PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2019: i risultati dei voti alle liste, tutte le preferenze e i consiglieri eletti ad Nola

Elezioni comunali 2019 ad Nola: si è votato domenica 26 maggio per eleggere il nuovo sindaco ed il nuovo consiglio comunale del Comune di Nola.

 


LEGGI ANCHE:

Comunali 2019 Nola: i risultati

Nola al ballottaggio

Elezioni comunali 2019: i risultati dei voti alle liste, tutte le preferenze e i consiglieri eletti ad Nola

Comunali Nola: preferenze candidati e consiglieri

Di seguito i risultati delle elezioni con le preferenze ed i voti ai candidati delle liste e i consiglieri eletti nel Comune di Nola.


Candidato sindaco  Cinzia Trinchese 

Lista Al cuore di Nola

  1. PARISI RAFFAELE 953
  2. CARRELLA GIOVANNI ERASMO 574
  3. SCALA CARMELA 498
  4. NAPOLITANO SANTA 440
  5. TUCCILLO LIVIA 413
  6. ESPOSITO MARIA 342
  7. MICCIO INES 289
  8. GIUGLIANO ANTONIO 222
  9. ROMANO SAVERIA 215
  10. DE FALCO ENRICO BENEDETTO 200
  11. LA BELLA DANIELA 187
  12. VASSALLO PAOLINO 174
  13. ESPOSITO SALVATORE 164
  14. CASILLO PATRIZIA 146
  15. DI GIACOMO FEDERICO 119
  16. SCHETTINO ANNALISA 119
  17. ALFIERI ANTONIO 95
  18. BARBATO MAURIZIO 94
  19. TRINCHESE PASQUALE 88
  20. MERCOGLIANO PAOLINO 74
  21. DI MAURO GIOVANNI 42
  22. RAFFAELE SERGIO 19
  23. MUSTO NICOLA 12
  24. TROCCHIA FELICE 2

Lista Nuova Europa

  1. BARONE MARCO 67
  2. NAPOLITANO ANNA 47
  3. ESPOSITO RAFFAELE 37
  4. MINICHINO GIUSEPPE 27
  5. CAIAZZO SALVATORE 13
  6. PANDICO MARIA 11
  7. SIMONETTI SALVATORE 11
  8. TORTORA MARIA CARMELA 10
  9. SENA ANNA 6
  10. SINI MARIANGELA 6
  11. SOMMESE PAOLINO 5
  12. TORTORA ANTONIETTA 5
  13. BIAGIONE ANNAPINA 4
  14. CERVONE ANGELO 3
  15. MONTANARO ALFONSO 3
  16. SIMONELLI MARIA 3
  17. LIPARULI FRANCESCO 2
  18. FRANZESE YLENIA 1
    PEZZANO PAOLINO 1
  19. POTENZA LUCIANO ELIA 1
  20. GALEOTA PASQUALE 0
  21. LIETO PELLEGRINO 0
  22. RUSSO RAFFAELE 0
  23. VISCO VALERIA 0

Lista Siamo Nola

  1. COPPEDO CARMINE 216
  2. CALIENDO MARIA 207
  3. MANZI ANTONIO 184
  4. MONTANINO LOREDANA 170
  5. MARTINO CARLA 143
  6. DE FEO VINCENZO 131
  7. NAPOLITANO OLIMPIA 110
  8. IZZO VITTORIO 98
  9. MATARESE SIMONA 91
  10. NAPOLITANO ANDREA 89
  11. PASTORE ALBERTO 87
  12. ROMANO PIERLUIGI 83
  13. AURIEMMA FRANCESCO 67
  14. CECE RAFFAELLA 65
  15. CINIGLIO ANTONIO 44
  16. ROMANO ANGELO 40
  17. MUSTO LUIGI 39
  18. CICCARELLA ANNA IMMACOLATA 25
  19. GUERRIERO ROSALIA 24
  20. VALENTE LORENZO 20
  21. PANICO FRANCESCA 18
  22. MOSCA ANTONIO 10
  23. FUSCHILLO GIOVANNA JESSICA 2
  24. SOMMA GIUSEPPE 0

