Terremoto a Roccarainola, scossa di magnitudo 1.8

terremoto

Terremoto in Campania: alle 4.22 è stata registrata una scossa di Magnitudo 1.8 a Roccarainola (NA). Non si registrano danni a cose o persone

Terremoto in Campania: alle 4.22 è stata registrata una scossa di Magnitudo 1.8 a Roccarainola (NA). Non si registrano danni a cose o persone.

Terremoto a Roccarainola

Il sisma è avvenuto ad una profondità di 11 chilometri. Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
RoccarainolaNA170827082
TufinoNA1377610858
CiccianoNA21290623764
ComizianoNA2181425578
AvellaAV3789033468
SperoneAV3370637174
CamposanoNA4533342507
CasamarcianoNA4328945796
BaianoAV4471850514
CimitileNA5728057794
ViscianoNA5445462248
SirignanoAV6293365181
NolaNA63443199612
QuadrelleAV61865101477
San Paolo Bel SitoNA63513104990
Mugnano del CardinaleAV75373110363
CervinaraAV79658120021
LiveriNA71607121628
ForchiaBN71235122863
Marzano di NolaAV81727124590
RotondiAV83591128181
PaolisiBN82072130253
ArpaiaBN81992132245
SavianoNA815982148227
Pago del Vallo di LauroAV91830150057
San VitalianoNA96461156518
San Felice a CancelloCE917568174086
ArienzoCE95365179451
SciscianoNA95994185445
DomicellaAV101862187307
San Martino Valle CaudinaAV104884192191
Carbonara di NolaNA102429194620
MariglianoNA1130157224777
TauranoAV111546226323
AirolaBN118195234518
Santa Maria a VicoCE1114022248540
LauroAV113509252049
Palma CampaniaNA1115978268027
MariglianellaNA127787275814
PannaranoBN122130277944
BuccianoBN122100280044
MontesarchioBN1213500293544
San Gennaro VesuvianoNA1211966305510
MoianoBN124094309604
BoneaBN131448311052
MoschianoAV131673312725
BruscianoNA1316466329191
RoccabasceranaAV142354331545
QuindiciAV141938333483
PietrastorninaAV141553335036
Sant’Angelo a ScalaAV14730335766
DurazzanoBN152230337996
CervinoCE155031343027
Sant’Agata de’ GotiBN1511216354243
Castello di CisternaNA157869362112
Monteforte IrpinoAV1511467373579
MercoglianoAV1512267385846
SummonteAV151583387429
Ospedaletto d’AlpinoloAV152145389574
OttavianoNA1523860413434
Somma VesuvianaNA1635233448667
San Giuseppe VesuvianoNA1630657479324
ArpaiseBN16761480085
Pomigliano d’ArcoNA1639922520007
AcerraNA1759573579580
StrianoNA178397587977
Capriglia IrpinaAV172398590375
MaddaloniCE1839166629541
SarnoSA1831529661070
Valle di MaddaloniCE182742663812
Altavilla IrpinaAV184196668008
ApollosaBN182658670666
Sant’AnastasiaNA1827671698337
GrottolellaAV181869700206
CeppaloniBN183415703621
Tocco CaudioBN181508705129
ForinoAV185384710513
TerzignoNA1918968729481
PoggiomarinoNA1921976751457
Campoli del Monte TaburnoBN191546753003
Casalnuovo di NapoliNA1949855802858
San Leucio del SannioBN203106805964
San Valentino TorioSA2010947816911
BraciglianoSA205565822476
AvellinoAV2054857877333

 

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
17 Km a E di Acerra (59573 abitanti)
20 Km a W di Avellino (54857 abitanti)
22 Km a E di Afragola (65057 abitanti)
23 Km a SE di Caserta (76326 abitanti)
24 Km a NE di Portici (55274 abitanti)
25 Km a E di Casoria (77642 abitanti)
25 Km a N di Scafati (50787 abitanti)
25 Km a SW di Benevento (60091 abitanti)
26 Km a NE di Ercolano (53709 abitanti)
27 Km a NE di Torre del Greco (86275 abitanti)
30 Km a E di Napoli (974074 abitanti)
31 Km a E di Aversa (53047 abitanti)
31 Km a E di Giugliano in Campania (122974 abitanti)
31 Km a N di Castellammare di Stabia (66466 abitanti)
32 Km a NW di Cava de’ Tirreni (53659 abitanti)
33 Km a E di Marano di Napoli (59874 abitanti)
36 Km a NW di Salerno (135261 abitanti)
42 Km a E di Pozzuoli (81661 abitanti)
53 Km a NW di Battipaglia (50786 abitanti)
98 Km a SW di Foggia (151991 abitanti)

TAG