PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2024 a Sant’Antonio Abate: rieletta sindaca Ilaria Abagnale

Si vota a Sant’Antonio Abate per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale: ecco i risultati in diretta delle elezioni comunali 2024 e dello spoglio elettorale. Le operazioni di voto si tengono in contemporanea alle Elezioni Europee, quindi sabato 8 giugno dalle ore 14 alle ore 22 e domenica 9 giugno dalle ore 7 alle ore 23. L’apertura delle urne e lo scrutinio avrà inizio lunedì 10 giugno dalle ore 14, in quanto prima verranno scrutinate le schede delle Europee.

Elezioni comunali 2024 a Sant’Antonio Abate: diretta dello spoglio e risultati

A Sant’Antonio Abate è stata rieletta sindaco Ilaria Abagnale, unica candidata confermata dopo il raggiungimento del quorum.

I voti ai consiglieri candidati

Candidato sindaco Ilaria Abagnale 100%

Federazione abatese

Abagnale Camillo 137

Abagnale Raffaele 192

Afeltra Pasquale 335

Bozzaotre Gerardo 246

Coppola Luisa 74

D’Aniello Luigi (Gigino) 196

Del Sorbo Mariantonietta (Mari) 544

De Stefano Anna 627

Di Risi Catello 325

Donadio Donatella 561

Giordano Letizia 189

Mosca Liberata (Libera) 159

Pino Mariarosaria (Mery) 46

Rispoli Agostino (Zio Agostino) 1149

Staiano Giuseppe 684

Vanacore Luisanna 434

Ilaria Abagnale sindaco

Afeltra Lucia 432

Alfano Anna 37

Amendola Roberto 97

Balzano Marco 49

Barbato Claudia 61

Calabrese Gennaro (Rino) 726

D’Antuono Sara 35

Di Riso Antonio 294

Fontanella Alfonso 820

Fratto Rosa 166

Mercurio Teresa 654

Nastri Ciro 106

Russo Teresa 474

Scelzo Giuseppe (Peppe) 633

Todisco Deborah (Debora) 233

Vernassi Crescenzo (Enzo) 75

La forza gentile

Abagnale Francesca (Francesca) 329

Abagnale Giuseppe (Vice) 296

Calabrese Sara 135

D’Antuono Roberta 57

D’Auria Andrea (Andreone) 76

Esposito Assunta 89

Manfuso Tobia (Tobia) 295

Marotta Ezechiele 170

Navas Catello (Catello) 277

Navas Giorgia (Giorgia) 434

Parlato Annarita 68

Rosanova Gianpiero 108

Russo Camillo 110

Staiano Gennaro 300

Torrente Filippo 135

Vertolomo Luca (Luca) 418

Ilaria valore abatese

Abagnale Lucia 256

Abagnale Martino Maurizio (Martino) 111

Argentieri Amedeo 66

Castello Luciana 109

D’Antuono Angela (Angela) 106

D’Antuono Anna (Iolanda) 515

D’Auria Franca (Franca) 64

D’Auria Francesco Paolo (Ciccio) 32

Del Sorbo Ciro 92

Della Marca Ciro 710

Elefante Domenico 518

Garofalo Imma 371

Marra Elena 25

Parvolo Giuseppe 425

Santonicola Patrizia 42

Vitale Domenico 46

Articoli correlati

Pulsante per tornare all'inizio