Terremoto a Pozzuoli, lieve scossa di magnitudo 1.0

terremoto

Terremoto in Campania: questa mattina è stata registrata una lieve scossa di magnitudo 1.0 a 5 chilometri da Pozzuoli

Terremoto in Campania: questa mattina è stata registrata una lieve scossa di magnitudo 1.0 a 5 chilometri da Pozzuoli. Non si registrano danni a cose o persone.

Terremoto a Pozzuoli

Un terremoto di magnitudo Md 1.0 è avvenuto nella zona: 5 km SE Pozzuoli (NA), il

  • 01-08-2020 03:48:13 (UTC) 5 ore, 13 minuti fa
  • 01-08-2020 05:48:13 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 40.8214.14 ad una profondità di 1 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Operativa INGV_OV (Napoli).

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
PozzuoliNA58166181661
BacoliNA626560108221
QuartoNA640930149151
Monte di ProcidaNA812886162037
Marano di NapoliNA1059874221911
NapoliNA109740741195985
CalvizzanoNA10123291208314
QualianoNA11257021234016
Mugnano di NapoliNA11348281268844
ProcidaNA11105301279374
VillariccaNA12311221310496
Giugliano in CampaniaNA131229741433470
Melito di NapoliNA14378261471296
CasavatoreNA14186611489957
Sant’AntimoNA15339051523862
ArzanoNA15348861558748
PareteCE15114421570190
CasandrinoNA16143361584526
CasoriaNA16776421662168
Grumo NevanoNA17180611680229
San Giorgio a CremanoNA17455571725786
LuscianoCE17153621741148
Trentola-DucentaCE17194291760577
CesaCE1788411769418
FrattamaggioreNA17303291799747
ErcolanoNA18537091853456
AversaCE18530471906503
Sant’ArpinoCE18143071920810
PorticiNA18552741976084
AfragolaNA18650572041141
San MarcellinoCE18141552055296
CasapesennaCE1869872062283
SuccivoCE1984572070740
FrattaminoreNA19162082086948
VollaNA19237552110703
IschiaNA19199152130618
CrispanoNA19123542142972
CarditoNA19227552165727
CercolaNA19182672183994
FrignanoCE1990082193002
Gricignano di AversaCE19118812204883
Orta di AtellaCE20271912232074
San Cipriano d’AversaCE20136532245727
Villa di BrianoCE2070872252814
CarinaroCE2071812259995
Torre del GrecoNA20862752346270
TeverolaCE20142912360561
San Sebastiano al VesuvioNA2091962369757

TAG