Cultura ed Eventi

Presentato il cartellone della nuova stagione del Teatro Stabile

NAPOLI. Presentato il cartellone della stagione 2018-2019 del Teatro Stabile di Napoli: un’importante ricca programmazione tra prosa, danza, classici e ricerca. La rassegna teatrale è stata intitolata Tutto il teatro che vuoi.

Teatro Stabile di Napoli, la stagione 2018-2019

Ecco nel dettaglio gli spettacoli della stagione 2018-2019 al Teatro Stabile di Napoli:

TEATRO MERCADANTE

 24 ottobre – 11 novembre 2018
SALOMÈ
di Oscar Wilde
regia Luca De Fusco
con Eros Pagni, Gaia Aprea, Anita Bartolucci, Silvia Biancalana, Paolo Cresta, Luca Iervolino, Gianluca Musiu, Alessandra Pacifico Griffini, Giacinto Palmarini, Paolo Serra, Enzo Turrin e altri attori da definire scene e costumi Marta Crisolini Malatesta disegno luci Gigi Saccomandi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Nazionale di Genova, Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Teatro Stabile di Verona

5 – 16 dicembre 2018
JOHN GABRIEL BORKMAN
di Henrik Ibsen
versione italiana Danilo Macrì
regia Marco Sciaccaluga
con Gabriele Lavia, Laura Marinoni, Federica Di Martino
e altri attori da definire
scene e costumi Guido Fiorato
musiche Andrea Nicolini
luci Marco D’Andrea
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Nazionale di Genova, Fondazione Teatro della Toscana

9 – 20 gennaio 2019
EDIPO RE / OEDIPUS THE KING
da Oidípūs týrannos di Sofocle
ideazione, spazio, disegno luci e regia Robert Wilson
con (in o.a.) Mariano Rigillo, Angela Winkler
con Dickie Landry (sax), Michalis TheophanousMeg HarperCasilda MadrazoKayije Kagame, Alexis FousekisMarcello di GiacomoLaila Gozzi (trainers)
e con la partecipazione degli allievi diplomati alla Scuola del Teatro Stabile di Napoli Emanuele D’Errico, Francesca Fedeli, Annabella Marotta, Gaetano Migliaccio, Dario Rea, Francesco Roccasecca, Beatrice Vento
un progetto di Change Performing Arts
commissionato e coprodotto da Conversazioni | Teatro Olimpico Vicenza Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

22-27 gennaio 2019
IL GABBIANO
di Anton Cechov
versione italiana Danilo Macrì
regia Marco Sciaccaluga
con Roberto Alinghieri, Alice Arcuri, Eva Cambiale, Andrea Nicolini, Elisabetta Pozzi, Tommaso Ragno, Stefano Santospago, Francesco Sferrazza Papa, Kabir Tavani, Mariangeles Torres, Federico Vanni
scene e costumi Catherine Rankl
musiche Andrea Nicolini
luci Marco D’Andrea
produzione Teatro Nazionale di Genova

29 gennaio – 3 febbraio 2019
CHI VIVE GIACE
di Roberto Alajmo
regia Armando Pugliese
con Roberto Nobile, Lucia Sardo e altri attori da definire
produzione Teatro Biondo Palermo

6 – 17 febbraio 2019
IL PENITENTE
di David Mamet
traduzione e regia Luca Barbareschi
con Lunetta Savino, Luca Barbareschi, Massimo Reale
e con Duccio Camerini scene Tommaso Ferraresi costumi Anna Coluccia luci Iuraj Saleri
musiche Marco Zurzolo
suono Hubert Westkemper
produzione Teatro Eliseo, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

19 – 24 febbraio 2019
ALISA
regia Andrey Moguchy
produzione Bolshoi Drama Teatro – G. Tovstonogov di San Pietroburgo

26 febbraio – 3 marzo 2019
ENRICO IV
di Luigi Pirandello
adattamento e regia Carlo Cecchi
con Carlo Cecchi, Angelica Ippolito, Gigio Morra, Roberto Trifirò
e con Federico Brugnone, Davide Giordano, Dario Iubatti, Matteo Lai, Chiara Mancuso, Remo Stella
scene Sergio Tramonti
costumi Nanà Cecchi
luci Camilla Piccioni
produzione Marche Teatro 

20 – 31 marzo 2019
LA SCUOLA DELLE MOGLI
di Molière
traduzione Cesare Garboli
regia Arturo Cirillo
con Arturo Cirillo, Valentina Picello, Rosario Giglio, Marta Pizzigallo, Giacomo Vigentini
scene Dario Gessati
luci Camilla Piccioni
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Marche Teatro, Teatro dell’Elfo

3 – 14 aprile 2019
SCENE DA UN MATRIMONIO
di Ingmar Bergman
regia Andrej Konchalovskij
con Julia Vysotskaya, Federico Vanni
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
luci Gigi Saccomandi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

24 aprile – 5 maggio 2019
MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE
di Arthur Miller
regia Giuseppe Dipasquale
con Mariano Rigillo, Anna Teresa Rossini e altri attori da definire
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

 7 – 12 maggio 2019
LA GUERRA
di Carlo Goldoni
regia Franco Però
con Filippo Borghi, Federica De Benedittis, Ester Galazzi, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio, Maria Grazia Plos e con Giulio Cancelli, Adriano Giraldi, Gilberto Innocenti, Stefano Pettenella
e la partecipazione di Mauro Malinverno
scene e costumi Andrea Viotti
luci Alessandro Macorigh
produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia


