 7 alle ore 23. L’apertura delle urne e lo scrutinio avrà inizio lunedì 10 giugno dalle ore 14, in quanto prima verranno scrutinate le schede delle Europee.

Elezioni comunali 2024 a Casoria: diretta dello spoglio e risultati

Bis a Casoria per Raffaele Bene che viene rieletto sindaco. Esito scontato grazie ai risultati riscontrati nell’ultimo quinquennio e a una coalizione che ha coinvolto l’intero centrosinistra.

I voti ai candidati consiglieri

Sindaco eletto Raffaele Bene 83,68%

Casoria verso il futuro

Picardi Gianluca 41

Barbato Lucio 30

Barrese Annalisa 249

Buonfiglio Patrizio 2

Chiarolanza Mauro 2

Chiuchiolo Maria Linda 89

Converso Maria 63

Cortese Gianluca 464

Della Vittoria Scarpati (Rosaria) 35

Delle Cave Gesualda Pia (Alda) 298

Delle Grazie Maria (Maria) 138

Esposito Francesco 359

Ferrara Mauro 484

Laezza Anna 75

Lametta Angelo 2

Loffredo Giuseppe 14

Masullo Rita Fabiana 36

Paone Antonio 3

Polizzi Federica 87

Russo Gianluca 448

Scarpati Simona 65

Tardino Gaetana 58

Ulissi Valerio 33

Ricciardiello Vanessa 86

Movimento 5 Stelle

Palumbo Gaetano 379

Alaia Maria Floriana 183

D’Agostino Anna 116

Di Stadio Assia (Di Stasio) 101

Bandiera Valerio 127

Ferrara Amalia (Lia) 53

Nave Cosimo (Mino) 65

Minieri Immacolata 50

Parisi Flora 10

Cicala Stefano 9

Topi Grandiola 38

Colucci Gabriele Amilcare 102

Improta Giuseppe (Pippo) 28

Acanfora Ciro 75

Gargiulo Pasquale 2

De Dominicis Angelica (Angela) 117

Balestrieri Stefano (Bale) 148

Campania Libera

Tignola Pasquale 1192

Barra Giuseppe (Peppe) 765

Capano Andrea 1317

Capone Pasquale 199

Capparone Vincenza (Cinzia) 763

Caputo Anna 462

Casolaro Anna Maria 411

De Maria Umberto 532

Esposito Fabio 425

Falco Martina 376

Ferrara Maria 487

Giova Roberta 798

Migliore Carmela (Carmen) 388

Mileto Massimo 542

Petrone Antonio 716

Pugliese Lucio Rosario 589

Riccardi Marianna 762

Rullo Vincenzo 420

Russo Angelo 911

Santoro Veronica 287

Speranza Antonietta Candida (Laezza) 443

Talletti Rosalba 595

Trojano Gennaro (Rino) 678

Verre Marianna 476

Sogno e libertà

D’Anna Francesco 817

Bovino Giuseppe 15

Buccelli Antonio 23

Caiazzo Antonio 16

Canneva Arcangelo 64

Capogrosso Anna 4

Cassettino Gennaro 229

Castaldo Raffaele 1

Cesario Maria 12

Chianese Stefania (Frattese) 160

Coppola Emanuela 123

Daniele Natascia 154

De Simone Roberta 136

Esposito Monica 182

Forlenza Renato 41

Luongo Salvatore 16

Marciano Samuele 43

Picozzi Fabio 14

Romano Roberta 15

Russo Pasquale 35

Scala Roberta 5

Siddivò Martina 11

Sorrentino Vincenzo 0

Terzo Salvatore 0

Casoria Risvegliati

Bianco Alfredo 200

Bruno Giulio 12

Caputo Lucia 10

Celentino Santa 0

Cerbone Antonia 0

De Rosa Antonio 18

Esposito Giovanna 56

Fierro Ida 23

Finelli Francesco 13

Giacco Gioacchino 32

Iazzetta Antonio 28

Iermano Mario Renato 15

Lamberti Giuseppe 6

Lanzante Anna Emilia 282

Maiello Antonio 61

Marotta Laura 114

Moccia Pasquale 151

