PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni Comunali, a Giugliano in Campania si vota per il nuovo sindaco: liste e candidati

A Giugliano in Campania si vota per le elezioni comunali che avranno luogo domenica 20 settembre dalle dalle ore 7 alle ore 23 e lunedì 21 settembre dalle ore 7 alle ore 15. L’eventuale turno di ballottaggio delle elezioni amministrative si terrà il 4 e 5 ottobre. I cittadini sono chiamati a scegliere il nuovo sindaco e i consiglieri comunali. 

Elezioni comunali 2020 a Giugliano in Campania, i candidati a sindaco

Candidato sindaco Nicola Pirozzi

Lista Giugliano Bene Comune

  • Gennaro di Gennaro
  • Giuseppe d’Alterio
  • Marilena Maisto
  • Luigi Valletta
  • Vincenzo Riccardo
  • Daniela Cesaro
  • Domenico Mallardo
  • Elisabetta Visconti
  • Giuliana Di Nardo
  • Antonio Cammino
  • Assunta Malavita
  • Maurizio Pignalosa
  • Vincenzo Carmicinom
  • Luigi Renzinucco
  • Anna Di Fusco
  • Sara Giovenco
  • Adriana Raggi
  • Fabiana Ponticelli
  • Luciano Orlando
  • Andrea Mauriello
  • Giuliano Cante
  • Michele Bellomo
  • Nunziata Perillo
  • Anna Esposito
  • Antonio Di Matteo
  • Mariagiuseppina Cinquegrana
  • Antonio De Rosa
  • Alessio Minanda
  • Mariangela Minieri

Lista M5S

  • Stefano Ricciardiello
  • Salvatore Pezzella
  • Giovanni Rienzo
  • Giada Vicidomini
  • Giovanni Baiano
  • Marco Palumbo
  • Maria Battaglia
  • Rosa Mallardo
  • Francesca Iodice
  • Flavia Buongiovanni
  • Rosaria Santoro
  • Rossella De Stasio
  • Federica Bianchi
  • Nunzia Palumbo
  • Salvatore Di Palma
  • Desirè Cuomo
  • Alfonso Mele
  • Maria Carmina Palma
  • Giuseppina Amatucci
  • Giancarlo Colaiacolo
  • Salvatore D’Agostino

Lista Inpolis

  • Carlo Amirante
  • Francesco Cacciapuoti
  • Francesco Mallardo
  • Sara Chianese
  • Elena Petraio
  • Chianese Salvatore
  • Argiulo Angela
  • Antonella Barretta
  • Giulia Chirico
  • Gennaro Romano
  • Claudio Della Ragione
  • Joseph Ogor
  • Domenico Di Girolamo
  • Vincenzo Napolano
  • Vincenzo D’Alterio
  • Renato Giordano
  • Luigi Sigona
  • Salvatore Santagata
  • Elena Brugo
  • Francesca Pia Gagliardo
  • Antonio Junior Galluccio
  • Teresa Ferrara
  • Ambrogio Ferrillo
  • Giovanna Manna
  • Raffaele Credentino
  • Teresa Ciccarelli
  • Pacifico Mastroianni
  • Antonio Montella
  • Michela Crisci

Lista i Riformisti

  • Rosario Ragosta
  • Angelo Abbate
  • Carolina Abbate detta Carla
  • Federica Felicia Bellafesta
  • Luisa Bifolchetti detta Lisa
  • Elodia Caccavale
  • Luisana Castiglione
  • Umberto Chianese
  • Fabio Ciccarelli
  • Grazia Colaiacolo detta Grazia
  • Rosaria D’Agostino
  • Ida D’Alessio
  • Angela Rosa Della Corte detta Lia
  • Filomena Fammiano detta Mena
  • Maria Rosaria Gaudieri
  • Rosario Gravina
  • Teresa Guarino
  • Ciro Ianniceli
  • Lucia Iodice
  • Mario Maiorca
  • Giuseppe Maisto
  • Salvatore Mosca
  • Isidoro Niola
  • Giovanni Palma
  • Sofia Palma deta Sofia
  • Giacomo Palumbo
  • Valeria Pianese
  • Bruno Russo detto Bruno
  • Troise Emilia
  • Bruno Turco

