Elezioni comunali 2019 a Nola: liste e candidati

Nola

Elezioni comunali 2019 a Nola: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista del voto

Elezioni comunali 2019 a Nola: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista dell’appuntamento con le urne il prossimo 26 maggio, quando insieme alle elezioni Europee, si voterà anche in 21 Comuni della provincia di Napoli per il rinnovo dei consigli comunali.

Elezioni comunali a Nola: liste e candidati

Il termine per la presentazione delle liste è fissato a sabato 27 aprile alle ore 12: è da quel momento che inizierà ufficialmente la campagna elettorale, anche se ovviamente in preparativi, strategie, cambi di marcia e colpi di scena sono in atto da diverse settimane.


Candidato sindaco  Cinzia Trinchese 

Lista Al cuore di Nola

  1. Alfieri Antonio
  2. Barbato Maurizio
  3. Carrella Giovanni
  4. Casillo Patrizia
  5. De Falco Enrico Benedetto
  6. Di Giacomo Federico
  7. Di Mauro Giovanni
  8. Esposito Maria
  9. Esposito Salvatore
  10. Giugliano Antonio
  11. La Bella Daniela
  12. Mercogliano Paolino
  13. Miccio Ines
  14. Musto Nicola
  15. Napolitano Santa
  16. Parisi Raffaele
  17. Romano Saveria detta Veriana
  18. Raffaele Sergio
  19. Scala Carmela
  20. Schettino Annalisa
  21. Trinchese Pasquale
  22. Trocchia Felice
  23. Tuccillo Livia
  24. Vassallo Paolino

Lista Siamo Nola

  1. Auriemma Francesco
  2. Caliendo Maria
  3. Cece Raffaella
  4. Ciccarella Anna Immacolata
  5. Ciniglio Antonio
  6. Coppedo Carmine
  7. De Feo Vincenzo
  8. Fuschillo Giovanna Jessica
  9. Guerriero Rosalia
  10. Izzo Vittorio
  11. Manzi Antonio
  12. Martino Carla
  13. Matarese Simona
  14. Montanino Loredana
  15. Mosca Antonio
  16. Musto Luigi
  17. Napolitano Andrea
  18. Napolitano Olimpia
  19. Panico Francesca
  20. Pastore Alberto
  21. Romano Angelo
  22. Romano Pierluigi
  23. Somma Giuseppe
  24. Valente Lorenzo

Lista Forza Italia

  1. Arvonio Giuseppina detta Giusy
  2. Bellavia Nunzia
  3. Belmonte Giovanna
  4. Caccavale Maria
  5. Caliendo Claudio
  6. Cutolo Michele
  7. De Lucia Enzo
  8. Foglia Alessia
  9. Infante Giovanna
  10. Isernia Michela
  11. La Marca Attilio Maria
  12. Maddaloni Francesco
  13. Mauro Anna Claudia detta Claudia
  14. Moccia Giancarlo
  15. Napolitano Laura
  16. Paciolla Pasquale
  17. Petillo Pasquale
  18. Riccardi Filippo
  19. Sabatino Filomena
  20. Sannino Gennaro
  21. Sorrentino Luigi
  22. Trinchese Agostino
  23. Vatieri Claudio
  24. Velotti Giovanni

Lista Lega Salvini

  1. Annunziata Antonio
  2. Carrella Rosa Maria
  3. De Riggi Carmela
  4. Del Genio Carmine
  5. Della Rocca Maria
  6. Di Buono Giovanni
  7. Franzese Anna Maria
  8. Giugliano Giovanni
  9. La Marca Giovanna
  10. Mango Paolina
  11. Marotta Santolo
  12. Mazzocchi Antonio
  13. Notaro Giovanni
  14. Pandullo Mario
  15. Parisi Simone
  16. Pelella Francesco
  17. Quagliariello Simone
  18. Scotti Antonietta
  19. Visconti Carmen
  20. Giuliano Luigi
  21. Ilie Sorin Mihai

