Politica

Elezioni politiche 2018, candidati Camera dei deputati Campania 2 – uninominali

NAPOLI. Elezioni politiche 2018, qui di seguito tutti i candidati alla Camera dei deputati – Circoscrizione Campania 2, suddivisi per collegi, con riferimento agli uninominali.

CIRCOSCRIZIONE CAMPANIA 2 – CAMERA DEI DEPUTATI

COLLEGI UNINOMINALI

1 – BENEVENTO

PD e alleati Carmine Valentino

FI e alleati Fernando Errico

M5S Angela Ianaro

LeU Americo Ciervo

Pot. Popolo Cosimo Maio

PSR

FN

PdF Marco Langelotti

Casapound Giovanna Borzillo

Pri-Ala Antonio Marro

2 – ARIANO IRPINO

PD e alleati Giuseppe De Mita

FI e alleati Carmela Grasso

M5S Generoso Maraia

LeU Antonio E. Caggiano

Pot. Popolo Elisena Iannuzzelli

PSR

FN

PdF Stefania Russo

Casapound Gerardo Genzale

Pri-Ala Paola Fanfarillo

3 – CASERTA

PD e alleati Angela Letizia

FI e alleati Lucrezia Cicia

M5S Antonio Del Monaco

LeU Filomena Diodato

Pot. Popolo Clemente Rosamaria

PSR Girolamo Petracco

FN

PdF Filomena Velotti

Casapound Tiziana Bisogno

Pri-Ala Pasquale Guida

4 – SANTA MARIA CAPUA VETERE

PD e alleati Gennaro Oliviero

FI e alleati Massimo Grimaldi

M5S Giuseppe Buompane

LeU Antonio Patalano

Pot. Popolo Remo Grasso P

SR Fulvio Beato

FN

PdF Giovanni Di Lillo

Casapound Giovanni Mallini M.

Pri-Ala Ida Colandrea

5 – AVERSA

PD e alleati Marianna dell’Aprivitola

FI e alleati Giuseppina Castiello

M5S Nicola Grimaldi

LeU Carlo Crovino

Pot. Popolo Angela Di Foggia

PSR Giovanna Giacobbe

FN

PdF Mario Romanelli

Casapound Anna Vota

Pri-Ala Enrico Maria Natale

6 – AVELLINO

PD e alleati Angelo D’Agostino

FI e alleati Pietro Foglia

M5S Michele Gubitosa

LeU Annamaria Pascale

Pot. Popolo Antonio Della Pia

PSR

FN

PdF Giancarlo Marcocci

Casapound Giuliano Bello

Pri-Ala Mario C. Mancianiello

7 – NOCERA SCAFATI

PD e alleati Mauro Maccauro

FI e alleati Edmondo Cirielli

M5S Virginia Villani

LeU Dea Squillante

Pot. Popolo Emilia Maiorino

PSR Rita Annarumma

FN

PdF Basilio De Martino

Casapound Salvatore Pisapia

Pri-Ala Olimpia Caprarelli

8 – SALERNO

PD e alleati Piero De Luca

FI e alleati Gennaro Esposito

M5S Nicola Provenza

LeU Carmine Ansalone

Pot. Popolo Pio Antonio De Felice

PSR Valentina Curci

FN

PdF Raffaele Adinolfi

Casapound Francesco Vota

Pri-Ala Maria A. Carmosino

9 – BATTIPAGLIA

PD e alleati Mimmo Volpe

FI e alleati Romano Ciccone-Lello

M5S Nicola Acunzo

LeU Federico Conte

Pot. Popolo Dina Albertina Balsamo

PSR Anna Arena

FN

PdF Antonio Voria

Casapound Mariarosaria Andriolo

Pri-Ala Antonino Ventura

10 – AGROPOLI

PD e alleati Francesco Alfieri

FI e alleati Marzia Ferraioli

M5S Alessia D’Alessandro

LeU Luigi Giordano

Pot. Popolo Filippo Isoldi

PSR Federica Russo

FN

PdF Michelina Focarile

Casapound Vito Faiella

Pri-Ala Enza Rizzo

ELEZIONI POLITICHE 2018, I CANDIDATI CAMERA DEI DEPUTATI CAMPANIA 2 – PLURINOMINALI

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button