Lista PD

  • Di Girolamo Pietro
  • Russo Maria Rosaria detta Rosaria
  • Agliata Rosa detta Rossella
  • Borzacchelli Elisabetta
  • Buonanno Gerardo
  • Buonocore Silvana
  • Castaldo Adriano
  • Castellone Gennaro
  • Ciccarelli Antonio
  • Ciccarelli Immacolata detta Imma
  • Comune Francesco
  • D’Alterio Diego Nicola
  • D’Auria Gerarda
  • De Palma Gaetano
  • Fasano Ilaria
  • Ferraro Giuseppe detto Pino
  • Galdiero Antonella
  • Iannone Alessandra
  • Miele Katiuscia detta Katia
  • Morlando Luigi
  • Pace Gennaro
  • Palma Francesco
  • Pezzella Mariateresa
  • Pirozzi Andrea
  • Pisano Teresa
  • Santonicola Natalia
  • Santopaolo Antonio
  • Tacconi Annarita
  • Vanacore Fabio
  • Visconti Paola
  • Zammartino Carmela detta Melina
  • Cangiano Elio

Lista Autonomia Costiera

  • Alessandro Bartolomucci
  • Sossio Bencivenga
  • Adamo Nunziata
  • Alina Aruta Mihaele detta Michela
  • Anna Barbuto
  • Nunzia Casamacchia
  • Eva Cascarino
  • Vincenzina Castellone
  • Giuseppe Catuogno
  • Nicola Ciccarelli
  • Francesco Chiaro
  • Ciro Coppola
  • Olimpia De Gregorio
  • Giuseppe Esposito
  • Giovanni Giacobino
  • Monica Giordano
  • Loredana Leone
  • Domenico Mallardo
  • Ornella Onza
  • Giovanni Palma
  • Rosa Palma detta Rosa
  • Antonietta Pipolo
  • Assunta Natasha Postiglione
  • Filippo Porzio
  • Maria Ricci
  • Anna Rivelli
  • Pasquale Salvato
  • Federica Simonelli
  • Casimiro Sullo

Lista Repubblicani Democratici

  • Cristoforo Tartarone
  • Carlo Carleo
  • Maddalena Ruberti
  • Maria Vitiello
  • Francesco Pugliese
  • Filomena Ciriello Musto
  • Maria Pragliola
  • Antonio Dell’Aquila
  • Pasqualina Cerqua
  • Lina Capone
  • Giovanni Velotti
  • Immacolata Ceparano
  • Nadia Leone
  • Giovanni Palma
  • Maria Diana
  • Rosa Palumbo
  • Antonio Chianese
  • Rosa Pirozzi
  • Giusy Del Solio
  • Valerio Loreto
  • Giuseppina Di Girolamo
  • Giovina Daniela Sivo
  • Maria Pirozzi
  • Davide Salvatore
  • Candida Patrizia Rocca
  • Paolo Grimaldi
  • Jessica Cozzolino
  • Rita Ricci
  • Andrea Abbate
  • Vittorio Cipolletta
  • Paola Ciccarelli
  • Giovanni Caputo

Lista Nicola Pirozzi Sindaco

  • Acone Raffaelina della Lina
  • Arcieri Carmelo detto Carmine
  • Barra Antonio
  • Del Franco Filomena
  • D’amore Domenico
  • Di Girolamo Alberto
  • Di Girolamo Carmela
  • Di Nardo Caterina
  • Coppola Emanuele
  • Di Martino Raffaele
  • D’Alterio Luigi
  • Di Base Luigi
  • Ferrara Francesco
  • Pugliese Clorinda detta Flora
  • Palumbo Giusy
  • Mazzucchiello Luca
  • Maisto Emanuela
  • Micillo Carmela detta Melissa
  • Palma Stefano
  • Pirozzi Stefano
  • Pragliola Costanzo
  • Fioretti Fulvio
  • Granata Antonio
  • Di Domenico Francesco
  • Salamida Valerio
  • Russo Giuseppe
  • Savino Rosa
  • Riccardo Antonio
  • Ronca Antonio
  • Licciardi Giulia
  • Vacca Giuseppe
  • Retucci Veronica

Candidato sindaco Arianna Organo

Lista Potere al Popolo

  • Antonio Rega
  • Sabatino Cimmino
  • Pietro Savastano
  • Francesco Pomella
  • Antonella Avolio
  • Gennaro Perez
  • Luigi De Simone
  • Salvatore Cecere
  • Luigi Passero
  • Luca Cambria
  • Assunta Selcia
  • Michele Maddaluno
  • Ersilia Santi
  • Martina Migliaccio
  • Giuseppe Prato
  • Noemi Cimmino
  • Michele Nappa
  • Luisa Cerqua
  • Immacolata del Cuoco
  • Francesco Palma
  • Michela Nappa
  • Gerardo Di Tuccio
  • Antonio Santangelo
  • Alfredo Sperandeo
  • Alessandro Verde

