PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2021 a Napoli: liste e candidati

Elezioni comunali 2021 a Napoli: Liste | Candidati | Dove si vota | Quando si vota | Informazioni utili | La Guida

Si vota a Napoli per le elezioni comunali 2021. Ecco le liste, i candidati e tutte le informazioni utili sulle amministrative. Le consultazioni elettorali si svolgeranno nei giorni di domenica 3 ottobre e di lunedì 4 ottobre 2021, con eventuale turno di ballottaggio per l’elezione diretta dei sindaci nei giorni di domenica 17 ottobre e di lunedì 18 ottobre 2021.

Sette candidati sindaco per il dopo de Magistris. Gaetano Manfredi, candidato del centrosinistra e di M5S, fa il pieno con tredici simboli, undici per Catello Maresca ma è in bilico una lista che sarebbe stata presentata oltre il termine massimo fissato per le ore 12. Antonio Bassolino, appoggiato da cinque liste, ha intanto presentato i candidati nel cinema Modernissimo e ha lanciato l’affondo al centrosinistra. Per Alessandra Clemente solo tre liste, avendo mancato in extremis la formazione della quarta. Gli altri tre candidati a sindaco sono Rossella Solombrino, Matteo Brambilla ed il Movimento 3V (area no vax e no green pass) che si presenta con Giovanni Moscarella.

Elezioni comunali 2021 a Napoli

Si voterà la domenica dalle ore 7:00 alle ore 23:00 e il lunedì dalle ore 7:00 alle ore 15:00, il tutto per evitare code e assembramenti ai seggi. La legge elettorale in vigore prevede, nei comuni con più di 15mila abitanti, che se nessuno dei candidati dovesse riuscire a ottenere il 50% dei voti allora si debba tenere un ballottaggio tra i due più votati dopo due settimane.

Liste e candidati

Candidato sindaco Gaetano Manfredi

Pd

Amato Vincenza (Enza)
Amirante Francesca
Errichiello Caterina
Colicelli Stefania
Palladino Raffaella (Lella)
Servillo Giovanna
Acampora Gennaro
Cardone Paolo
Esposito Pasquale
Esposito Aniello (Bobo)
Guida Chiara
Madonna Salvatore
Bonadies Ileana
Braccini Ippolito
Carannante Antonio
De Marco Angelo
De Vincentiis Gianluca
Esposito Annamaria
Farinelli Pasquale
Festa Luisa
Di Vaio Valentina
Finelli Claudio
Fiore Angela
Geirola Silvana
Gennuso Antonio Nicolò Lorenzo
Guarino Mario
Guarracino Raffaella
Iazzetta Luigi
Kolnogorova Iulia
Sarmiento Antonella
Loffredo Antonietta (Antonella)
Morabito Paolo
Nola Lorenza
Nugnes Tommaso
Pezzullo Nicola
Ramaglia Michele
Rescigno Paola
Sessa Nicolangelo
Toscano Gianluca
Vitelli Mariagrazia

Movimento 5 Stelle

Amato Manuela
Andreozzi Raffaele
Barbi Antonella
Borriello Ciro
Caiazzo Luca
Capriello Gennaro Luca
Carotenuto Dario
Caruocciolo Angelita
Caso Francesco
Cipolletta Massimiliano
De Giulio Teresa
De Rosa Raffaele
Di Maio Oscar
Doria Luciano
Esposito Teresa
Estate Davide
Feminiano Pasquale
Ferruzzi Marco
Flocco Federica
Flocco Salvatore
Fonderico Carmine
Fusco Tommaso
Gabriele Dario
Imbimbo Maria
Klain Giuseppe
Lampognana Daniela
Lopreiato Ada
Menna Lucia Francesca
Milone Gennaro
Napolitano Rosario
Nave Luigi
Pagliuca Silvana
Paipais Gennaro Demetrio
Pedicini Carlo
Rapillo Valentina
Saggese Fiorella
Sannino Stefania
Sorrentino Flavia
Vergaglia Lucia
Vittoria Andrea

Napoli Libera

Simeone Gaetano (Nino)
Acciavatti Lucio
Avitabile Daniele
Bagnale Giusy
Balestrieri Vittorio
Barra Francesca
Cammarota Noemi
Castellone Gaetano
Catapano Giuseppe
Celotto Cira
Chirico Francesco
Cilenti Massimo (Cilento)
Colizzi Stefania
Conti Maria (Chiara)
Corona Ciro
Cuomo Raffaele
D’Andrea Giancarlo
Del Giudice Raffaele
Di Dio Stefano
Di Somma Sara
Esposito Carmine
Esposito Maria Luisa
Gentile Ciro
Gregoraci Roberta
Graziano Barbara
Guazzo Anna
Lazzari Marco
Lucarelli Renato
Milano Oreste
Murolo Barbara
Musella Angelo
Scarpati Barbara
Scognamiglio Francesca
Serafini Paolo
Serio Carmela
Simia Paolo
Stoecklin Mireille (Fabbrocini)
Verde Luciana
Volpe Lucrezia
Vozzella Luciana

