PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2022 ad Acerra: liste e candidati

Elezioni comunali 2022 ad Acerra: Liste | Candidati | Dove si vota | Quando si vota | Informazioni utili | La Guida

Si vota ad Acerra per le elezioni comunali 2022. Ecco le liste, i candidati e tutte le informazioni utili sulle amministrative. Le Elezioni amministrative 2022 si terranno il 12 giugno. Il turno di ballottaggio eventuale si terrà il 26 giugno.

Elezioni comunali 2022 ad Acerra: liste e candidati

I seggi saranno aperti la sola giornata di domenica 12 giugno, dalle ore 7 alle 23. Ecco le liste e i candidati in campo. Il turno di ballottaggio eventuale si terrà il 26 giugno.

Liste e candidati

Candidato sindaco Vincenzo Crimaldi

Cittadini per Acerra

  • Soriano Zelinda
  • Capasso Biagio
  • Di Giovanni Giuseppe
  • Di Sarno Carmine
  • D’orio Rosa
  • Gargiulo Pasquale
  • Guadagno Domenico
  • Intemerato Luca
  • Licandro Roberto
  • Pannella Anna
  • Quadruopolo Francesco
  • Rodi Falanga Marisa
  • Scaniglia Sergio
  • Sollazzo Flora
  • Sorrentino Rosa
  • Volpe Annamaria

Fare Comune

  • Fico Antonio
  • Aruta Emma Maria
  • Costantino Paolo Antonio
  • D’agostino Nunzia
  • Di Benedetto Pasquale
  • D’urso Domenico
  • Esposito Giuseppina
  • Ferrara Antonella
  • Filippini Paolo
  • Guadagno Nicola
  • Maiello Giovanna
  • Nestovito Mirko
  • Noia Valeria
  • Pintauro Raffaella
  • Pirozzi Antonio
  • Pulinaro Davive
  • Santoro Letizia

Fratelli d’Italia

  • Altobelli Maria
  • Angelico Vincenzo
  • Aulisio Marianna
  • Barbato Raffaele
  • Carfora Vincenza
  • Ciccone Giovanni
  • Crimaldi Nello
  • Di Capua Rosa
  • Di Sarno Rosa
  • Esposito Zelinda
  • Gallo Luca
  • Iavarone Salvatore
  • La Montagna Santa
  • La Ventura Maria Pia
  • Montesarchio Micaela Rosaria
  • Panico Antonietta
  • Procopio Claudia
  • Riemma Vincenzo
  • Russo Giovanni
  • Terracciano Valentina
  • Trombetta Giovanni
  • Tufano Andrea
  • Uccello Anna
  • Laezza Gioacchino

Candidato sindaco Tito D’Errico

Acerra al Centro

  • Stompanato Giulio
  • Laudando Bruno
  • Sammarco Salvatore
  • Esposito Giancarlo
  • Terracciano Silvia
  • Stabile Valentina
  • Rocco Maria
  • D’Inverno Valeria
  • Amoruso Elisabetta
  • Guida Alberto
  • Cerrito Carmela
  • Griguoli Martina
  • Napolitano Michela
  • D’Iorio Denise
  • Soriano Giovanni
  • Palmieri Giovanna
  • Picchillo Michele
  • Pagnozzi Giovanna
  • Maietta Antonio
  • Cerbone Raffaele
  • Daddio Raffaele
  • Tarasco Salvatore

Acerra Attiva

  • Petrella Milena
  • Tufano Giuseppe
  • Acerrano Mario
  • Altobelli Giovanni
  • Amoruso Francesca
  • Arciuolo Salvatore
  • Basso Franca
  • Battista Lucia
  • Castaldo Vincenzo
  • De Chiara Mara
  • De Maria Angelarosa
  • De Simone Vincenzo
  • Donniacono Ciro
  • Esposito Vincenzo
  • Iorio Giuseppina
  • La Peruta Giovanna
  • Meo Valerio
  • Mocerino Francesca
  • Montanini Nunzia
  • Pepe Marco
  • Puzone Maria
  • Russo Gianfranco
  • Cinzia Tozzi
  • De Rosa Fortunato Giovanna

Acerra Cresce

  • Tardi Domenico (Mimmotto)
  • Bianconi Rita
  • Castaldo Giuseppe
  • Cimmino Alfonso
  • Crisci Vincenzo
  • De Maria Domenico
  • Di Fiore Paolo
  • Esposito Barbara
  • Fontano Giovanni
  • Franzese Sara
  • Graziano Carmelina
  • Laudando Ignazio
  • Manna Vincenzo
  • Marano Maddalena
  • Palmese Bruno
  • Piscopo Pasquale
  • Puopolo Angelina
  • Santoro Vincenzo
  • Tortora Agostino
  • Viceconte Miriam
  • Vitolo Valentina
  • Zito Antonio