Candidato sindaco Antonio Poziello

Lista Giugliano Unita

  • Domenico Di Domenico
  • Luigi Mallardo
  • Maddalena Caiazza
  • Roberto D’Agostino
  • Alessandra Pagano
  • Gaetano Romano
  • Clara Guarino
  • Andrea Mambretti
  • Teresa Panico
  • Vincenzo Marano
  • Teresa Di Gennaro
  • Giuseppe D’Abbrunzo
  • Concetta Angelini
  • Cesare Abbate
  • Antonia Russo detta Antonietta
  • Giampiero Ponticelli
  • Anna Santoro
  • Giuseppe Costanzo
  • Giulia Granata Starciu detta Giulia
  • Raffaele D’Ausilio
  • Raffaella Lazzarin
  • Gennaro De Marco
  • Caterina Di Fiore
  • Giovanni Villani
  • Martina Coppola
  • Antonio Picaro
  • Claudia Pianese
  • Elvira Polio
  • Maria Ericina
  • Vincenzo De Martino
  • Raffaele Califano
  • Michele Liuzzi

Lista Sviluppo e Territorio

  • Miriam Marino
  • Marialuigia Andruzzo detta Marylou
  • Domenico Baiano
  • Antonio Bianco
  • Mariantonia Cacciapuoti
  • Michele Casafina
  • Aniello Ciccarelli
  • Virgina Cimmino
  • Dario De lise
  • Gaetano Ferrante detto Diego
  • Caterina Francone
  • Antonio Frascogna
  • Concetta Granata
  • Vincenzo Granata
  • Nicola Lettieri
  • Rosario Mammella
  • Roberto Onofri
  • Maria Pirozi
  • Vincenzo Poziello
  • Fabio Prota
  • Gennaro Riccio
  • Antonietta Russo
  • Domenico RUso
  • Ernesto Zarrella
  • Antonio Mollo
  • Annalia Capasso
  • Teresa Mallardo
  • Raffaella Piccolo
  • Giuseppe Cappabianca
  • Sabatino Cerchia
  • Alfonso Cardellini
  • Gianpiero Granatino

Lista Orizzonti

  • Giulio Di Napoli
  • Michela Pennacchi
  • Marianna Amato
  • Susanna Capuano
  • Luigi Castiello
  • Immacolata Ciccarelli
  • Nunziata Cirillo
  • Alfreo Giulio Creuso
  • Gianluigi De Biase
  • Renato De Carmine
  • Luisa Del Franco
  • Lucia Di Nardo
  • Flavia Ferrara
  • Raffaele GIordano
  • Domenico Iovinella
  • Carmine La Rossa
  • Anna Rita Maisto
  • Antino Mariano
  • Paola Meluzis
  • Giuseppe Menna
  • Teresa Anna Meo
  • Giuseppina Moraca
  • Martina Palma
  • Maria Teresa Palumbo
  • Vincenza Petraio
  • Luigi Felice Pirozzi
  • Sara Postiglione
  • Giulia Smarrazzo
  • Emilia Sticchi
  • Lobrano Giovanni Venturoli
  • Maria Verde
  • Angela Zara

Lista Città in Movimento

  • Luigi Leonardi
  • Gianluca Acanfora
  • Salvatore Adinolfi
  • Paolo Bianchi
  • Carmine Cacciapuoti
  • Alessia Candileno
  • Tiziana Casese
  • Rosa Ciccarelli
  • Maria Grazia D’Ausilio
  • Amedeo De Via
  • Antonietta Di Nardo
  • Maria Grazia Ferraro
  • Giada Filtroso
  • Cipriano Galeone detto Cipriano
  • Anna Gracco
  • Nouri Guediri
  • Anna Iannelli
  • Antonio Luvrano
  • Luigi Maisto
  • Giuseppe Naclerio
  • Raffaele Pacio
  • Raffaele Palumbo
  • Raffaele Porcalo
  • Anna Poziello
  • Donato Rispo detto Dino
  • Mario Rovere
  • Paolo Russo
  • Paolo Sgariglia
  • Raffaele Smarrazo
  • Maria Elena Stingo
  • Ilaria Strazzullo