I Moderati

Altamura Mariarosaria
Amato Bruno
Anastasio Allegra
Aria Teresa
Blosio Paolo Francesco
Cestari Anna
Colotti Maria
D’Amico Giuseppe
De Concilio Chiara
De Simone Alessandro
Finizio Salvatore
Fiore Ginevra
Giudice Rosario
Goatley Costanza Francesca
Grimaldi Luigi
Guerra Alessandro
Iodice Federica
Macri Wanda
Marchese Bonaria
Marzullo Flavio
Mazzola Valentina
Minieri Diego
Morisieri Francesco Maria
Napoletano Ugo
Palmieri Domenico
Pirone Marcello
Pisanello Carlo
Piscitelli Fulvio
Rossi Arianna
Rucco Chiara Emanuela
Russo Vincenzo
Sabatino Cinzia
Sacco Ivana
Sommella Nunzia
Stendardo Elena
Testa Benedetta
Tipaldi Giuseppe
Torino Vicenzo
Tortora Loredana
Zifarelli Mario

Repubblicani Democratici

Alahakoon Angeli Nisansala (Angeli)
Baiano Angela
Bellia Loredana
Borrelli Pietro
Bruno Matteo
Cacciola Maria
Canfora Francesco
Cipollaro Maria Lourdes
De Martinis Umberto
Di Gennaro Maurizio
Ferrante Fabrizio
Fioretti Maria
Fontanarosa Helena
Forte Alberto
Giordano Alfredo
Gragnano Federica
Improta Anna
Ippolito Tommasina
Latte Antonella
Leguen Gamiotea
Giordano Erick
Maiello Anna
Marsala Rachele
Masini Eliana
Notarbartolo Tiuna
Perna Luigi
Pezzullo Mariagrazia
Ponticelli Alfredo
Romagnuolo Antonio
Sammartino Gilberto
Sarracino Francesca
Scala Lucia
Spadaro Carmen
Turiello Paola
Pardo Stefania
Madalese Francesca
D’Anna Maria Rosaria
Bruno Maria Cristina
De Benedictis Arianna
Pisano Roberto

Manfredi sindaco

Falconio Dino
Maggiore Maria
Gabriella Vetere Renata
Altamura Pasquale
Angrisani Andrea
Armiero Stefania
Berardi Barbara
Cerbone Andreana
Cerrone Alessandro
Colella Sergio
Cortese Enrico
De Blasi Giacomo
De Giacomo Sonia
Di Celmo Alessandro
Esposito Gennaro
Fucito Fulvio
Gaeta Roberta
Gigante Erica
Guazzo Concetta
Innocenti Sabrina
Iozzi Antonio
Lepre Antonio
Mango Enrico
Monticelli Vittorio
Mormile Carlo
Musto Luigi
Paolozzi Mariano
Prodomo Angelica
Russo Stefania
Russo Amanda
Russo Luigi
Sarnelli Giancarlo
Savarese Walter
Sorrentino Mangini Michele
Spagnuolo Dario
Sparano Biancamaria
Strano Salvatore
Torre Anna
Tozzi Ferdinando
Wurzburger Gianfranco

Centro Democratico

Alfano Davide
Arrà Giuliano
Ascione Luisa
Barrella Fiorella
Barrese Raffaele
Buonauro Carlo
Bosco Bianca
Cacace Umberto
Caianiello Salvatore
Cappabianca Maurizio
Ceglie Gaetano (Nino)
Correale Carmine
De Luca Paolo
Di Maio Roberto Salvatore
Di Vaia Emma
Esposito Giuseppe
Garofalo Gelsomina della Mina
Lieto Naike
Lamula Immacolata (Tina Sacco)
Maresca Marta
Minichino Gennaro
Mignogna Chiara
Migliaccio Carlo
Nasti Claudio
Palma Loredana
Parente Vincenzo
Pizza Luciana
Rizzelli Dalila
Rodriguez Giorgio
Romano Immacolata
Rubino Barbara
Russo Ersilia
Russo Maria Rosaria
Salino Sara Gina
Sicignano Enrico
Tisbo Fiorenza
Trimarco Luigi
Varchetta Mario
Villani Davide
Villiumer Pierluigi (Villi)

Noi Campani per la Città

Alloni Raffaella Fernanda
Angotti Assunta Martina
Belgiorno Maria Consiglia
Capone Alessandro
Carbone Eugenia
Costanzo Nunzia
D’Avino Lorenza
De Angelis Virginia
De Cicco Flavio
De Francesco Simona
De Gregorio Ida
De Micco Maria Olimpia
Di Mattia Raffaelina
Di Neubourg Marco (Marco)
Esposito Simona (Simona)
Gallucci Rosario
Gesuè Luigi
Giova Roberta
Guadagno Maria
Iandoli Maurizio
Improta Leopoldo
Ludione Fernando
Martusciello Alessio
Minopoli Roberto (Robi)
Montella Anita
Nacarlo Fabio
Napolano Annamaria
Orlando Maria Rosaria
Papa Dario
Piccolo Carmela
Perozzino Vincenzo
Perrella Giampiero
Perrotta Arsenio
Ponti Ugo
Rondine Anna
Sanfilippo Giuseppe
Sannino Pasquale
Sasso Lina (Brunella)
Tucci Eleonora
Vincenti Biagio

Per – Persone e Comunità

Alessandrella Francesco
Alfano Rosario
Ambrosiano Antonio
Battimello Paolo
Benincasa Antonella
Ingegno Borrelli Fulvia
Cafarella Vincenza (Enza)
Campanile Nicola
Cerase Gerardo
Cuccurullo Francesco
D’Angelo Roberto
De Martini Vega
Di Donna Giuseppina (Pina)
Di Lallo Aniello Antonio Ciro (Nello)
Di Martino Giovanni (Gianni)
Di Nardo Tommaso
Falanga Costanza
Freda Stefania
Fuscone Alessia
Gaeta Giovanna
Gallozzi Giuseppe (Peppe)
Gautiero Antonio
Iasevoli Tommasino (Tommaso)
Irace Giuseppe (Peppe)
Leonetti Emilia Maria
Lettieri Carlo
Luongo Donato
Maggiore Giulio
Martino Carmelo (Carmine)
Mascia Giuseppe
Nicastro Raffaele (Lello)
Ogor Joseph
Russo Parlati Roberta
Petricciuolo Sara (Petri)
Ragosta Maria (Marinella)
Russolillo Maria
Sepe Giuliana
Sergio Paola
Tamburro Fabio
Zavarone Luigi (Gigi)

