PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2024 a Castellammare di Stabia: liste e candidati

Sabato 8 e domenica 9 giugno 2024 si voterà a Castellammare di Stabia per le elezioni comunali 2024. Ecco le liste, i candidati e tutte le informazioni utili sulle amministrative. Le elezioni si terranno Le operazioni di voto si tengono in contemporanea alle Elezioni Europee, quindi sabato 8 giugno dalle ore 14 alle ore 22 e domenica 9 giugno dalle ore 7 alle ore 23. L’apertura delle urne e lo scrutinio avrà inizio lunedì 10 giugno dalle ore 14, in quanto prima verranno scrutinate le schede delle Europee.

Elezioni comunali 2024 a Castellammare di Stabia: liste e candidati

Candidato sindaco Luigi Vicinanza

Lista Vicinanza Sindaco con la città

  • Cascone Maria detta Mariella
  • Imparato Felice detto Gianfelice
  • Bussi Maria Sarah
  • Capasso Maria Antonietta detta Antonella
  • Carosella Massimo
  • Carrese Maurizio
  • Chieli Luca
  • Cioffi Domenico detto Mimmo
  • Di Capua Giulia
  • Di Martino Marina
  • Di Michele Adriana Pia
  • Elefante Gerardo
  • Esposito Pasquale detto Pako
  • Fiorenza Luigi detto Gino
  • Manfredonia Anna
  • Nizza Sandra
  • Palatucci Monica
  • Pandarola Maria Rosaria detta Rosaria
  • Perez Adelaide detta Ada
  • Piccirillo Giovanni detto Gianfranco
  • Ragone Pasquale
  • Spalice Veronica
  • Turcio Sandro
  • Vozza Cira Alessandra detta Sandra


Lista Base popolare Democratici e progressisti

  • Longobardi Domenico
  • di Capua Anna
  • Aponte Raffaele (detto Lello)
  • Apuzzo Maurizio
  • Brancati Gianluca
  • Caiazzo Danila
  • Cesarano Pasquale
  • Criscuolo Giovanni
  • Criscuolo Rosanna
  • Cuomo Maria
  • D’Auria Felicia (detta Licia)
  • Donnarumma Christian
  • Esposito Francesco Saverio (detto Franco)
  • Gentile Anna
  • Lepre Antonio
  • Notomista Angelica
  • Romano Gaetano
  • Russo Stefano
  • Scibile Antonella
  • Vanacore Bianca
  • Varone Enrica
  • D’Aniello Marika
  • Esposito Antonio
  • Pappalardo Giovanni

Lista Uniti per Stabia

  • Alfano Angela
  • Bernacchi Alessandra
  • Capriello Antonio
  • Cuomo Massimiliano
  • D’Apice Carmine
  • Di Capua Taddeo
  • Di Maio Catello
  • Esposito Ciro
  • Esposito Stefania
  • Ferrara Nino
  • Gallo Angela
  • Greco Maria
  • Longobardi Richard
  • Lucarelli Giovanni
  • Mascolo Anna Serena
  • Minieri Giovanni
  • Napodano Vincenzo
  • Tito Giovanni di Dio
  • Russo Benito
  • Salvato Michela
  • Santitoro Annunziata
  • Sicignano Simona
  • Nastelli Giovanni

Lista Futuro Democratico Riformista

  • Pannullo Antonio
  • Iovino Rachele (detta Lea)
  • Dello Ioio Tristano
  • di Nola Giusydi
  • de Angelis Marcode
  • Agozzino Francesco
  • Apuzzo Salvatore
  • Bassano Francesco Paolo
  • Cannavale Catello
  • d’Assisi Francesco
  • Di Maio Michele
  • Di Palma Francesco
  • Esposito Emma
  • Gargiulo Emma
  • Palladio Gino
  • Russo Giuliana
  • Sorrentino Annamaria
  • Scalzo Giuseppe
  • Vecchione Giusy
  • D’Angelo Teresa
  • Di Somma Nicola
  • Manzi Antonietta
  • Palmieri Giuseppe
  • Cuomo Aniello (detto Nello)


Lista Azione con Calenda – Luigi Vicinanza sindaco

  • Ungaro Vincenzo
  • Alemagno Raffaele
  • Barretta Rita
  • Borrelli Rosario
  • Cafiero Ferdinando
  • Cavallaro Filomena
  • De Rosa Teresa
  • De Vito Annalisa
  • Esposito Emanuela
  • Giordano Maria
  • Imparato Giuseppe
  • Peccerillo Costantino
  • Sarcinelli Michele Pio
  • Scafarto Carmela Rosaria
  • Schiano Geremia
  • Sperone Angela
  • Veneroso Mario
  • Vitiello Vincenzo
  • Zollo Iavana
  • Di Pierro Domenico