Lista Pozziello Sindaco

  • Luigi Sequino
  • Francesco Abbate
  • Costantino Bravacchio
  • Anna Cannella
  • Martina Cecere
  • Andrea D’Alterio
  • Paolo De Rosa
  • Raffaele Della Rotonda
  • Giuseppe Di Girolamo
  • Rosalia Di Nardo
  • Gennaro d’Orta
  • Vincenzo Ferraro
  • Rocco Granata
  • Pasquale Incoronato
  • Rita Leone
  • Tecla Magliacano
  • Maria Mantova
  • Marco Mondelfino
  • Agostino Palumbo
  • Mariagrazia Panico
  • Raffaele Pirozzi
  • Luigi Porcelli
  • Laura Poziello
  • Anella Quaranta
  • Carla RImoli
  • Sofia Claudia Ruocco Panico
  • Giorgio Russo
  • Valentina Sasso
  • Caterina Sestile
  • Marianna Tartarone
  • Roberto Tutino
  • Umberto Zenna

Lista Giugliano Libera

  • Russo Antonietta
  • Agrillo Gaetano
  • Amirante Sergio
  • Arboretto Gaetano
  • Calò Vittorio
  • Cangianiello Serena
  • Caserta Alessandro
  • Castaldo Umberto
  • Conte Paolo
  • Costanzo Rosa
  • D’Aniello Raffaele
  • De Carlo Paolo
  • Di Gennaro Vittoria
  • Di Girolamo Gennaro
  • Di Nardo Michela
  • Di Vaia Carmela Cristina
  • Ferrara Francesco
  • Fusco Salvatore
  • Leone Rosa
  • Lucarelli Giovanna
  • Maisto Giuliana
  • Morelli Daniele
  • Panico Francesco
  • Parisi Cristofaro Cristian
  • Pennacchio Francesco Saverio
  • Pezzella Pasquale
  • Pollio Benedetta
  • Poziello Luigi
  • Ronga Elena
  • Venditti Alessandro
  • Zara Biagio
  • Minervino Simona

Lista Italia Viva

  • Iovinella Francesco
  • Angelino Stefania
  • Balzano Angelo
  • Bartoli Simona
  • Botta Sara
  • Caliendo Ylenia
  • Capasso Giuseppina (Giusy)
  • Ciambriello Elisabetta (Pollastro)
  • D’Antonio Daniela
  • De Rosa Giancarlo
  • Di Girolamo Mariatrieste
  • Dittatore Luigi
  • Ferraro Raffaela Stephanie
  • Fontanella Domenico
  • Galdi Chiara
  • Gravino Pasqualina
  • Iovino Luigi
  • Lanzaro Antonella
  • Luongo Angela
  • Marrone Michela
  • Palumbo Simona
  • Panico Francesco Saverio
  • Pennacchio Vincenzo
  • Poziello Antonio
  • Prato Claudia
  • Provvido Maria
  • Ruggiano Maria
  • Russo Giovanni
  • Siciliano Giovanni
  • Svanera Silvia
  • Tramma Giuseppe
  • Cerqua Agostino

Lista Europa Verde

  • Cecere Aniello
  • Mallardo Silvia
  • Francia Maria Grazia
  • Ferraiolo Gabriella
  • Varone Antonio
  • Massarelli Casimiro
  • Fiorillo Luisa
  • Vassetti Arianna
  • Sicilia Marika
  • Iacovelli Nicola
  • Pignata Raffaele
  • Russo Pietro
  • Sabino Francesco
  • Esposito Giovanni
  • Petrillo Loredana
  • Gala Nicola
  • Smarrazzo Michela
  • Leggio Antonino
  • Stefanelli Antonio
  • Di Mattia Renata
  • Fusco Stefania
  • Di Girolamo Luigi
  • Tranchese Antonio
  • Luise Anna
  • Uomo Alessandro
  • De Matteis Daniele
  • Argiuolo Francesca
  • Cantone Giovanni
  • De Felice Pasquale