Azzurri per Napoli

Ferrara Maria (Marilù)
Abate Fabrizio
Al Omleh Alì Rashed Mohmoud Rashid (Alì)
Aliperti Carmine
Alvieri Gaia
Auricchio Enrico
Baiano Angela
Barbato Benedetta
Bocchetti Antonio
Buonincontri Pedace Francesca Ambra
Calierno Veronica
Casale Federica
Cilenti Saverio
D’Alessio Martina
Danese Vincenzo
Di Costanzo Fabiana
Di Prisco Michele (Michel)
La Monica Anna
Maione Luigia
Maisto Anna Maria
Manero Adelchi
Mariani Alfredo
Martorelli Giuliana
Merolla Alfonso
Moretto Salvatorina Romina
Pacilli Isabella
Chiariello Passaro Ilaria (Passaro)
Pepe Massimo
Prete Valentina (Romano)
Ragone Giorgio
Santoro Anna
Solombrino Vincenzo
Stile Eugenio Alberico
Trocino Claudio
Tuccillo Chiara
Urciuoli Antonio
Vespa Valeria
Von Arx Enrico

Napoli Solidale

D’Angelo Sergio
Klain Rosaria (Dèsirèè)
Coppeto Mario
Metitiero Daniela
Mazzarella Anna
Costa Claudia
Alfinito Amleto
Amodeo Giovanni (Gianfranco)
Andreozzi Rosario
Armani Gennaro
Barile Adele
Biscardi Emiliana
Braibanti Roberto
Cadavero Marcello
Calvino Fortunato
Cetrangolo Igor
Dell’Andro Giovanni Nunzio
Di Costanzo Antonio (Giovanni)
Fariello Sara
Ferrara Anna
Gaiangos Monica
Mazza Myriam
Michelino Roberta
Navas Luigi
Prototipo Alfredo Elia
Quaglietta Alessia
Raffa Anna
Rizzello Angelo
Russo Daniele Agrippino
Sansone Sergio
Savarese Adriana
Senatore Alessandro (Sandro)
Siciliano Mariarosaria
Speranza Valeria
Starita Annarita (Anna)
Tallarino Roberta
Terracciano Nicola
Trezza Sabina
Verde Bianca (Bianca Damm)
Zenga Stefania

Europa Verde

Iavarone Maria Luisa
Milano Nelide
Procaccini Angela
Castaldo Aldo
Vento Andrea
Agrelli Giulia Valeria
Ambra Ferdinando Ivano
Auriemma Immacolata (Imma)
Borrelli Rosaria
Campanile Antonio
Carbone Luigi
Caso Modestino
Cipullo Luigi
Cipullo Patrizia
Corvino Mattia
De Falco Natale
De Luca Chiara
De Martino Domenico (Tano)
Del Bono Andrea
Di Domenico Dante
Doria Daniela
Esposito Domenico
Ferraiuolo Luigi (Gigi)
Gargiulo Vincenzo
Imperatore Gennnaro
Impradile Luisana
Iovinelli Laura
Lobascio Bruno
Mignone Greta
Morisieri Rosario Salvatore
Orsini Annapaola
Ottaviano Antonietta
Parlato Marcello
Puggillo Angelo
Pugliese Rosario (Ross)
Romano Silvia
Rossi Albino
Russo Marco
Santillo Enrico
Spagnoli Anna

Adesso Napoli

Amato Alessandra
Avallone Gerardo
Banco Giovanni
Barone Annika
Basile Luca Sebastiano
Bellomia Paolo
Cannata Massimo
Caropreso Mariarosaria (Sara)
Chianese Angelo
Cimminella Fabiola
Costanzo Daniela
De Anzeris Consolata Maria (Maria)
De Cicco Felice
D’Elia Gerardo
Dicè Arianna
D’Orazio Donatella
Esposito Anna
Esposito Mariarosaria
Filoia Massimo
Giannalavigna Lorenzo
Iorio Francesco
Ippolito Manuela
Mangione Andrea
Marino Vincenzo
Marrazzo Antonio
Perelli Filippo
Polzella Gabriella
Raciti Chiara
Rea Adele
Rispoli Gennaro
Rosa Giacomo
Rosciano Clorinda
Sannino Mariaelisa
Sasso Flora
Sepe Gennaro
Sgambati Carmine
Sorice Valerio
Spatarella Micaela
Strube Carlo
Viola Luigi


Candidato sindaco Catello Maresca

Forza Italia

Filardi Perrone Pasquale
Guangi Salvatore
Amirante Massimiliano
Ascione Luigi
Bellomunno Sabina
Brescia Domenico
Buonanno Maria Sofia
Ceraso Ferdinando
Correale Flavia
Coscia Stefano
Cutarelli Assunta (Susi)
D’Altrui Gaetano
D’Angelo Roberto
De Gregorio Giuseppe (Geppy)
De Longis Federico
De Notaris Ernesto (Pepe)
De Ponte Valentina
Della Rocca Valeria
Delle Donne Marco
Di Biase Mariarosaria
Di Liddo Valentina
Fuso Maurizio
Galli Marcello
Giugliano Gianpiero (Giuliano)
Granese Maria Pia
Iavazzi Raffaele (Lello)
Iuliucci Ilaria (Iulucci)
Maglione Raffaele (Maione)
Magliulo Antonino (Ninni)
Mancuso Ornella
Martire Emilio
Napolitano Antonio
Navarro Adele
Petrone Filomena (Mena)
Ruggiero Francesco (Franco)
Savastano Iris
Sorrentino Michela (Mila)
Stentardo Alessandra (Stendardo)
Nunziata Claudio
Pistone Giuseppe