Lista Idea

  1. Mercogliano Felice
  2. Sorrentino Vincenzo
  3. Scala Giuseppina
  4. Franzese Carmen
  5. Ferrara Vincenza
  6. Napolitano Leonardo
  7. Cappelluccio Concetta
  8. Giordano Angela
  9. Vecchione Giovanna
  10. Auriemma Filomena
  11. D’Onofrio Fabio
  12. Avella Venanzio
  13. Galeotalanza Anna
  14. Alfano Maria Michela
  15. Colucci Vecchione Immacolata
  16. Cassese Salvatore

Lista Alleanza riformista

  1. Esposito Raffaele
  2. Barone Marco
  3. Biagione Annapina
  4. Caiazzo Salvatore
  5. Cervone Angelo
  6. Franzese Ylenia
  7. Galeota Pasquale
  8. Lieto Pellegrino
  9. Liparuli Francesco
  10. Minichino Giuseppe
  11. Montanaro Alfonso
  12. Napolitano Anna
  13. Pandico Maria
  14. Pezzano Paolino
  15. Russo Raffaele
  16. Sena Anna
  17. Simonelli Maria
  18. Simonetti Salvatore
  19. Sini Mariangela
  20. Sommese Paolino
  21. Tortora Antonietta
  22. Tortora Mariacarmela
  23. Potenza Luciano Elia
  24. Visco Valeria

Lista Meridionalisti vesuviani

  1. Annunziata Ferdinando
  2. Apuzzo Orlandina
  3. Balletta Ausilia
  4. Balsamo Carlo
  5. Bossa Angela
  6. Caliendo Francesco
  7. D’Ascoli Carmine
  8. De Luca Luigi
  9. Di Domenico Aniello
  10. Di Palma Giuseppe
  11. Esposito Domenico
  12. Foglia Maria
  13. Fusco Angelo
  14. Masulli Alessandro
  15. Mazzocchi Giovanni
  16. Perna Ferdinando
  17. Russo Rosaria
  18. Trinchese Marianna

Lista Democrazia cristiana

  1. Fusco Assunta
  2. Fedi Pia
  3. Spera Felice
  4. Manna Giuseppina
  5. Biondi Marino
  6. Parente Giuseppe
  7. Palumbo Giovanni
  8. Rega Mariana
  9. Tulino Antonio
  10. Manganiello Pietro
  11. Iossa Sebastiano
  12. Sasso Vito
  13. La Montagna Giuseppe
  14. Iervolino Valentina
  15. Maione Raffaele
  16. Ferrante Maria

Lista Lega Sud

  1. Manganiello Domenico
  2. De Stefano Giuseppina
  3. De Rosa Riccardo
  4. Meo Anna
  5. Giorgio Antonio
  6. Alfani Amalia
  7. Mari Pasquale
  8. Marino Emily
  9. Fiotti Leda
  10. Manzi Daniele
  11. Iovino Rosa
  12. Trisciuoglio Giuseppe (detto il rosso)
  13. Scala Ferdinando
  14. Spina Carmela
  15. Deriu Caterina
  16. Del Piano Fabio
  17. Vignone Paolino
  18. Faro Ciro
  19. Borriello Mario
  20. Marino Antonio
  21. Capasso Pasquale
  22. Toscano Stefano

Candidato sindaco Giuseppe Tudisco

Lista Movimento 5 Stelle

  1. Adamo Antonio
  2. Auriemma Raffaele
  3. Barresi Donatella
  4. Capano Luigi
  5. Cassese Valentina
  6. Castagnini Emanuele
  7. Castaldo Tuccillo Maria Teresa
  8. Esposito Antonio
  9. Ferniani Carlo
  10. Ferraro Ida
  11. La Marca Tobia
  12. Limmatola Olimpia
  13. Martone Vincenzo
  14. Mensorio Raffaella
  15. Meo Giovanni
  16. Nocerino Nunzio Andrea
  17. Panico Ylenia
  18. Poliero Armando
  19. Vastola Massimo
  20. Vecchione Pasquale