Candidato sindaco Giuseppe Pietro Maisto

Lista Guarino

  • Raffaele Migliaccio (detto Lello)
  • Antonio Brancaccio
  • Teresa Cutrignelli
  • Giovanni Pane
  • Margherita Mazzone
  • Maria Carolin Borges Hermogenes
  • Antonio Saturno
  • Roberto Spagnolo
  • Claudio Caiffa
  • Carlo D’Abronzo
  • Gianluca Grieco
  • Michele Rimoli
  • Cristina Nasti
  • Giuseppe Morgese
  • Francesca Franzese
  • Giuseppina D’Ambrosio
  • Anna Emilia Di Sarno
  • Francesco Di bitonto
  • Marcella Simeoli
  • Carmine Di Marino
  • Rosa Ioffredo
  • Caterina Marangio
  • Raffaella Izzo
  • Immacolata Fusco
  • Rosalba Fiorillo
  • Rossella Cerlino
  • Giovanna Capuano Rispo
  • Anna Ioffredo
  • Rita Di grazia
  • Rosa Esposito
  • Veronica Aveta
  • Guarino Luigi

Lista Fascia costiera unita

  • Alessandra Scibilia
  • Guido Walter Mariani
  • Roberto Trancone
  • Giovanni Piccolo
  • Immacolata Bianco
  • Umberto Mercurio
  • Alessandro Mennella
  • Paolo Amodeo
  • Immacolata Bausano
  • Michael Giuseppe Cusma
  • Salvatore Perrotta
  • Monica Cimmino
  • Virginia D’Orlando
  • Giuseppe Sannino
  • Gelsomina (detta Jessica) Miele
  • Carmela Sferrazzo
  • Antonio Lucci
  • Cristina Livera
  • Ioio Veronica
  • Paolo Francesco Mallardo
  • Maria Luisa Morfino
  • Roberta Ricci
  • Martina Creuso
  • Pasquale Maisto
  • Ciro Astarita
  • Emanuele Campilongo
  • Fabiana De Luca
  • Riccardo Esposito
  • Immacolata Miamo
  • Alessia Acampa
  • Giuseppe Izzo
  • Luca Biondi

Lista Udc

  • Andrea Guarino
  • Daniela Tuccillo
  • Luigi Bianchi
  • Rosa Buonanno
  • Vincenzo Caragallo
  • Immacolata D’Agostino
  • Giuseppe D’alterio
  • Giuseppina D’ausilio
  • Stefano Dell’aversana
  • Concetta Del Franco
  • Antonietta di Girolamo detta tonia
  • Immacolata Galiano
  • Francesco Gerundo
  • Antonio Iacolare
  • Salvatore Iodice
  • Giuseppina Maglione
  • Raffaele Maisto
  • Rosanna Mallardo
  • Biagio Micillo
  • Gianpiero Negro
  • Marco Picariello
  • Dario Scecchitano
  • Carlo Tambaro
  • Vincenzo Zara
  • Maria Federica Petrongolo
  • Maurizio Speravella
  • Forza Italia
  • Francesca Angeloni
  • Loredana candela
  • Paola Cigliano
  • Teresa Di Fiore
  • Giuseppina Di Perna
  • Rita Estate
  • Valentina Iginia Fammiano
  • Vincenza Giglio
  • Anna Maisto
  • Teodora Mauriello detta Dora
  • Filomena Mello
  • Nicolina Piccolo detta Lina
  • Angela Riccio
  • Aldo Alabiso
  • Stefano Amoroso
  • Antonio Baretta
  • Valerio Basile
  • Carlo Nicola Borzacchelli
  • Pierluigi Cacciapuoti
  • Valerio Campanile
  • Angelo Capuano
  • Francesco Carlea detto Carleo
  • Luca Cioffo detto Cioffi
  • Vincenzo Maria De Pompeis
  • Michele Di Caprio
  • Marco Di Vaio
  • Tommaso Fusco
  • Franco Giglio
  • Domenico Palumbo
  • Giovanni Pirozzi
  • Pasquale Russo detto Lino
  • Alfonso Sequino

 

Fratelli d’Italia

  • Ascione Pasquale
  • Argiuolo Luigi detto Argiulo
  • Baldini Mariarca
  • Bifaro Emanuele Maria
  • Ciccarelli Angela
  • Ciccarelli Giuseppe
  • Cipoletta Vincenzo
  • De Martino Claudia
  • Di Guida Alberto
  • Di Nardo Vincenzo
  • Di Niola Anna
  • Fabbricino Marco
  • Gallo Leonardo
  • Maisto Errichetta
  • Manero Adelchi
  • Mignano Claudio
  • Palumbo Alfonso detto Alfonso
  • Palumbo Maria
  • Panico Augusto
  • Passaretti Giuseppe
  • Pirozzi Paola
  • Ruggiero Maurizio
  • Russo Luca
  • Russo Maurizio
  • Santonicola Giovanni
  • Schiattarella Manuela
  • Sequino Antonietta
  • Sorrentino Maria
  • Taglialatela Scafati Maria detta Taglialatela
  • Iacono Maria Rosaria
  • Natella Vincenzo
  • Onorevole Vittorio