Fratelli d’Italia

Amabile Marco
Battaglia Gaetano
Brancato Marco
Busiello Gaetano
Caldoro Alessandra
Campese Ornella
Castiello Gennaro
Celio Adelaide
Cenni Leonardo
Comito Danilo
D’Andrea Michele
Di Bisogno Giuliana
Di Napoli Vitale
Esposito Giuseppina (Pina)
Fedele Anna
Fischmann Boris
Gallo Loredana
Giordano Gennaro
Guariniello Immacolata (Imma)
Guarino Alberto
Lezzi Lucia
Longobardi Giorgio
Maresca Anna
Militerni Diego
Natale Paola Francesca
Navarra Carmela
Passante Vittorio
Petricciuolo Vincenzoangelo
Picco Patrizia
Proietti Giovanna
Rispoli Luigi
Romano Luigi
Ruscito Rosanna
Salzano Nicola
Santaniello Gianfranco Salvatore
Scherillo Maria (Stefania)
Sifo Sabrina
Tortora Agostino
Varano Valentina
Zazzaro Giovanni

Prima Napoli – LEga (ESCLUSA)

Albano Francesca
Aversano Barbara
Barbato Roberto
Bartone Giovanni
Bizzi Salvatore
Cipriani Simona
Conte Pasqualina
Coppola Giovanni
Cristiani Andrea (Cristiano)
De Maria Marco
De Micco Giusy (Café)
De Santo Armando
Desidery Vincenzo
Di Nocera Anna
Esposito Antonella
Ferraro Domenico
Frecciarullo Teresa (Freccia)
Fuorio Manuela
Giglio Amedeo
Graziano Raffaele
Maietta Michela Sonia
Marangio Ciro
Manduca Martina
Mansueto Irene
Marzella Pasquale
Mustilli Bona
Paesano Marianna
Palomba Stefano (Palumbo)
Perez Vincenzo
Punzo Clotilde (Tilde)
Rollin Rosario
Romanino Carmela
Russo Gennaro
Sapio Roberta
Sarno Rosa
Sasso Annunziato (Nunzio)
Scalesse Anna
Sigismondo Rosaria (Rosaria)
Sommella Fortunato
Venezia Marco

Civica Catello Maresca (ESCLUSA)

Antinori Valerio
Aquino Sonia
Balestrieri Federico
Calvino Antonello
Cantisano Roberto
Cavaliere Pasquale
Chichierchia Roberto
Coppola Armando
D’Amodio Giovanna
De Luca Ciro
De Rosa Achille
De Vincenzo Daniela
Del Prete Gennaro
Della Rocca Ida
Di Dato Chiara
Di Napoli Anna
Franco Sonia
Giancone Salvatore
Grasso Valeria
Greco Carlo
Iervolino Antonio
Langella Ciro
Leonardi Luigi
Lepre Carmine
Manfellotti Alessia
Mattiello Giuseppina
Monaco Loredana
Onorato Virginia
Petagna Antonella (Odorifero)
Santoro Francesco
Scannapieco Rosa (Rosa)
Spulsi Olga
Zoppo Luca

Rinascimento Partenopeo

Guarino Riccardo
Famiglietti Massimo
Ricci Barbara
Adelfi Vittorio
Bevilacqua Roberta
Borriello Marco
Brandi Maurizio
Caianiello Valentina
Caiazzo Mario
Cancelliere Maria
Cappitti Sara
Cavaiolo Luigi
Collino Vincenzo
Conte Riccardo
Dinacci Luigia
Donisi Girolamo
Errichiello Cinzia
Formicola Antonella
Fragetta Ercole
Gioia Alessandro
Grillo Maria Rosaria
Iacobone Alfonso
Iodice Giovanni (Gianni)
Lepre Francesco
Maisto Vincenzo
Martone Sebastiano
Novi Antonio
Piccolboni Fernando
Porzio Anna
Ranucci Claudia
Russo Anna
Sangiovanni Ugo
Santopietro Danilo
Scancamarra Vincenzo
Sorrentino Mariarosaria
Spatalino Marco
Scelta Michelina (Cavagnoli)
Tortora Alessia
Trinchese Pasqualina (Lina)
Zeno Marcella

Per Napoli

Abbruzzese Saccardi Bruno
Aiello Silvia
Alvino Anna
Attanasio Giulio
Balzerano Chiara
Barbato Carmine
Capodanno Gennaro
Ciardiello Alfonso
Covella Giuliana
Cuciniello Roberto
De Angelis Vincenzo
Dorano Anna
Ercolino Valentina
Esposito Gabriele
Fattorello Alba
Fiorito Ferruccio
Franchi Fabia
Gabriele Francesco
Gaglione Gianluca
Gallo Mariarosaria
Ionta Roberto
Langella Manuela
Monti Tina
Muscettola Gianluca
Onorato Michele
Peluso Giovanni
Pesacane Nicola
Ruggiero Felicia detta Licia
Russo Claudio
Russo Federica
Salvia Claudio
Sannino Patrizia
Scarfiglieri Salvatore
Stabile Nicola
Staiano Oreste
Vassallo Pasquale
Vetromile Esmeralda
Villani Daniela
Vitale Liliana Bianca
Zaccaro Claudio

