Politica

Elezioni politiche 2018, candidati Camera dei deputati Campania 1 – uninominali

NAPOLI. Elezioni politiche 2018, qui di seguito tutti i candidati alla Camera dei deputati – Circoscrizione Campania 1, suddivisi per collegi, con riferimento agli uninominali.

CIRCOSCRIZIONE CAMPANIA 1 – CAMERA DEI DEPUTATI

COLLEGI UNINOMINALI

1 – GIUGLIANO

PD e alleati Giuseppe Pellegrino

FI e alleati Palmira Fede

M5S Salvatore Micillo

LeU Arcangelo Palumbo

Pot. Popolo Marco Romualdo

PSR Livio Barbagallo

FN

PdF Vincenzo Riccio

Casapound Antonietta Cerqua

2- NOLA

PD e alleati Andrea Manzi

FI e alleati Lorenza Cesa

M5S Silvana Nappi

LeU Nicola Montanino

Pot. Popolo Francesco Turchetti

PSR Olga Piro

FN

PdF Giuseppe Veltre

Casapound Germana Petrocco

3 – ACERRA/POMIGLIANO

PD e alleati Antonio Falcone

FI e alleati Vittorio Sgarbi

M5S Luigi Di Maio

LeU Enza Iasevoli

Pot. Popolo Giacomo La Marca

PSR Domenico Loffredo

FN

PdF Gabriella Marotta

Casapound Gabriele Esposito

4 – CASORIA

PD e alleati Nicola Marrazzo

FI e alleati Luca Scancariello

M5S Vincenzo Spadafora

LeU Elpidio Capasso

Pot. Popolo Oriana Cerbone

PSR Giovanni Limatola

FN

PdF Alessandro Lo Bello

Casapound Erica Vaccaro

5 – NAPOLI ARENELLA

PD e alleati Paolo Siani

FI e alleati Giuseppina Sorvillo

M5S Doriana Sarli

LeU Mario Coppeto

Pot. Popolo Giuseppe Aragno

PSR Vittorio Saldutti

FN

PdF Marianna Puzo

Casapound Simone Silvestri

6 – NAPOLI PONTICELLI

PD e alleati Giovanni Palladino

FI e alleati Luciano Passariello

M5S Rina De Lorenzo

LeU Mirella Secondulfo

Pot. Popolo Barbara Pierro

PSR Antonio Erpice

FN

PdF Giuseppe Bonetti

Casapound Sabrina Tirino

7 – NAPOLI SAN LORENZO

PD e alleati Marco Rossi-Doria

FI e alleati Caterina Miraglia

M5S Raffaele Bruno

LeU Elisabetta Gambardella

Pot. Popolo Chiara Capretti

PSR Marzia Ippolito

FN

PdF Annamaria Castellana

Casapound Emmanuela Florino

8 – NAPOLI FUORIGROTTA

PD e alleati Daniela Iaconis

FI e alleati Marta Schifone

M5S Roberto Fico

LeU Aldo Amoretti

Pot. Popolo Salvatore Cosentino

PSR Emilio Di Lorenzo

FN

PdF Maurizio Colonna

Casapound Giuseppe Savuto

9 – POZZUOLI

PD e alleati Maria C. Tummiato

FI e alleati Severino Nappi

M5S Andrea Caso

LeU Josi Della Ragione

Pot. Popolo Aniello Nasti

PSR Mara Starvaggi

FN

PdF Vicente Schiano

Casapound Giovangiuseppe Farese

10 – PORTICI

PD e alleati Francesco E. Borrelli

FI e alleati Elisa Russo

M5S Gianfranco Di Sarno

LeU Massimo Micera

Pot. Popolo Mario Maddaloni

PSR Stefania D’Urso

FN

PdF Ilaria Cimmaruta

Casapound Adele Gargiulo

11 – TORRE DEL GRECO

PD e alleati Teresa Armato

FI e alleati Gianluca Cantalamessa

M5S Luigi Gallo

LeU Grazia Campaniello

Pot. Popolo Teodoro Scardamaglio

PSR Corrado Santamaria

FN

PdF Joseph Spina

Casapound Ferdinando Raiola

12 – CASTELLAMMARE

PD e alleati Silvana Somma

FI e alleati Annalisa Vessella P.

M5S Lello Vitiello

LeU Laura Della Monica

Pot. Popolo Sara De Carlo

PSR Emanuela Fiorentino

FN

PdF Giovanni Fontanarosa

Casapound Tommaso Guarracino

ELEZIONI POLITICHE 2018, I CANDIDATI ALLA CAMERA DEI DEPUTATI – CAMPANIA 1 – UNINOMINALI

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button