Lista Lega

  • Diana Michele
  • Granata Giuseppe
  • Maisto Maria Rosaria
  • Ferraro Antonio
  • Sannino Monica
  • Esposito Valentino
  • Ricci Teresa
  • Anglani Francesco detto Franco
  • Hamza Sofia
  • Sequino Aniello
  • Belfiore Giuseppe
  • Bianco Valeria
  • Maietta Antonio
  • Nusco Carla
  • Zapparella Salvatore
  • Catanese Silvana
  • Di Rosa Raffaele
  • Rosati Elvira
  • D’Avino Giuseppina
  • Panico Massimo
  • Gagliardo Bianca
  • Palma Maria
  • Pipitò Luca
  • De Feo Salvatore
  • Tesoro Raffaele
  • Popoli Valentina
  • D’Agostino Pasquale
  • Egizio Nicola

Lista Cambiamenti

  • Russo Anna
  • Abbate Trovato Michele
  • Borzacchelli Raffaele
  • Cecere Anna
  • Chianese Simona
  • Cipolletta Antonio
  • De Gregorio Marco
  • Di Fiore Silvana
  • Di Girolamo Antonio
  • Di Marino Pasquale
  • Ferone Elena
  • Giaquinto Angelica
  • Granata Pasquale
  • Grande Alessandro
  • Guarino Giuseppe
  • Iovinella Domenico
  • Mallardo Leopoldo
  • Manfellotto Raffaele
  • Marino Strato
  • Montiere Marcello
  • Napolitano Giusy
  • Palma Arturo
  • Palumbo Giulio
  • Panella Agostino
  • Pastore Alessandro
  • Perillo Giovanni
  • Pianese Angela
  • Sansone Tommaso
  • Santonastasio Ilaria
  • Topo Vincenzo
  • Traino Jessica
  • Truppa Anna

Lista Maisto sindaco

  • Abbate Giovanni
  • Battaglia Amedeo
  • Bottalico Giuseppe
  • Cacciapuoti Anastasia
  • Capuano Francesco
  • Caracciolo Alessandra
  • D’Alterio Antonio
  • D’Alterio Giacomo
  • De Rosa Giovanna
  • Della Rotonda Gaetano
  • Di Maiola Paolo
  • Di Nardo Antonietta
  • Ferrillo Marina
  • Frenna Carla
  • Guarino Gennaro
  • Liccardo Paolo detto Riccardo
  • Lioncino Luisa detta Isa
  • Maisto Mario
  • Mattera Brigida
  • Natella Emilano Nicola
  • Palma Pasquale
  • Pirozzi Antonio
  • Pugliese Valentino
  • Rascato Anna
  • Riccio Caterina
  • Rinaldi Aldo
  • Ronca Sabatino
  • Russo Michela
  • Sangiuliano Aureliana
  • Sciorio Gaetano
  • Settembre Augusto
  • Smimmo Angelo

 


Come votare il sindaco

L’elezione del sindaco e del consiglio comunale si effettua con il sistema maggioritario secco in base al quale la lista che ottiene più voti vince. Con la lista dei candidati al consiglio deve essere indicato il nome del candidato alla carica di sindaco ed il programma amministrativo.  Nella scheda, dunque, a fianco del contrassegno, è indicato il nome del candidato sindaco. Ogni elettore può:

  • votare per il candidato sindaco, segnando il relativo contrassegno;
  • esprimere un voto di preferenza per un candidato alla carica di consigliere rientrante nella lista collegata al sindaco prescelto scrivendo il cognome del consigliere nella riga stampata sotto il medesimo contrassegno.

Nei comuni con popolazione compresa tra 5mila e 15mila abitanti, ciascun elettore può esprimere, nelle apposite righe stampate sotto il medesimo contrassegno, uno o due voti di preferenza, scrivendo il cognome di non più di due candidati compresi nella lista collegata al candidato alla carica di sindaco prescelto. Nel caso di espressione di due preferenze, esse devono riguardare candidati di sesso diverso della stessa lista, pena l’annullamento della seconda preferenza. Quando l’elettore omette il voto al contrassegno di lista, ma esprime correttamente il voto di preferenza per un candidato a consigliere, s’intende validamente votata:

  • la lista a cui appartiene il candidato votato;
  • il candidato a consigliere votato;
  • il candidato sindaco, collegato con la lista a cui appartiene il candidato consigliere votato.