TEATRO SAN FERDINANDO

7 – 18 novembre 2018
LE RANE
di Aristofane
regia Giorgio Barberio Corsetti
traduzione Olimpia Imperio
con Salvo Ficarra, Valentino Picone e altri attori da definire
scene Massimo Troncanetti
costumi Francesco Esposito
musiche eseguite in scena SeiOttavi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Biondo Palermo, Fattore K


26 dicembre 2018 – 6 gennaio 2019
IL SENSO DEL DOLORE
di Maurizio De Giovanni
regia Claudio Di Palma
con Claudio Di Palma, Chiara Baffi, Renato De Simone, Alfonso Postiglione,
Lucia Rocco e altri attori da definire
scene Luigi Ferrigno
costumi Marta Crisolini Malatesta
luci Gigi Saccomandi
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

17 – 27 gennaio 2019
E PECCHÉ? E PECCHÉ? E PECCHÉ?
Pulcinella in Purgatorio drammaturgia Linda Dalisi regia Andrea De Rosa cast in via di definizione
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Biondo Palermo 

7 – 17 febbraio 2019
ASSUNTA SPINA
di Salvatore Di Giacomo
regia Pino Carbone
con Chiara Baffi, Alessandra Borgia, Anna Carla Broegg, Valentina Curatoli, Renato De Simone, Claudio Di Palma, Alfonso Postiglione, Lucia Rocco, Rita Russo produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

28 febbraio – 10 marzo 2019
IL PAESE DI CUCCAGNA
dal romanzo omonimo di Matilde Serao adattamento e regia Paolo Coletta cast in via di definizione
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

28 marzo – 7 aprile 2019
FESTA AL CELESTE E NUBILE SANTUARIO
testo e regia Enzo Moscato
con Cristina Donadio, Vincenza Modica, Anita Mosca
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Casa del Contemporaneo 

26 aprile- 5 maggio 2019
MEDEA DI PORTAMEDINA
di Francesco Mastriani
regia Laura Angiulli
con Alessandra D’Elia, Massimiliano Gallo, Monica Demuru, Caterina Pontrandolfo e con Paolo Aguzzi,
Michele Danubio, Luciano Dell’Aglio, Elena Fattorusso, Stefano Jotti, Gennaro Maresca

scene Rosario Squillace luci Cesare Accetta musiche Daniele Sepe
coro Paolo Aguzzi, Michele Danubio, Luciano Dell’Aglio, Elena Fattorusso, Stefano Jotti, Gennaro Maresca
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Galleria Toledo Produzioni

11 e 12 maggio 2019
ARREVUOTO
quattrordicesimo movimento direzione artistica Maurizio Braucci da un’idea di Roberta Carlotto
coordinamento pedagogico chi rom e…chi no


#stabiledanza 

9 – 10 marzo 2019 | Teatro Politeama
CARMEN(S)
coreografia, scenografia e video José Montalvo
musica live Ji-eun Park, Kee-ryang Park, Saeid Shanbehzadeh
musica Georges Bizet costumi Sheida Bozorgmehr luci Vincent Paoli
suono Pipo Gomes
con Karim Ahansal dit Pépito, Rachid Aziki dit ZK Flash, Éléonore Dugué, Serge Dupont Tsakap, Samuel Florimond dit Magnum, Elisabeth Gahl, Rocío Garcia, Florent Gosserez dit Acrow, Rosa Herrador, Chika Nakayama, Ji-eun Park, Kee- ryang Park, Lidia Reyes, Beatriz Santiago, Saeid Shanbehzadeh, Denis Sithadé Ros dit Sitha
produzione MAC – Maison des arts de Créteil- Pari

11 marzo 2019 | Teatro Mercadante
PASSO OSCURO
Alfonso Benadduce e la Nona Sinfonia di Anton Bruckner
di Anton Bruckner
con Alfonso Benadduce, Francesco Domenico D’Auria
tecnico luci e suono Mauro Milanese
cura Dora De Maio
spazio scenico, costumi, ideazioni luci e suono Alfonso Benadduce
produzione ABT

11 – 14 marzo 2019 | Teatro San Ferdinando
PETRUSKA
di Virgilio Sieni
coreografia e spazio Virgilio Sieni
musica Igor Stravinskij
interpreti cast in via di definizione drammaturgia Vito Di Bernardi costumi Elena Bianchini
luci Mattia Bagnoli
produzione Compagnia di Virgilio Sieni

14 – 17 marzo 2019 | Ridotto del Teatro Mercadante
IL LUOGO DEL PARADOSSO
Stazio_hostS01E01
coreografie Gabriella Stazio
produzione Compagnia Movimento Danza, Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale

14 – 17 marzo 2019 |Teatro Mercadante
NON SOLO MEDEA
coreografia Emio Greco e Pieter C. Scholten
con la partecipazione di Manuela Mandracchia
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Ballet National de Marseille (FR)
in collaborazione con Vaison Danses

17 marzo 2019 | Teatro San Ferdinando
ACT OF MERCY
concetto e coreografia Antonello Tudisco
produzione Interno5 Danza, InMotion FestivalTeatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale
con il sostegno di Sondre / Compañia de Danza Martin Inthamoussù / Theatre Plesni

Articoli correlati

Back to top button