Candidato sindaco Gaetano Minieri

Lista Nola democratica

  1. Muto Annunziata
  2. Barone Giuseppe
  3. Buonaguro Alberto
  4. Carbone Giosuè
  5. Conventi Francesco
  6. D’Angiò Francesco
  7. De Sena Simona
  8. Di Riso Vincenzo
  9. Foglia Giovanni
  10. Izzo Olga
  11. La Marca Giuseppina
  12. Lauri Giuseppe
  13. Loria Fiorella
  14. Marotta Rosa
  15. Mauro Paolino
  16. Napolitano Gianluca
  17. Piccolo Felice
  18. Scotti Erasmo
  19. Sibilla Andrea
  20. Spampanato Alessandra
  21. Trinchese MariaGrazia
  22. Porva <TB>Lyubon
  23. Botic Elena Alina

Lista Più Nola

  1. Barbato Anna
  2. Buglione Mario
  3. Catapano Ciro
  4. Cece Fiorinda
  5. Cutolo Anna Francesca
  6. Della Pietra Filomena
  7. De Lucia Rossella
  8. Diglio Clemente
  9. Fiore Roberta
  10. Galeotalanza Felice
  11. Infante Pasquale
  12. Iovino Vincenzo detto Enzo
  13. La Marca Michela
  14. Mensorio Carmela
  15. Meo Maria
  16. Napolitano Aniello
  17. Parisi Pasquale
  18. Ricciardi Magda
  19. Russo Vincenzina
  20. Sepe Claudia
  21. Spera Maria Grazia
  22. Tufano Immacolata Daniela
  23. Verano Alberto
  24. Vivo Sebastiano

Lista Nola 801

  1. Albano Albino
  2. Bernardo Enrico
  3. Caliendo Speranza
  4. Catapano Lia
  5. Ciniglio Angelo Michele
  6. Crispino Carmine
  7. De Lucia Antonio
  8. De Sena Giovanni
  9. La Magna Angelo
  10. La Marca Annarosa
  11. La Marca Giuseppe
  12. Maggio Francesco
  13. Montella Fiore Angelo
  14. Nappi Claudio
  15. Nappi Teresa Maria Rosaria
  16. Puca Maria Rosaria
  17. Saulino Mariangela
  18. Tambaro Annarita
  19. Vecchione Filomena
  20. Scala Francesca
  21. Iorio Giuseppe
  22. Russo Anna

Lista Nola in movimento

  1. Pizzella Francesco
  2. Ascione Giada
  3. Balletta Rosa
  4. Cassese Gianpaolo
  5. D’Aniello Anna
  6. Di Meo Maurizio
  7. Esposito Aniello
  8. Ferrara Francesca
  9. Iorio Carmen
  10. Mauro Anna Maria detta Lady Mary
  11. Mugione Roberto
  12. Parisi Ilaria
  13. Petillo Antonietta
  14. Pollicino Michele
  15. Spampanato Veria
  16. Rea Mario

Lista Uniti per Nola

  1. Napolitano Bruscino Lucianna
  2. Nappi Franco
  3. Giugliano Raffaele
  4. Notaro Salvatore
  5. Palmese Michela
  6. Pizza Carmine
  7. Siano Angelo
  8. Tufano Antonio
  9. Maddaloni Luana
  10. Vecchione Antonio
  11. Barone Saverio detto Rino
  12. Caccavale Antonella
  13. Cassese Gerardo
  14. Daino Anna
  15. Di Petrillo Gabriela
  16. Fidanzio Luca
  17. Guerriero Raffaele
  18. La Marca Rossella
  19. Lepide Maurizio
  20. Mauro Pasquale
  21. Romeo Maria
  22. Scala Autilia
  23. Schettino Giovanni
  24. Russo Mariantonia

TAG