Il voto al candidato sindaco vale anche come voto alla lista collegata non essendo previsto il cosiddetto “voto disgiunto”. Alla lista dei candidati a consigliere comunale sono assegnati tanti voti quanti sono i voti conseguiti dal candidato sindaco a questa collegato. La ripartizione dei seggi fra le liste di candidati è effettuata dopo la proclamazione dell’elezione del sindaco. Alla lista collegata al sindaco eletto sono attribuiti due terzi  15
dei seggi assegnati al consiglio. I restanti seggi sono ripartiti proporzionalmente fra le altre liste. È disciplinata l’ipotesi particolare in cui sia stata ammessa o presentata una sola lista; in tal caso l’elezione è valida se la lista ed il sindaco ad essa collegato abbiano ottenuto un numero di voti validi non inferiore al 50 per cento dei votanti ed il numero dei votanti non sia stato inferiore al 50 per cento degli elettori iscritti nelle liste elettorali del Comune. Qualora non siano state raggiunte tali percentuali, l’elezione è nulla.

Elezione del sindaco nei comuni con popolazione superiore ai 15mila abitanti

Il sindaco è eletto a suffragio universale e diretto, contestualmente all’elezione del consiglio comunale, e con sistema a maggioranza assoluta, per cui risulta vincitore il candidato sindaco che ottiene il 50% più uno dei voti validi. Se nessun candidato raggiunge tale quorum, si passa al secondo turno che si svolge, nella seconda domenica successiva a quella del primo, tra i due candidati che hanno conseguito più voti. Per i candidati ammessi al turno di ballottaggio restano fermi i collegamenti con le liste per l’elezione del consiglio dichiarati al primo turno.

Tuttavia, questi hanno facoltà, entro sette giorni dalla prima votazione, di dichiarare il collegamento con ulteriori liste rispetto a quelle del primo turno. Ciascun elettore può, con unico voto, votare per un candidato alla carica di sindaco e per una delle liste ad esso collegate, tracciando un segno sul contrassegno di una di tali liste. L’elettore può anche votare per un candidato alla carica di sindaco, non collegato alla lista prescelta, tracciando un segno sul relativo rettangolo (voto disgiunto).

Elezione del consiglio nei comuni con popolazione superiore ai 15mila abitanti

Le liste per il consiglio comunale devono indicare un numero di candidati non superiore a quello dei consiglieri da eleggere e non inferiore ai due terzi; nelle liste dei candidati nessuno dei due sessi può essere rappresentato in misura superiore a due terzi, con arrotondamento all’unità superiore qualora il numero dei candidati del
sesso meno rappresentato da comprendere nella lista contenga una cifra decimale inferiore a 50 centesimi.

Accanto alla lista va indicato il candidato alla carica di sindaco ed il programma amministrativo da affiggere all’albo pretorio. Più liste possono indicare lo stesso candidato, presentando il medesimo programma amministrativo e si considerano fra loro collegate. In ordine all’attribuzione dei seggi, non sono ammesse le liste che abbiano ottenuto
al primo turno meno del 3 per cento dei voti validi e che non appartengono a nessun gruppo di liste che, nel primo turno, abbia superato tale soglia; alla lista collegata al sindaco eletto, che abbia ottenuto almeno il 40 per cento dei voti validi, è assegnato il 60 per cento dei seggi (premio di maggioranza). La proclamazione degli eletti è effettuata dal presidente dell’ufficio centrale elettorale dopo il riepilogo dei risultati nelle diverse sezioni.

Il sindaco entro tre giorni dalla chiusura delle operazioni di scrutinio pubblica i risultati delle elezioni e li notifica agli eletti. Il consiglio comunale, nella seduta successiva alle elezioni, prima di deliberare su qualsiasi altro oggetto, ed anche se non sono stati avanzati reclami, deve esaminare le condizioni del sindaco e dei consiglieri e dichiararne l’ineleggibilità, qualora sussista una delle cause previste dalla legge.


Elezioni Comunali 2020, tutto quello che c’è da sapere


 

Articoli correlati

Back to top button