Lista Forza Italia

  1. DE LUCIA ENZO 931
  2. MAURO ANNA CLAUDIA 609
  3. ARVONIO GIUSEPPINA 562
  4. FOGLIA ALESSIA 355
  5. PETILLO PASQUALE 352
  6. CUTOLO MICHELE 350
  7. VELOTTI GIOVANNI 326
  8. MOCCIA GIANCARLO 313
  9. INFANTE GIOVANNA 279
  10. NAPOLITANO LAURA 156
  11. CALIENDO CLAUDIO 129
  12. RICCARDI FILIPPO 119
  13. TRINCHESE AGOSTINO 110
  14. LA MARCA ATTILIO MARIA 99
  15. ISERNIA MICHELA 85
  16. SORRENTINO LUIGI 79
  17. MADDALONI FRANCESCO 74
  18. CACCAVALE MARIA 25
  19. SABATINO FILOMENA 20
  20. SANNINO GENNARO 15
  21. VATIERI CLAUDIO 14
  22. PACIOLLA PASQUALE 11
  23. BELLAVIA NUNZIA 10
  24. BELMONTE GIOVANNA 1

Lista Lega Salvini

  1. ANNUNZIATA ANTONIO 211
  2. MANGO PAOLINA 89
  3. GIUGLIANO GIOVANNI 65
  4. MAROTTA SANTOLO 43
  5. PELELLA FRANCESCO 36
  6. PARISI SIMONE 32
  7. GIULIANO LUIGI 28
  8. LA MARCA GIOVANNA 28
  9. DE RIGGI CARMELA 27
  10. NOTARO GIOVANNI 22
  11. CARRELLA ROSA MARIA 21
  12. FRANZESE ANNA MARIA 13
  13. VISCONTI CARMEN 13
  14. DELLA ROCCA MARIA 12
  15. ILIE SORIN MIHAI 7
  16. PANDULLO MARIO 3
  17. QUAGLIARIELLO SIMONE 3
  18. DEL GENIO CARMINE 0
  19. DI BUONO GIOVANNI 0
  20. MAZZOCCHI ANTONIO 0
  21. SCOTTI ANTONIETTA 0

Lista Idea

Lista Alleanza riformista

  1. Esposito Raffaele
  2. Barone Marco
  3. Biagione Annapina
  4. Caiazzo Salvatore
  5. Cervone Angelo
  6. Franzese Ylenia
  7. Galeota Pasquale
  8. Lieto Pellegrino
  9. Liparuli Francesco
  10. Minichino Giuseppe
  11. Montanaro Alfonso
  12. Napolitano Anna
  13. Pandico Maria
  14. Pezzano Paolino
  15. Russo Raffaele
  16. Sena Anna
  17. Simonelli Maria
  18. Simonetti Salvatore
  19. Sini Mariangela
  20. Sommese Paolino
  21. Tortora Antonietta
  22. Tortora Mariacarmela
  23. Potenza Luciano Elia
  24. Visco Valeria

Lista Meridionalisti vesuviani

  1. MAZZOCCHI GIOVANNI 9
  2. D’ASCOLI CARMINE 7
  3. DI DOMENICO ANIELLO 7
  4. DI PALMA GIUSEPPE 3
  5. FUSCO ANGELO 3
  6. FOGLIA MARIA 2
  7. MASULLI ALESSANDRO 2
  8. DE LUCA LUIGI 1
  9. ESPOSITO DOMENICO 1
  10. TRINCHESE MARIANNA 1
  11. RUSSO ROSARIA 0
  12. ANNUNZIATA FERDINANDO 0
  13. APUZZO ORLANDINA 0
  14. BALLETTA AUSILIA 0
  15. BALSAMO CARLO 0
  16. BOSSA ANGELA 0
  17. CALIENDO FRANCESCO 0
  18. PERNA FERDINANDO 0