Essere Napoli

Amoroso Maria
Bassano Federica
Bevilacqua Bruno
Bolognese Renato
Borrelli Rosaria
Bruno Beatrice
Cappuccio Diego
Carbonaro Massimo
Cimmino Salvatore
Ciotola Vincenzo
De Gregorio Carlo
De Vivo Flavia
De Mita Dario
Falanga Andrea
Fogliamanzillo Roberta
Fornabaio Paola
Fusco Raffaele (Lello)
Incarnato Bianca
Licenziati Cristiano
Morantino Fabio
Marone Daniela
Marotta Filippo
Masola Ilaria
Menna Federico
Merenda Monica
Musella Alessandro
Orlando Lucrezia
Padovano Manlio
Pagano Rosario
Paulillo Luciano
Pelliccia Alessandro
Rippa Riccardo
Scudellaro Rita
Strazzullo Pasquale (Lino)
Tortora Giuseppe
Trombetta Nazareno
Tuccillo Daniela
Valanzuolo Amedeo
Varriale Ciro
Vitale Emanuela

Napoli Capitale

D’Angelo Bianca Maria
Buonocunto Giovanni
Cerrato Sergio
Lauro Roberto
Mercogliano Luigi (Gigi)
Noschese Giuseppe (Pino)
Vestuto Gianfranco
Amato Patrizia
Autiero Antonio
Avallone Marco
Baiano Biagio
Benincasa Aldo
Caputo Antonio
Cardito Simona
Carnile Maria Cira (Mirella)
Carpi Pasquale (Maurizio)
Cassini Ciro
Cimino Rosa Tina
D’Amora Carmine
De Giovanniello Valentina
Di Martino Paolo
Dursio Cesare (Cesare)
Ferrigno Teresa
Gargiulo Stefania
Lucci Antonio
Marchese Giovanna
Marseglia Antonio
Masi Giuseppe (Pino)
Miranda Roberta
Mollo Laura
Monaco Esterina (Ester)
Palma Maria
Pastore Luciano
Petrone Ivana
Ponticiello Enzo
Romano Antonino
Siniscalco Raffaella
Stoelcker Luca
Zarlengo Ciro

Cambiamo!

Tarro Ciccarelli Giuseppe (Tarro)
Fontanella Marzia
Balzamo Giuseppe (Peppe)
Fabbrocini Filomena
Bozzaotra Simona
Caliendo Adelaide
Ciccarelli Vincenzo
Di Bonito Pasquale (Paky)
Di Porzio Paola
Criscuolo Botta Anna (Anita)
Donnarumma Pasqualina
Femia Nunzia
Ferrigno Maresca Letizia
Lanzilli Giuliana
Manco Maria Rosaria (Sara)
Mormile Francesca
Mottola Umberto
Paesano Adriana
Adesso Raffaello (Lello)
Palma Antonietta (Tania)
Palumbo Rosario
Pesce Claudia
Piccirillo Roberto
Piesco Davide
Precchia Antonio
Romeo Chiara
Sommella Camilla
Tannino Ermanno
Sarracino Antonio
Sorrentino Maria Luisa (Luisa)
Sorrentino Loredana
Vaccaro Lucio
Zannella Francesco
Zarra Natalino

Movimento Quattro Zampe (ESCLUSA)

Alvarez Elena
Romano Emiddio
Cavallo Flora
Sommaiolo Tiziana
Cerqua Antonietta
Sigillo Salvatore
Succoio Maria
Barbato Rosa
Rega Biagio
Podde Iolanda
Ungaro Francesco
Tarantino Matilde
Coppola Mario
Marino Tiziana
Fantaccini Laura
Ciano Ugo
Salzano Pasquale
Mormone Carolina
Panunzio Rossana
De Simone Maria Antonietta
Santorelli Marina
Calascibetta Manuela
Ponticelli Salvatore
Visone Antonio
Barbato Nicola
Allocca Dario
Martinenz Vincenzo
Barbato Damiano
Messere Giovanni
Gigante Maurizio
De Simone Vincenzo
Avallone Michele
Cimarelli Lucia
Canestro Paola
Cambria Maurizio

Partito Liberale Europeo

Saetta Concetta (Cetty)
Sannino Giorgio
Ferrara Vincenzo
Bimonte Rosita
Schiano Ciro
Di Paolo Ivana
Formisano Antonio
Cenni Adele
Ibarra Angeli Catherin
Criscuolo Raffaele
Matrolonardo Massimo
Cantile Danilo Nicola
Flores Dora
Di Gioia Giovanna
Conte Antonio
Labozzetta Simona
Ferrario Veronica Verdiana
Ramezza Flavio
Fiore Andrea
Capuano Riccardo
Landa Maria
Imparato Luigi
Messina Stefania
Pagano Gilda
De Angelis Luigi
Laudati Immacolata
Iorio Carmela
Ballone Ivan
Lepore Loris


