PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni politiche 2018, tutti gli eletti a Napoli e in Campania

NAPOLI. Elezioni politiche 2018, qui di seguito tutti i parlamentari eletti a Napoli e in Campania, sia con il sistema proporzionale plurinominale sia quelli eletti nei collegi uninominali.

Eletti Napoli e Campania sistema plurinominale proporzionale

Qui di seguito tutti gli eletti nei collegi plurinominali alla Camera dei deputati e al Senato della Repubblica.

Eletti Napoli e Campania plurinominali Senato

 

Senato della Repubblica – Eletti Collegio plurinominale CAMPANIA – 01

Movimento 5 Stelle: VILMA MORONESE, AGOSTINO SANTILLO
Forza Italia: ALESSANDRINA LONARDO
Lega: CLAUDIO BARBARO
Partito Democratico: VALERIA FEDELI

Senato della Repubblica – Eletti Collegio plurinominale CAMPANIA – 02

Movimento 5 Stelle: PAOLA NUGNES, SERGIO VACCARO, SILVANA GIANNUZZI, VINCENZO PRESUTTO
Forza Italia: DOMENICO DE SIANO
Partito Democratico: MATTEO RENZI

Senato della Repubblica – Eletti Collegio plurinominale CAMPANIA – 03

Movimento 5 Stelle: SERGIO PUGLIA, LUISA ANGRISANI, ANDREA CIOFFI
Forza Italia: LUIGI CESARO, ALESSANDRINA LONARDO
Fratelli d’Italia: ANTONIO IANNONE
Partito Democratico: GIOVANNI PITTELLA

 

Eletti Napoli e Campania plurinominali Camera

 

Camera dei Deputati – Eletti Collegio Plurinominale Campania 1 – 01

Movimento 5 Stelle: LUIGI DI MAIO, CONCETTA GIORDANO DETTA CONNY, SALVATORE MICILLO, IOLANDA DI STASIO
Forza Italia: MARA CARFAGNA, ANTONIO PENTANGELO
Lega: GIUSEPPINA CASTIELLO
Partito Democratico: GENNARO MIGLIORE
Liberi e Uguali: MICHELA ROSTAN

Camera dei Deputati – Eletti Collegio Plurinominale Campania 1 – 02

Movimento 5 Stelle: ROBERTO FICO, GILDA SPORTIELLO, ALESSANDRO AMITRANO
Forza Italia: MARA CARFAGNA
Partito Democratico: PAOLO SIANI

Camera dei Deputati – Eletti Collegio Plurinominale Campania 1 – 03

Movimento 5 Stelle: LUIGI GALLO, TERESA MANZO, LUIGI IOVINO
Forza Italia: PAOLO RUSSO
Partito Democratico: RAFFAELE TOPO

Camera dei Deputati – Eletti Collegio Plurinominale Campania 2 – 01

Movimento 5 Stelle: CARLO SIBILIA, MARIA PALLINI
Forza Italia: COSIMO SIBILIA
Partito Democratico: UMBERTO DEL BASSO DE CARO

Camera dei Deputati – Eletti Collegio Plurinominale Campania 2 – 02

Movimento 5 Stelle: MARGHERITA DEL SESTO, GIOVANNI RUSSO, MARIANNA IORIO
Forza Italia: CARLO SARRO
Partito Democratico: PIERO DE LUCA

Camera dei Deputati – Eletti Collegio Plurinominale Campania 2 – 02

Movimento 5 Stelle: MARGHERITA DEL SESTO, GIOVANNI RUSSO, MARIANNA IORIO
Forza Italia: CARLO SARRO
Partito Democratico: PIERO DE LUCA

****

Eletti Napoli e Campania sistema uninominale maggioritario

Qui di seguito tutti gli eletti nei collegi uninominali alla Camera dei deputati e al Senato della Repubblica.

