Elezioni comunali 2019 a Bacoli: liste e candidati

comune-bacoli

Elezioni comunali 2019 a Bacoli: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista del voto

Elezioni comunali 2019 a Bacoli: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista dell’appuntamento con le urne il prossimo 26 maggio, quando insieme alle elezioni Europee, si voterà anche in 21 Comuni della provincia di Napoli per il rinnovo dei consigli comunali.

Elezioni comunali a Bacoli: liste e candidati

Il termine per la presentazione delle liste è fissato a sabato 27 aprile alle ore 12: è da quel momento che inizierà ufficialmente la campagna elettorale, anche se ovviamente in preparativi, strategie, cambi di marcia e colpi di scena sono in atto da diverse settimane.

Candidato sindaco  Nello Savoia 

Lista Forza Italia

  1. Carannante Antonio
  2. Castiglia Lordina
  3. Coppola Bartolomeo
  4. Esposito Giuseppe
  5. Greco Emanuela
  6. Illiano Giuseppe
  7. Lillini Annunziata
  8. Lucci Amalia
  9. Merone Carmela
  10. Nocco Giuseppe
  11. Romani Annamaria
  12. Rodriquez Maria
  13. Salviati Vincenzo
  14. Scamardella Marialuisa
  15. Schiano Gianluca
  16. Capasso Giuseppe

Lista Fratelli d’Italia

  1. Di Bonito Mario
  2. Lembo Gelsomina
  3. Esposito Ciro
  4. Colella Ludovica
  5. Farro Antimo
  6. Tallariti Mariana
  7. Esposito Antonio
  8. De Cubellis Daniela
  9. Russo Amerigo
  10. Palermo Maria
  11. Aiello Maria Luisa
  12. Turiello Giuseppe
  13. Mazza Anna
  14. Parodi Ludovica
  15. Scotto di Clemente Maria
  16. Cefaliello Simone

Lista Lega Salvini

  1. Boccia Biagio
  2. Cardamuro Raffaele Giuseppe
  3. Di Pierno Vincenzo
  4. Di Meo Anna
  5. Carannante Elena
  6. Illiano Luigi
  7. Amato Vincenzo
  8. Carannante Natascia
  9. Esposito Ciro
  10. Iannuzzi Teresa
  11. Cammarota Anna
  12. Scotto di Vetta Reginalda
  13. Schiano di Cola Giovanna
  14. Schiano di Cola Antonella
  15. Di Meo Anna
  16. Costagliola Biagio

Lista Aurora Flegrea

  1. Carannante Monica
  2. Esposito Giovanni
  3. Fevola Giancarlo
  4. Capuano Patrizia
  5. Della Ragione Giuseppe
  6. Di Colandrea Filomena
  7. Ferrigno Stefano
  8. Illiano Elio Emanuele
  9. Mangiapia Luigi
  10. Marsico Domenico
  11. Martino Maria Rosaria
  12. Maucione Ester
  13. Milo Davide
  14. Pugliese Paolo
  15. Trincone Barbara

Lista Direzione Italia

  1. Carannante Gennaro
  2. Sonante Giovanna
  3. Carannante Maria
  4. Schiano Moriello Carmela
  5. Capuano Luca
  6. Rotello Stefania
  7. Belzaino Antonio
  8. Di Meo Arianna
  9. Paolini Marco
  10. Capuano Antonella Carla
  11. Lubrano Pia
  12. De Rosa Anna
  13. Carannante Giovanni
  14. La Ragione Ivan
  15. Della Ragione Anna
  16. Marsicano Ciro

Candidato sindaco  Giuseppe Scotto 

Lista Partito Democratico

  1. Amirante Michele
  2. Attore Salvatore
  3. Corapi Raffaella Rosaria
  4. Colella Carmine
  5. Di Colandrea Marisa
  6. Di Meo Nunzia
  7. De Simone Teresa
  8. Fortunato Pasquale
  9. Lama Marco
  10. Mancino Ciro Pasquale
  11. Massa Paola
  12. Scamardella Antonietta
  13. Schiano Gennaro
  14. Turco Antonio
  15. Silvestri Ugolino
  16. Illiano Gina

Lista Noi per Bacoli

  1. Della Ragione Isaia
  2. Amoroso Gabriele
  3. Arnaldi Arnaldo
  4. Borrelli Tommaso
  5. D’Ambrosio Roberta
  6. De Cicco Maurizio
  7. Di Benedetto Gennaro
  8. Esposito Mena Giovanna
  9. Fusco Raimondo
  10. Guardascione Carmine Graziano
  11. Guardascione Luigi
  12. Illiano Anna
  13. Marmorino Giovanni
  14. Martino Alfredo
  15. Ranieri Rita
  16. Rastelli Daniela

Candidato sindaco Josi Della Ragione 

Lista Freebacoli

  1. Parisi Alessandro
  2. Caccia Aniello Daniele
  3. Della Ragione Antonio
  4. Sepe Antonio
  5. Anzalone Carmelina
  6. Di Meo Francesca
  7. Illiano Giacomo
  8. Illiano Giovanna
  9. Ambrosino Maria
  10. Cucco Mauro
  11. Scotto Di Carlo Michele
  12. Giacobbe Nicola
  13. Capuano Pietro
  14. Tiano Salvatore
  15. Scamardella Silvia
  16. Scotto Di Luzio Teresa

Lista Diamo a Bacoli

  1. Grieco Lucia
  2. Costigliola Colomba
  3. Di Razza Assunta
  4. Costigliola Jole
  5. Di Colandrea Assunta
  6. Della Ragione Sabrina
  7. Ferraro Paolo
  8. Colutta Ernesto
  9. Di Benedetto Giuseppe
  10. Mormile Raffaele
  11. Scamardella Maria Alessandro
  12. Scamardella Francesco
  13. Esposito Vincenzo
  14. Pezzullo Luigi
  15. Costigliola Antonella
  16. Savino Antonio

Lista Città Flegrea

  1. Sanfratello Alain
  2. Solli Andrea
  3. Capozza Anita
  4. Schiano Di Cola Dianur
  5. Alfieri Eduardo
  6. Amoroso Eduardo Antonio
  7. Costagliola Maria Elena
  8. Franzese Mario
  9. De Cicco Massimiliano
  10. Della Ragione Pasquale
  11. Carannante Simona
  12. Cavaliere Vittorio
  13. Carannante Massimo
  14. Capuano Anna
  15. Albano Delia
  16. Costagliola Bernadette Giovanna

TAG