Acerra Insieme

  • Puopolo Pino (Pino)
  • De Rosa Elisabetta
  • Iovino Gennaro
  • Arbellino Giuseppina
  • Botta Martina
  • Brasile Antonio
  • Buonauro Rosa
  • Castaldo Giovanni
  • De Maria Arcangelo
  • De Mase Rosa Anna
  • De Simone Antonio
  • Delle Cave Maria Grazia
  • Esposito Annamaria
  • Fatigati Orsola
  • Garzone Dalila
  • Gerlando Maria
  • Grimaldi Ida
  • Iorio Vincenzo
  • Ponticelli Francesca
  • Puzone Antonio
  • Ruggiero Angela
  • Sparviero Annarita

Acerra Libera

  • Di Marco Filippo
  • D’onofrio Nicola
  • Tanzillo Milena
  • Acerrano Immacolata
  • Basile Giuseppina
  • De Maria Antonella
  • De Sena Salvatore
  • Ercole Alessia
  • Fatigati Giovanni
  • Guadagno Filomena
  • Laudando Giuseppina
  • Maione Ottavio
  • Mugnolo Raffaele
  • Ottanà Teresa
  • Pirolo Angelo
  • Piscopo Espedito
  • Raimondi Addolorata
  • Riemma Marta
  • Russo Rosa
  • Salerno Luisa
  • Soriano Rosa Anna
  • Spenuso Assunta
  • Stringile Antonio
  • Uzzo Olga

Acerra Popolare

  • Amoruso Giuseppe
  • Auriemma Francesco
  • Campagnola Pasquale
  • Carfagna Mario
  • De Mase Raffaele
  • Fusco Flavia
  • La Montagna Vincenzo
  • Manna Gennaro
  • Marzullo Rita
  • Messina Rosa
  • Palumbo Angelo
  • Rescigno Vincenzo
  • Russo Gabriele
  • Terzo Anna
  • Valifuoco Rosa
  • Zito Annarita

Azione

  • Bruno Rossella
  • Zito Domenico
  • Aiello Assunta
  • Atania Claudio
  • Bassano Lorenzo
  • Borrelli Antonio
  • Buonincontro Rosa
  • Caliendo Gaetano
  • Cozzolino Giovanni
  • Elia Antonietta
  • Elmo Carlo
  • Fatigati Antonio
  • Favarulo Sonia Santa
  • Ferrara Giuseppe
  • Fuiano Natalia
  • Guillaro Giovanni
  • Lettieri Mario
  • Manna Serena
  • Mastroianni Paolo
  • Montano Massimiliano
  • Montesarchio Annacarmela
  • Pacilio Gaetano

Europa Verde

  • Allocca Gaetano
  • Ammendola Riccardo
  • Brasile Marco
  • Buonincontro Carmine
  • Cannavacciuolo Aniello
  • Cantice Giovanni
  • Cerbone Domenico
  • De Luca Antonella Ilaria
  • De Sena Maria Giovanna
  • Esposito Addolorata (Loretta)
  • Esposito Bruna Taìs (Taìs)
  • Esposito Francesca (Franca)
  • Ianuale Luisa Gabriella
  • Mondella Maria
  • Montano Carmela
  • Napolitano Angela
  • Pelliccia Raffaele
  • Romanelli Maria Rosaria
  • Ferrone Annunziata
  • Selvaggio Annunziata (Nunzia)
  • Santangelo Mariarosaria
  • Settembrese Giovanna
  • Storino Valeria
  • Visone Rosario

Iniziativa Democratica Acerra

  • De Matteis Nicola
  • Marciano Angela
  • Altobelli Giovanna
  • Amoruso Maria Laura
  • Bellisario Giuseppina
  • Carannante Teresa
  • Castello Silvana
  • D’Amore Annunziata
  • De Rosa Carmine
  • Esposito Angela
  • Fatigati Carmen
  • Maiorino Anna
  • Terracciano Antonella
  • Canape Carmela
  • Castaldo Maria
  • Lombardi Vincenzo
  • Maresca Luigi
  • Palumbo Renato
  • Staiano Salvatore

Lista Lettieri

  • Lettieri Raffaele
  • La Montagna Francesca
  • Gallo Aquilino
  • Asprone Ilaria
  • Basile Eva
  • Damiano Pasquale
  • De Santi Alessandro
  • De Sena Patrizia
  • De Simone Maria
  • Di Paola Cristina
  • Di Sarno Mariangela
  • Di Fiore Salvatrice Carmela
  • Elmo Antonella
  • Ercolanese Teresa
  • Giacinto Angela
  • Giardiello Giuseppina (Pina)
  • Petrella Raffaele
  • Picardi Elena
  • Perreca Francesca
  • Pascarella Antonio
  • Russo Cuono
  • Selvaggio Giovanni
  • Soriano Monica
  • Terracciano Maddalena (Lena)