Candidato sindaco Antonio Bassolino

Bassolino per Napoli

Laudanno Rosanna
Aragiusto Giuseppe
Bembo Giovanni
Borriello Domenico (Mimmo)
Brasiello Dolores (Lola)
Broscritto Gennaro
Canzanella Anna
Caprio Davide
Capuozzo Claudia
Casagrande Franco
Cataletto Rosaria
Centanni Gennaro
D’Accico Desiree
D’Addosio Concetta
De Francesco Giorgio
Del Giudice Elvira
Della Ragione Achille
De Michino Fabio
Esposito Michele Ciro
Falcone Carlo
Gallo Maria Rosaria
Gaudini Marco (Gaudino)
Guerriero Salvatore
Consiglio Salvatore Lange (Toti Lange)
Madonna Giancarlo
Maggio Mario
Mallozzi Chiara
Masciari Domenico
Maselli Paolo
Miranda Filomena (Milena)
Modolo Assunta
Pica Salvatore
Piemontese Debora
Pisa Luna
Riegel Massimiliano
Serino Bernardina
Tremolaterra Ciro
Troncone Gaetano
Vigneri Ernani
Viscione Barbara

Azione Carlo Calenda

Russo Simona
Basile Alessandro
Crolla Luciano
Abbatiello Anna
Cautiero Gelsomina
De Scisciolo Arturo
Di Bello Ciro
Di Pietro Paola
Falconi Gianmarco
Farro Ciro
Fera Marcello
Ferlito Alfio
Fusco Paola
Gesuele Salvatore
Guaccio Andrea
Guarracino Valerio
Irace Simona
Luongo Ciro
Madonna Federica
Marino Rosa
Migliorato Giuseppe
Minichini Carmine
Minichini Raffaele
Musella Antonio
Petrone Gelsomina
Pinto Riccardo Marco
Romano Anna
Sannino Raphael Francesco
Simonetti Alessandra
Sobrino Andrea
Vittoria Forgione Antonio Maria

Partito Gay Lgbt

Napoli Chiara
Brunaccini Michele Adriano
Caglioni Susanna (Caligola)
Di Miceli Alessandro (Alessia Kasei)
Ambrosini Stefano (Stefano)
Bilardi Alessia
Bitetti Vitantonio
Bovero Alessandro
Capuano Luca Vincenzo
D’Apuzzo Soraya
Esposito Monica
Fusacchia Manuela
Geminiani Valentina
Giovarruscio Deborah (Debby)
Guerra Carmine
Guidotti Giampiero
Legnani Paola
Lustri Patrizia
Manca Veronica
Marcotulli Arianna
Maresca Maristella
Morsilli Riccardo (Ginevra)
Palazzo Ignazio
Parente Leopoldo
Picus Giovanni
Sacco Alessandra Lucia
Scarpino Serafino
Simonelli Alessandro
Spano Marco
Suriano Claudio
Taglienti Giulia
Tarducci Loris
Vittori Luca

Con Napoli Bassolino sindaco

Savarese Anna
Alaio Oreste
Anselmo Massimo
Broccoli Fabiana
Carelli Raffaele
Castagnola Sergio
Cirillo Giustina
Colizzi Adolfo
Del Giudice Flavio
De Pascale Vincenzo
Di Bartolomeo Vittoria
Di Iorio Stefania
Ferrara Lidia
De Fazio Girolamo
Ferrigno Rosanna
Formisano Giovanni (Gianni)
La Fratta Barbara
Limatola Pasquale
Liotti Guido
Lombardi Marco
Lops Eliana
Malafarina Eliana
Mattia Sandro
Mennillo Paola
Notaro Concetta
Nitti Raffaele (Lele)
Pane Concetta
Petrone Francesco (Franco)
Ravel Mario
Recupito Maurizio
Ricciotti Anna Maria
Savarese Marika
Scatozza Carmela
Sedia Pasquale
Sigillo Antonio (Tony)
Sorrentino Lucia
Talamo Annamaria
Tubelli Flora
Vacca Immacolata (Imma)
Vitiello Davide

Napoli è Napoli

Migliarotti Ennio
Acunzo Luca
Caliendo Rosario
Capolino Augusto
Capozzoli Luigi
Castaldi Antonio
Ciccone Giuseppe
Dati Marco
Delle Donne Raffaele
De Lucia Gennaro
Di Dio Stefania
Elicio Francesco
Elicio Maria Rosaria
Ferri Deny
Fiorillo Sabato
Gatto Anna
Grimaldi Vincenzo
Guarracino Rosario
Guida Francesco
Inzirillo Ester
Italiano Massimo
Masullo Antonio
Matacena Marianna
Monaco Cristofaro
Montella Rosa
Montesarchio Angela
Musella Giuseppe
Papa Pierluigi
Pesante Lucia
Ricci Cira
Russo Carmine
Sasso Raffaella
Zampicinini Maria


Candidato sindaco Alessandra Clemente

Napoli 20-30

Del Giudice Paola
Carignani Francesco
Capuano Diana
Piccirillo Antonio
Angrisani Roberto Antonio
Caruso Vincenzo, detto Enzo
Castronuovo Edoardo
De Gregorio Guido Luigi
Russo Angela, detta Mollichina
Scherillo Ivan Luigi Antonio, detto Ivan
Baraldi Fabio
Barretta Sabrina, detta Ruocco
Bennardo Rosanna
Biccari Roberto
Borea Carlo
Carleo Sergio
Cigliano Paola
Contocalakis Carlo
Cortese Enrico
Cozzolino Attilio
Cretella Raffaele, detto Lello
D’Avino Luigi
Ferrara Anna
Ferraro Luca
Giacalone Marco
Irollo Claudio
Metz Fabrizio Maria
Mirabile Manuela
Mosè Manuela
Pagano Concetta
Paparozzi Carlo
Pascarella Giovanna
Russo Veronica
Santini Giunio
Santosuosso Mariagrazia
Selce Paolo
Serino Chiara
Tasso Antonio
Terracciano Enza, detta Nancy
Voghera Danilo