Lista Alleanza Verdi e Sinistra con Lugi Vicinanza Sindaco

  • Schiamo Lomoriello Maria (detta Marilena)
  • Vesuvio Anna
  • Longobardi Andrea
  • Di Maio Mariapia
  • De Martino Palma
  • Colasanto Dario
  • Marini Elena
  • De Rosa Daniela
  • Mascolo Gianluigi
  • Sicignano Maira (detta Mariella)
  • Cesarano Valeria
  • Leone Massimo
  • La Piano Giulia
  • Onorato Anna
  • Masi Gennaro
  • Franco Rosanna
  • Assante Filomena
  • Guido Aldo
  • Somma Ida
  • Cesarano Vincenzo
  • De Gregorio Francesca
  • Santaniello Domenico
  • Celotto Lucia
  • Zingone Alessandro


Lista Partito Democratico – Luigi Vicinanza Sindaco

  • Ruotolo Alessandro (detto Sandro)
  • Elefante Roberto
  • Della Monica Laura
  • Amato Giuseppina
  • Amodio Maria
  • Angellotto Alfonso
  • Boldrin Giuseppina
  • Coppola Santina
  • Di Maio Ilaria
  • Diogene Carla
  • Esposito Antonio (detto Tonino)
  • Esposito Roberto
  • Fariello Ada
  • Feliciello Pietro
  • Ferraro Stefania
  • Imparato Giuseppe
  • Longobardi Valeria
  • Pacelli Maria Assunta
  • Piccolo Nunzio
  • Renzi Immacolata
  • Somma Marcella
  • Starace Michele
  • Tuberosa Giovanni


Lista Movimento Cinque Stelle

  • Di Tommasi Francesco
  • Arpaia Rosa
  • Arpino Michele
  • Calabrese Claudia
  • Cascone Angela
  • Celoro Manuel
  • Circiello Patrizia
  • D’Antuono Fulvio
  • D’Auria Mario
  • D’Orsi Antonio
  • De Riso Margherita
  • Di Martino Antonio
  • Fiorentino Francesco d’Assisi
  • Greco Massimiliano
  • Ingenito Marcello
  • Iozzino Stefano
  • Langellotti Alessandro
  • Lusciano Domenico detto Mimmo
  • Pascucci Giovanna Verdiana
  • Ponti Stefania
  • Scelzo Roberta
  • Somma Maria Cristina
  • Todisco Antonella
  • Totaro Francesco Saverio

Candidato sindaco Mario D’Apuzzo
Lista No al sottopasso

  • Martinelli Ciro
  • Angellotti Ciro
  • Apuzzo Antonio
  • Armeno Rita
  • Attianese Domenico
  • Criscuolo Vittoria
  • De Angelis Margherita
  • De Stefano Domenico
  • Esposito Gennaro
  • Esposito Renato
  • Gallo Arcangelo
  • Giordano Luisa Maria Rosaria
  • Petrillo Domenico
  • Ruggiero Rita
  • Salvato Giuseppe
  • Solimene Maria Rosaria
  • Mascolo Elidoro

Lista Mario D’Apuzzo Sindaco

  • Esposito Francesco detto Franco
  • Acanfora Luigi
  • Bosco Anna Martina
  • Calogero Raffaele
  • Cascone Ciro
  • Cavaliere Antonio
  • Cinque Anna
  • Cotticelli Mariarosaria
  • Cuomo Andreina
  • D’Apuzzo Renato
  • De Simone Rosanna
  • Esposito Alberto detto Alberto
  • Esposito Maria
  • Giordano Camilla
  • Graziuso Michele
  • Graziuso Umberto
  • Langellotti Carmela
  • Longobardi Mattia
  • Orazzo Sergio
  • Palazzi Ines
  • Romano Paolo
  • Sorrentino Catello
  • Stigliano Cristina
  • Vitaglione Francesco

Lista Forza Italia

  • Procida Angela
  • Cimmino Antonio
  • De Filippo Nicola
  • Gentile Salvatore
  • Avagnale Enrico
  • Barbato Charlotte
  • Buonocore Nicola Maria
  • Celotto Rosa
  • Ciaco Anna
  • Di Nardo Catia
  • Di Somma Catello Pio
  • Donnarumma Francesco
  • Esposito Mario
  • Falcone Teresa
  • Fantasia Mercedes Rosaria
  • Iannaccone Gianluigi
  • Laudato Lucia
  • Mascolo Antonio
  • Notturno Giovanni Battista
  • Parmentola Catello
  • Schettino Angela
  • Schettino Nicola
  • Scognamiglio Pasquale
  • Trerè Caterina Anna

Lista Progetto Stabia

  • Annunziata Carlos Yuri
  • Borrelli Mario
  • Cimmino Vincenzo
  • Criscuolo Erminia
  • D’Amora Gisella
  • D’Apice Pasquale
  • De Rosa Raffaele
  • Di Maio Gianmaria
  • Di Ruocco Giuseppe
  • Gennaro Farella
  • Ferrigno Rita
  • Isaia Elena
  • Lerusce Fabiola
  • Longobardi Giovanni
  • Marisano Eduard Nikolaevitch
  • Mazza Aniello
  • Mormone Antonio
  • Orazzo Maria Rosaria
  • Oscurato Melania
  • Perrone Luca
  • Stinga Vittorio
  • Vitiello Giulia Gabriella
  • Desiderio Carmine
  • Catania Ciro