Lista Democrazia cristiana

  1. Fusco Assunta
  2. Fedi Pia
  3. Spera Felice
  4. Manna Giuseppina
  5. Biondi Marino
  6. Parente Giuseppe
  7. Palumbo Giovanni
  8. Rega Mariana
  9. Tulino Antonio
  10. Manganiello Pietro
  11. Iossa Sebastiano
  12. Sasso Vito
  13. La Montagna Giuseppe
  14. Iervolino Valentina
  15. Maione Raffaele
  16. Ferrante Maria

Lista Lega Sud

  1. MANGANIELLO DOMENICO 54
  2. DE ROSA RICCARDO 26
  3. SCALA FERDINANDO 23
  4. SPINA CARMELA 23
  5. ALFANI AMALIA 21
  6. MARINO EMILY 16
  7. FIOTTI LEDA 7
  8. DEL PIANO FABIO 6
  9. GIORGIO ANTONIO 6
  10. IOVINO ROSA 6
  11. MEO ANNA 6
  12. MARI PASQUALE 5
  13. TRISCIUOGLIO GIUSEPPE 5
  14. DE STEFANO GIUSEPPINA 3
  15. VIGNONE PAOLINO 3
  16. BORRIELLO MARIO 0
  17. CAPASSO PASQUALE 0
  18. DERIU CATERINA 0
  19. FARO CIRO 0
  20. MANZI DANIELE 0
  21. MARINO ANTONIO 0
  22. TOSCANO STEFANO 0

Candidato sindaco Giuseppe Tudisco

Lista Movimento 5 Stelle

  1. MARTONE VINCENZO 255
  2. LIMMATOLA OLIMPIA 238
  3. CASTAGNINI EMANUELE 221
  4. CAPANO LUIGIA 212
  5. VECCHIONE PASQUALE 198
  6. FERNIANI CARLO 177
  7. NOCERINO NUNZIO ANDREA 156
  8. ESPOSITO ANTONIO 96
  9. AURIEMMA RAFFAELE 84
  10. MENSORIO RAFFAELA 71
  11. PANICO YLENIA 68
  12. CASTALDO TUCCILLO MARIATERESA 62
  13. CASSESE VALENTINA 60
  14. ADAMO ANTONIO 58
  15. MEO GIOVANNI 57
  16. POLIERO ARMANDO 23
  17. BARRESI DONATELLA 22
  18. LA MARCA TOBIA 19
  19. VASTOLA MASSIMO 12
  20. FERRARO IDA 11

Candidato sindaco Gaetano Minieri

Lista Nola democratica

  1. MAURO PAOLINO 285
  2. BUONAGURO ALBERTO 267
  3. CONVENTI FRANCESCO 253
  4. LA MARCA GIUSEPPINA 244
  5. MUTO ANNUNZIATA 211
  6. LORIA FIORELLA 180
  7. NAPOLITANO GIANLUCA 180
  8. IZZO OLGA 131
  9. LAURI GIUSEPPE 111
  10. SPAMPANATO ALESSANDRA 105
  11. MAROTTA ROSA 100
  12. SCOTTI ERASMO 100
  13. D’ANGIO’ FRANCESCO 93
  14. DE SENA SIMONA 92
  15. FOGLIA GIOVANNA 92
  16. BARONE GIUSEPPE 73
  17. PICCOLO FELICE 58
  18. DI RISO VINCENZO 50
  19. TRINCHESE MARIAGRAZIA 32
  20. SIBILLA ANDREA 13
  21. BOTIC ELENA ALINA 12
  22. PORVA LYUBOV 2

Lista Più Nola

  1. IOVINO VINCENZO 797
  2. CUTOLO ANNA FRANCESCA 418
  3. VERANI ALBERTO 352
  4. DE LUCIA ROSSELLA 160
  5. BARBATO ANNA 158
  6. CATAPANO CIRO 141
  7. LA MARCA MICHELA 139
  8. PARISI PASQUALE 104
  9. NAPOLITANO ANIELLO 80
  10. CECE FIORINDA 75
  11. SEPE CLAUDIA 70
  12. MENSORIO CARMELA 48
  13. TUFANO IMMACOLATA DANIELA 43
  14. VIVO SEBASTIANO 36
  15. SPERA MARIA GRAZIA 35
  16. RICCIARDI MAGDA 32
  17. DIGLIO CLEMENTE 26
  18. GALEOTALANZA FELICE 21
  19. MEO MARIA 20
  20. RUSSO VINCENZINA 15
  21. DELLA PIETRA FILOMENA 11
  22. BUGLIONE MARIO 6
  23. INFANTE PASQUALE 2
  24. FIORE ROBERTA 0