Potere al Popolo

Laurenzano Gianpiero
Pirone Marzia
Tubelli Antonia
Talamo Simona
Luise Gabriella
Punzo Roberta
Lombardi Laura
Mossetti Paolo
Aragno Giuseppe
Franco Michele
De Luca Piero
Hila Alban
Zecca Antonello
Angelone Paolo
Della Notte Salvatore
Cannitiello Irene
Ferraro Ermete
Gentile Gemma
Grassi Simona
Chirchiano Fabiana
Nesta Liana
Razzino Rossella
Annunziata Maria Celeste
Bizzarrini Nadia
Petrone Carmela (detta Lina)
Morra Marco
Mandara Luca
Esposito Antonio
Sasso Clementina
Lauritano Carmela
Urciuolo Giovanna
Terminielo Benedetta
Minicone Lorenzo
Mauriello Alessio
Simioli Beniamino
Dentale Diego Albino
Baiano Federica
Persico Carmela
Straus Thomas Adolf
Matturo Monica

Alessandra Clemente Sindaco

Coccia Elena
Cecere Claudio
Galiero Rosaria
Vernetti Francesco
Zimbaldi Luigi
Bismuto Laura
Luongo Antonio
Valentino Luigi, detto Gigi
Ascione Gennaro
Borrelli Maria Rosaria
Cacchiullo Valentina
Caputo Paolo
Ciaravolo Giuseppe
Ciccarelli Crescenzo
Cioffi Anna
Conato Emanuele
Coraggio Francesco
D’Alessio Francesco
D’Angelo Bruno
D’Archi Mauro
De Falco Ernesto
De Martino Paolo
Del Giudice Alessandra
Delle Cave Fabio
D’Uonno Rosario
Esposito Emanuela
Franco Marika
Gaeta Anna
Maglione Carmela
Masia Margherita, detta Rita
Palomba Giovanna
Picardi Antonio
Piroli Torelli Francesca
Puddu Maria
Rochira Giovanni
Romano Giuseppina, detta Giusy
Verde Santo
Visalli Antonio, detto Antonello
Vittorini Valeria
Wollman Daniela


Candidato sindaco Matteo Brambilla

Napoli in Movimento

Morra Salvatore
Capasso Giovanni
Fusco Minola
Calabrese Alessandro
Rondelli Giuseppe
Totaro Luisa
Marsicovetere Augusto
Liotti Giovanni
Ferri Giuseppina
Avitabile Michele
Di Napoli Rosario
Nonno Isabella
Capezzuto Eugenio
Nonno Massimo
Notarangelo Donatella
D’Alise Raffaele
De Rosa Francesco
Salice Margherita
Magnolia Gerardo
Caiazzo Antonio
Esposito Grazia
Reina Giovanni
Esposito Agostino
Scognamillo Anna
Avolio Gennaro
Galardo Domenico
Cerullo Maria Rosaria
Garzoni Giancarlo
Rizzo Pietro
Stanziola Adriana


Candidato sindaco Rossella Solombrino

Equità territoriale

Alifuoco Giulio
Bianco Salvatore
Cafararo Franco
Cefaro Maria Cristina
Conelli Enrico
Cunti Francesca
D’Arrigo Filippo
De Chiara Assunta Raffaela
De Micco Massimiliano
De Novellis Anna
Delli Paoli Angela
Di Monte Mario
Esposito Paolo
Fontana Giuseppe
Franco Ciro
Fulgione Rosa Maria
Godano Cataldo
Iozzolino Italo
Lo Russo Rocco
Monaco Sonia
Nannola Adelaide
Pariota Anna
Pepino Federica
Picariello Stefania
Sauzullo Procolo
Scognamiglio Marco
Sommella Luigia
Storace Maria
Traino Wanda


Candidato sindaco Giovanni Muscarella

3V Libertà e Verità

Alifuoco Giulio
Bianco Salvatore
Cafararo Franco
Cefaro Maria Cristina
Conelli Enrico
Cunti Francesca
D’Arrigo Filippo
De Chiara Assunta Raffaela
De Micco Massimiliano
De Novellis Anna
Delli Paoli Angela
Di Monte Mario
Esposito Paolo
Fontana Giuseppe
Franco Ciro
Fulgione Rosa Maria
Godano Cataldo
Iozzolino Italo
Lo Russo Rocco
Monaco Sonia
Nannola Adelaide
Pariota Anna
Pepino Federica
Picariello Stefania
Sauzullo Procolo
Scognamiglio Marco
Sommella Luigia
Storace Maria
Traino Wanda


Come si vota?

Le procedure di voto dovranno rispettare precise misure e regole stabilite con il decreto legge numero 117 del 17 agosto 2021, consultabile e scaricabile dalla Gazzetta ufficiale. Il decreto stabilisce che, limitatamente alle consultazioni elettorali dell’anno 2021, il cittadino che vota, dopo essersi recato in cabina ed aver votato, deve inserire la scheda personalmente nell’urna. 

All‘elettore sarà consegnata una sola scheda. Ciascun elettore può:

  •     tracciare un solo segno sul candidato sindaco: in questo caso il voto viene attribuito solo al candidato sindaco;
  •     tracciare un solo segno su una delle liste, il voto viene attribuito alla lista e al candidato sindaco collegato a tale lista;
  •     tracciare un segno sul candidato sindaco e su una delle liste collegate al medesimo candidato sindaco, il voto viene attribuito sia al candidato sindaco sia alla lista;
  •     esprimere il voto disgiunto, tracciando un segno sul candidato sindaco e un altro segno su una lista non collegata: in questo caso il voto espresso viene attribuito sia al candidato sindaco sia alla lista non collegata;
  •     l’elettore, infine, può esprimere fino a due voti di preferenza per candidati alla carica di consigliere, ma di genere diverso, pena l’annullamento della seconda preferenza.