 

Eletti Napoli e Campania uninominali Senato

 

Collegio Plurinominale Campania – 01
Collegio 01 (Benevento) – Danila De Lucia (M5S) 114.051 / 44,53%
Collegio 02 (Caserta) – Vilma Moronese (M5S) 154.427 / 53,00 %
Collegio 03 (Avellino) – Ugo Grassi (M5S) 154.427 – 53,00%

Collegio Plurinominale Campania – 02
Collegio 04 (Giugliano) – Maria Domenica Castellone (M5S) 140.015 / 53,42%
Collegio 06 (Casoria) – Raffaele Mautone (M5S) 152.953 / 58,51%
Collegio 07 (Napoli Circ.7) – Franco Ortolani (M5S) 108.189 / 53,16%
Collegio 08 (Napoli Circ.19) – Paola Nugnes (M5S) 94.134 7 49,04%

Collegio Plurinominale Campania – 03
Collegio 05 (Portici) – Francesco Urraro (M5S) 91.861 / 43,66%
Collegio 09 (Torre Del Greco) Virginia La Mura (M5S) 111.741 / 49,51%
Collegio Un. 10 (Salerno) Andrea Cioffi (M5S) 123.893 / 42,53%
Collegio Un. 11 (Battipaglia) Francesco Castiello (M5S) 91.937 / 38,00%

 

Eletti Napoli e Campania uninominali Camera

 

Collegio Plurinominale Campania 1 – 01
Collegio 01 (Giugliano) – Salvatore Micillo (M5S) 87.829 / 57,92%
Collegio 03 (Acerra) – Luigi Di Maio (M5S) 95.219 / 63,41%
Collegio 04 (Casoria) – Vincenzo Spadafora (M5S) 88.093 / 59,40%
Collegio 09 (Pozzuoli) – Andrea Caso (M5S) 73.175 / 50,05%

Collegio Plurinominale Campania 1 – 02
Collegio 05 (Napoli Circ.7) – Doriana Sarli (M5S) 56.753 / 48,01%
Collegio 06 (Napoli Circ.28) – Rina De Lorenzo (M5S) 68.519 / 62,09%
Collegio 07 (Napoli Circ.9) – Raffaele Bruno (M5S) 45.558 / 43,00%
Collegio 08 (Napoli Circ.19) – Roberto Fico (M5S) 61.819 / 57,57%

Collegio Plurinominale Campania 1 – 03
Collegio 02 (Nola) – Silvana Nappi (M5S) 59.569 / 47,99%
Collegio 10 (Portici) – Gianfranco Di Sarno (M5S) 63.397 / 55,96%
Collegio 11 (Torre Del Greco) – Luigi Gallo (M5S) 68.104 / 54,37%
Collegio 12 (Castellammare) – Catello Vitiello (M5S) 60.324 / 46,58%

Collegio Plurinominale Campania 2 – 01
Collegio 01 (Benevento) – Angela Ianaro (M5S) 60.555 / 44,32%
Collegio 02 (Ariano Irpino) – Generoso Maraia (M5S) 55.642 / 42,90%
Collegio 06 (Avellino) – Michele Gubitosa (M5S) 62.611 / 44,14%

Collegio Plurinominale Campania 2 – 02
Collegio 03 (Caserta) – Antonio Del Monaco (M5S) 90.512 – 54,52%
Collegio 04 (S.M.Capua Vetere) – Giuseppe Buompane (M5S) 65.373 / 43,74%
Collegio 05 (Aversa) – Nicola Grimaldi (M5S) 86.419 – 52,76%

Collegio Plurinominale Campania 2 – 03
Collegio 07 (Scafati) – Virginia Villani (M5S) 71.257 44,83%
Collegio 08 (Salerno) – Nicola Provenza (M5S) 67.635 / 40,84%
Collegio 09 (Battipaglia) – Nicola Acunzo (M5S) 57.458 / 41,85%
Collegio 10 (Agropoli) – Marzia Ferraioli (Cdx) 45.302 / 34,60%

Articoli correlati

Back to top button