Lista Stabia Unica

  • Alfano Massimo
  • Amita Umile
  • Cannavacciuolo Teresa
  • Cascone Salvatore
  • Cosenza Patrizia
  • D’Ammora Annunziata
  • D’Andrea Nicola
  • D’Auria Filomena
  • De Angelis Carolina
  • De Simone Annamaria
  • De Stefano Gaetano
  • Di Martino Raimondo
  • Di Tommaso Nicola
  • Federico Antonio
  • Matrone Alberto
  • Morlino Giulio
  • Mosca Federica
  • Napolitano Giorgia
  • Orlando Ezio
  • Ortino Giusy
  • Scarrica Mariano
  • Scurini Loredana
  • Terracciano Stefano
  • Vanacore Benito Alessio

Lista Fratelli d’Italia

  • Sica Ernesto
  • Cascone Silvana
  • Cava Antonio
  • Celoro Maria Grazia
  • Cerchia Alessandro
  • De Feo Salvatore
  • Curcio Salvatore
  • Della Mura Pietro detto “Piero Prof”
  • Gentile Giovanna Battista
  • Giorgio Francesco Paolo
  • Improta Rosario
  • Pandolfi Salvatore
  • Panico Massimo
  • Paradiso Antonello
  • Raitano Franca
  • Sabbatino Alfonso
  • Staiano Flavia Layla
  • Tamigi Giampiero
  • Todisco Licia
  • Violano Salvatore
  • Trattelli Teresa
  • Russo Pasquale
  • Giordano Roberta

Lista Italia Viva

  • Di Martino Ciro
  • Maresca Vincenza detta “Enza”
  • Ninno Teodoro
  • Formicola Luigi
  • Ammendola Michele
  • Montuori Pasquale
  • Morga Matteo
  • Esposito Annunziata
  • Savelli Elena
  • Cuomo Carmela detta “Melania”
  • Palmieri Francesco
  • Rosa Anna Rosa
  • De Stefano Tiziana
  • Del Sorbo Maria Rosaria detta “Mery”
  • Calvanico Vincenzo
  • Schettino Francesco
  • Caiazzo Pasquale
  • Schiavo Raffaele
  • Rega Roberto
  • Gallotti Armando
  • Cesarano Giovanni Battista
  • Cesarano Teresa

Chi può votare 

Possono votare tutti i cittadini che alla data delle elezioni hanno compiuto i 18 anni, residenti nel comune oggetto di votazione. Per votare servono tessera elettorale con ancora spazi liberi e un documento di riconoscimento valido. A differenza delle Elezioni Europee, non possono votare gli studenti fuori sede. Gli italiani residenti all’estero possono votare alle elezioni amministrative venendo in Italia a votare presso il comune di iscrizione nelle liste elettorali, in quanto non previsto il voto all’estero.

Quando si vota per le elezioni comunali 2024: date e orari

Tutte le elezioni amministrative 2024 si svolgeranno sabato 8 giugno dalle 14 alle 22 e domenica 9 giugno dalle 7 alle 23, insieme alle elezioni europee, come previsto per legge, con l’eccezione dei Comuni nelle Regioni a statuto speciale che hanno la possibilità di fissare anche date diverse.

Come si vota alle elezioni amministrative

Alle elezioni comunali 2024, come negli scorsi anni, la legge elettorale sarà diversa a seconda della popolazione residente nel Comune. Per i Comuni con più di 15mila abitanti ci sarà un primo turno, con possibilità di voto disgiunto (cioè si potrà votare un candidato sindaco e poi una lista non collegata a lui), e se un candidato avrà il 50% più uno dei voti validi sarà eletto. Se invece nessuno avrà avuto la maggioranza assoluta, si procederà con un secondo turno e si effettuerà il ballottaggio tra i due candidati che hanno preso più voti al primo turno.

Il ballottaggio

Qualora nessun candidato raggiunga tale soglia si tornerà a votare  domenica 23 giugno (dalle 7 alle 23) e lunedì 24 giugno (dalle 7 alle 15), per scegliere tra i due candidati che al primo turno hanno ottenuto il maggior numero di voti (ballottaggio). Al secondo turno viene eletto sindaco il candidato che ottiene il maggior numero di voti.

Il voto nei comuni con meno di 15mila abitanti

Nei Comuni con meno di 15mila abitanti, si svolge un primo turno in cui è possibile il voto disgiunto. Viene eletto il candidato sindaco che ha preso la maggioranza dei voti, anche se non ha superato il 50% dei voti validi. Se c’è un solo candidato, viene eletto a condizioni che sia andato a votare almeno il 40% della popolazione, e che il candidato abbia ottenuto la metà dei voti validi. Per la prima volta, nel 2024 i sindaci nei Comuni sotto i 15mila abitanti potranno essere eletti anche per un terzo mandato, mentre quelli dei Comuni sotto i 5mila abitanti non avranno più alcun limite di mandati.

Redazione L'Occhio di Napoli

Redazione L'Occhio di Napoli: comunicati stampa, notizie flash, contributi esterni del giornale

Articoli correlati

Pulsante per tornare all'inizio