È eletto sindaco al primo turno il candidato che ottiene la maggioranza assoluta dei voti validi (ossia il 50% + uno). Se nessun candidato sindaco raggiunge tale soglia – solo per i comuni al di sopra dei 15mila abitanti – si tornerà a votare per l’elezione diretta del sindaco domenica 17 e lunedì 18 ottobre per il ballottaggio tra i due candidati sindaci più votati. Per votare l’elettore deve usare esclusivamente la matita copiativa che gli viene consegnata al seggio. L’elettore, prima di uscire dalla cabina, deve ripiegare la scheda, secondo le linee lasciate dalla precedente piegatura.

Chi vota

Per le consultazioni amministrative votano gli iscritti nelle liste elettorali che avranno compiuto il 18esimo anno di età entro domenica 3 ottobre 2021 compresa. Il voto si esercita presentandosi di persona presso la sezione elettorale del comune nelle cui liste si è iscritti. Per alcune categorie di elettori la legge prevede modalità di voto con procedura speciale:

  •     i militari delle forze armate, gli appartenenti a corpi organizzati militarmente per il servizio dello Stato, le forze di polizia e il corpo nazionale dei Vigili del Fuoco possono esercitare il diritto di voto in qualsiasi sezione del comune in cui si trovano per causa di servizio;
  •     i componenti dei seggi, i rappresentanti dei partiti o dei gruppi politici presenti in parlamento, sono ammessi a votare nella sezione presso la quale esercitano il loro ufficio;
  •     i ricoverati in ospedali o case di cura sono ammessi a votare nel luogo di ricovero;
  •     i detenuti, ancora in possesso del diritto di voto sono ammessi ad esercitarlo nel luogo di reclusione;
  •     i marittimi e gli aviatori, impossibilitati a votare nel comune di residenza, possono esercitare il diritto di voto in qualsiasi sezione del comune in cui si trovano per motivi di imbarco.

Tessera elettorale

Per essere ammessi al voto gli elettori dovranno esibire la tessera elettorale, insieme alla carta di identità o altro documento di identificazione munito di fotografia, rilasciato dalla pubblica amministrazione, anche se scaduto, purché possa assicurare la precisa identificazione del votante.

In mancanza di documento, l’identificazione può avvenire anche attraverso:

  •     uno dei membri del seggio che conosca personalmente l’elettore e ne attesti l’identità;
  •     un altro elettore del comune (conosciuto dai componenti del seggio e provvisto di documento di identificazione), che ne attesti l’identità.

Elezioni amministrative 2021: voto in ospedale

Possono votare anche i cittadini ricoverati in ospedale. In particolare nelle strutture sanitarie da 100 a 199 posti letto, che ospitano reparti COVID-19 vengono istituite specifiche sezioni elettorali ospedaliere.

Ogni sezione è abilitata alla raccolta sia del voto domiciliare degli elettori in isolamento fiduciario o quarantena sia dei ricoverati presso reparti COVID-19 di strutture sanitarie con meno di 100 posti letto.

Nei comuni nei quali sono assenti strutture sanitarie possono essere istituiti, presso uno o più uffici elettorali di sezione di riferimento diversi dalle sezioni ospedaliere, seggi speciali nominati dal sindaco. Questi seggi speciali provvedono alla raccolta del voto degli elettori e, successivamente, all’inserimento delle schede votate nelle urne degli uffici elettorali di sezione di riferimento, ai fini dello scrutinio.

Al fine di garantire adeguate condizioni di sicurezza nell’espletamento delle fasi di raccolta del voto degli elettori positivi al COVID-19 in trattamento ospedaliero o domiciliare e di tutti coloro che si trovano in isolamento fiduciario, i componenti delle sezioni elettorali ospedaliere istituite presso strutture sanitarie che ospitano reparti COVID-19 e dei seggi speciali, sono muniti delle certificazioni verdi COVID-19.

Elezioni amministrative 2021: votare in quarantena o isolamento

Gli elettori sottoposti a trattamento domiciliare o in condizioni di quarantena o di isolamento fiduciario per covid sono ammessi al voto presso il comune di residenza.

In questo caso gli elettori devono far pervenire al sindaco del comune in cui sono iscritti, nel periodo tra il decimo giorno e il quinto giorno che precede le elezioni i seguenti documenti:

  • una dichiarazione attestante la volontà di esprimere il voto presso il proprio domicilio e recante l’indirizzo completo di questo;
  • un certificato, rilasciato dal funzionario medico designato dai competenti organi dell’azienda sanitaria locale, in data non anteriore al quattordicesimo giorno antecedente la data della votazione, che attesti l’esistenza delle condizioni di isolamento o quarantena.

Elezioni 2021: sanificazione dei seggi elettorali

In considerazione del livello di esposizione al rischio di contagio da COVID-19 connesso allo svolgimento dei compiti istituzionali, è istituito nello stato di previsione del Ministero dell’interno un fondo con una dotazione di euro 11.438.910 per l’anno 2021, destinato a interventi di sanificazione dei locali sedi di seggio elettorale in occasione delle consultazioni elettorali dell’anno 2021.


Leggi anche:


 

Articoli correlati

Back to top button