Lista Nola 801

  1. DE LUCIA ANTONIO 201
  2. CINIGLIO ANGELO MICHELE 174
  3. LA MAGNA ANGELO 152
  4. SAULINO MARIANGELA 148
  5. MAGGIO FRANCESCO 129
  6. LA MARCA ANNAROSA 89
  7. CALIENDO SPERANZA 72
  8. CATAPANO LIA 67
  9. DE SENA GIOVANNI 60
  10. LA MARCA GIUSEPPE 53
  11. SCALA FRANCESCA 34
  12. MONTELLA FIORE ANGELO 33
  13. PUCA MARIAROSARIA 32
  14. RUSSO ANNA 21
  15. IORIO GIUSEPPE 11
  16. CRISPINO CARMINE 9
  17. TAMBARO ANNARITA 9
  18. VECCHIONE FILOMENA 8
  19. BERNARDO ENRICO 3
  20. ALBANO ALBINO 1
  21. NAPPI CLAUDIO 0
  22. NAPPI TERESA MARIA ROSARIA 0

Lista Nola in movimento

  1. PIZZELLA FRANCESCO 446
  2. POLLICINO MICHELE 228
  3. SPAMPANATO VERIA 213
  4. BALLETTA ROSA 164
  5. D’ANIELLO ANNA 90
  6. CASSESE GIANPAOLO 60
  7. MUGIONE ROBERTO 56
  8. ASCIONE GIADA 43
  9. FERRARA FRANCESCA 39
  10. MAURO ANNA MARIA 36
  11. IORIO CARMEN 26
  12. PETILLO ANTONIETTA 22
  13. PARISI ILARIA 15
  14. DI MEO MAURIZIO 6
  15. ESPOSITO ANIELLO 0
  16. REA MARIO 0

Lista Uniti per Nola

  1. TUFANO ANTONIO 661
  2. GIUGLIANO RAFFAELE 654
  3. BARONE SAVERIO 624
  4. NAPOLITANO BRUSCINO LUCIANNA 607
  5. NOTARO SALVATORE 460
  6. SIANO ANGELO 386
  7. LA MARCA ROSSELLA 377
  8. CACCAVALE ANTONELLA 360
  9. PALMESE MICHELA 336
  10. MADDALONI LUANA 274
  11. RUSSO MARIANTONIA 202
  12. NAPPI FRANCO 180
  13. DI PETRILLO GABRIELA 158
  14. SCHETTINO GIOVANNI 146
  15. PIZZA CARMINE 140
  16. SCALA AUTILIA 107
  17. CASSESE GERARDO 91
  18. ROMEO MARIA 82
  19. VECCHIONE ANTONIO 35
  20. DAINO ANNA 21
  21. FIDANZIO LUCA 16
  22. MAURO PASQUALE 5
  23. LEPIDE MAURIZIO 3
  24. GUERRIERO RAFFAELE 0

Emanuela Dente

Personalità eccentrica e geniale, e giornalista attenta e scrupolosa. La sua innata curiosità le consente di vivere ogni esperienza in pieno, acquisendo conoscenze e capacità molto rapidamente. La sua vita è una grande avventura. La sua passione è un dono immenso

Articoli correlati

Back to top button

Individuato Adblock




Per visualizzare il sito
Disattiva AdBlock

L'Occhio Network è un giornale gratuito e per coprire le spese di gestione la pubblicità è l'unica fonte di sostegno.
Se vuoi che L'Occhio Network continui ad essere fruibile gratuitamente non bloccare le pubblicità.
Grazie di supporto