Nollino Generoso Concetta 10

Punzo Raffaele 13

Rota Stefano 24

Sepe Gennaro 41

Viglietti Gabriele 20

Villani Antonio Francesco 29

Zanfardino Domenico 77

Partito Democratico

Albano Gennaro 244

Avenoso Pasquale 294

Cassettino Stella Rosaria 715

Cavallo Claudio 249

D’Anna Stefania 36

De Rosa Assunta 870

Di Maio Simone 30

Esposito Orsino (Orsino) 672

Pellegrino Fabio Francesca (Rino) 2

Galluccio Anna 269

Giubileo Francesco 48

Graziuso Alessandro Mariano 1076

Guarino Michele 63

Martinelli Caterina 15

Montagna Margherita 8

Nesci Sergio 11

Normino Francesca 28

Orefice Martina 21

Pelliccia Rosa (Rossella) 346

Rullo Nicola 897

Russo Francesco (Franco) 794

Santucci Diana 150

Sivieri Maria 110

Vaccaro Maria Arca 37

Alleanza Verdi Sinistra

Amato Anna 13

Buonanno Mariapina 52

Castaldo Emiliana 493

Colurcio Marco 571

De Giovanni Davide 45

De Luca Isabella 262

Del Piano Raffaele 255

De Stefano Naomi 42

Fico Gennaro (Rino) 598

Gigliotti Carmen 354

Grieco Valentina 15

Guglielmo Anna 36

Guizzetti Alessandra 21

Iavarone Salvatore 661

Liquore Alfonso 0

Natangelo Patrizio 0

Paldo Giulia 28

Piscitelli Anna 0

Puzone Alessandro 485

Romano Giovanni 27

Russo Edda (Edda) 564

Russo Vincenzo 251

Tortora Agostino 25

Vincelli Clara 88

Candidato sindaco Nicola Mangani 7,09%

Fratelli d’Italia

Altieri Gennaro 47

Barbato Francesco 32

Di Paolo Clementina 59

Esposito Angela Maria 35

Ferraiuolo Cristina 48

Fico Antonio 3

Fisco Ciro 15

Giacco Francesco 29

Gigliotti Angelica 50

Imperatore Raffaela 14

Iuliano Andrea 59

Iuliano Marisol 142

Paone Raffaele 51

Pizio Giuseppe 37

Russo Maurizio 117

Salzano Vincenzo 26

Sepe Alessio 93

Taddeo Dino 195

Vacca Marianna 117

Varese Michele 15

Villano Concetta 25

Grieco Nausica 55

Manna Giuseppe 46

Meo Eduardo 10

Candidato sindaco Fabio Cristarelli 4,48%

Azione con Calenda

Carrozza Luigi 256

Cristarelli Carlo 368

Amato Luisa 122

La Gatta Gelsomina 16

Refruga Consiglia 30

Conte Marco Salvatore 13

Maione Flavio 32

Casolaro Concetta 10

Prisco Giovanna 95

Aruta Patrizia 11

Monda Stefania 39

De Vivo Raffaella 2

Cardone Antonio 1

Stanzione Alessio 13

Tesauro Carmela 19

Ramaglia Giuseppe 9

Feola Fabrizio 18

Paone Renato 16

Lucignano Giuseppe 10

Ziccardi Vincenzo 20

De Rosa Katia 38

Bencini Fabiola 17

Quaranta Cinzia 11

Giordano Giovanna 7

Candidato sindaco Ernesto Valiante 4,75%

Centro Destra Casoria

Esposito Orlando 471

Averardi Ciro 17

Bianco Dalila 100

Caputo Mauro 19

Carbone Alfonso 51

Coppola Antonietta 0

Diecidue Lucia 0

Di Napoli Anna 56

Di Sabato Raffaella 37

Ferrara Mauro 67

Marotta Gloria 10

Mauriello Gianluca 0

Melluso Raffaele 23

Monda Raffaele 0

Monfrecola Giovanni Luca 7

Montalbano Rosa 0

Navatti Clemente 57

Pelliccio Ciro 15

Perrella Valerio 31

Romano Vincenzo 2

Simeone Carmine 25

Veneziano Margherita 105

Vitale Antonio 251

Zanfardino Antonietta 39

Articoli correlati

Pulsante per tornare all'inizio