Movimento Cittadino Fare

  • Laudando Antonio
  • Piscitelli Vincenzo
  • Montano Anna
  • Albachiara Andrea (Andrea)
  • Amendola Pasqualina (Lia)
  • Calabria Rosa Luana
  • Castaldo Rossella
  • Crispo Giovanni
  • Dibiase Maria
  • Esposito Giusy (Giusi)
  • Esposito Pasquale (Dott. Esposito)
  • Goglia Concetta
  • Iodice Carolina
  • Lami Giulio
  • Petrella Ersilia
  • Pettorone Marianna
  • Picardi Maria Marika (Marika)
  • Piscopo Michele
  • Ravenna Ursula (Caf)
  • Russo Carmela (Carmela)
  • Russo Luca
  • Sais Manuela
  • Vinciguerra Annunziata Rita
  • Volante Teresa

Siamo

  • Cuono Lombardi
  • Rea Paolo
  • Schiavottiello Giuseppe
  • Evangelista Giovanni (Giovanni)
  • Mondella Francesco
  • Montano Elisabetta
  • Rao Domenico
  • Stompanato Francesco
  • Arena Teresa
  • Lettieri Anna
  • Amantea Michele
  • Dell’aquila Rosa
  • Tozzi Maddalena
  • Stringile Antonietta (Antonella)
  • Romano Angela (Angela)
  • Landretta Francesco
  • Di Fiore Carmela
  • Sparviero Antonio
  • Napolitano Annunziata
  • Zito Teresa
  • Romano Paolo (Paolo)
  • Camposano Domenico (Mimmo)
  • Scarpati Francesca
  • De Rosa Maria

Candidato sindaco Andrea Piatto

Acerra – Ecologisti & Cittadini

  • Brio Chiara Pia (Chiara)
  • Calvanico Gilda
  • D’amore Rosa
  • D’inverno Barbara
  • Esposito Valeria
  • Illiano Mariagrazia
  • Montella Emanuela
  • Picardi Federica
  • Piccolo Ida
  • Santoro Anna
  • Tardi Marilena
  • Viscuso Rosa
  • Albachiara Attilio
  • Barbato Donato
  • Cocorullo Gennaro (Conte)
  • Majello Crescenzo
  • Messina Salvatore
  • Omeliko Mike
  • Ranavolo Alberto
  • Selvaggio Antonio
  • Sposito Nazzareno
  • Suero Giuseppe
  • Terracciano Luigi
  • Terrecuso Vincenzo

Acerra Terra Nostra

  • Bosco Immacolata (Imma)
  • Fortunato Maddalena
  • Marchiano Enza
  • Martone Carmela
  • Petagna Virginia
  • Sorrentino Monica
  • Bosco Antonio
  • Della Gatta Angelo
  • Esposito Domenico
  • Esposito Francesco
  • Gerlandi Ciro
  • Giardinetto Paolo
  • Iacobbe Amedeo (Mirko Primo)
  • Montano Andrea
  • Pannella Michele
  • Possente Francesco
  • Salvato Cristoforo
  • Sorano Aniello

Democratici x Acerra

  • Maietta Salvatore
  • Cangiano Maria Grazia
  • Castaldo Antonietta (Antonella)
  • Castaldo Sara
  • De Rosa Helena
  • D’inverno Annalisa
  • Esposito Emilia
  • Laudando Enza
  • Lettieri Giovanna (Vanna)
  • Riemma Annunziata (Nunzia)
  • Scudiero Fiorita (Fiorella)
  • Tufano Raffaella
  • Uccello Teresa
  • Ziccolella Maria Clorinda
  • Zito Raffaella Pia (Raffaella)
  • Capasso Giuseppe
  • Casoria Giuseppe
  • D’iorio Rino
  • Montanino Giancarlo
  • Paolella Daniele
  • Pietoso Pietro
  • Sarnataro Luigi
  • Valio Domenico
  • Zito Crescenzo

Lista Oblò forum di idee

  • Aldo Nuzzo
  • Antonucci Annachiara
  • Argenzio Gennaro
  • Aurino Luigi
  • Bigliardo Dario
  • Caliendo Biagio
  • Boggia Daniela
  • Campana Stefania
  • Coppola Stefano
  • Della Peruta Fabiana
  • De Cicco Lucia
  • De Stefano Raffaele
  • Di Fiore Roberto
  • Fico Salvatore
  • Esposito Rosaria
  • Fusco Gaia Danila
  • Levita Pasquale
  • Manzo Rosanna
  • Olivetta Francesca
  • Pelliccia Angela
  • Santangelo Maria
  • Sepe Pietro
  • Visone Giovanna
  • Vitiello Marcella

Movimento di Popolo

  • Altavilla Giuseppe
  • Basile Giuseppe
  • Buonomo Angela
  • Castaldo Vincenzo
  • Cice Marcella
  • Cimmino Luigi
  • De Maria Vincenzo
  • Di Buono Carmela
  • Di Genova Gerardo
  • Di Nardi Laura
  • Ferrara Maria Rosaria
  • Gallucci Roberta
  • Montesarchio Domenico
  • Narducci Maria
  • Nuzzo Laura Naomi
  • Pacchiano Giosue’
  • Pannella Giovanni
  • Petrella Gaetano
  • Pone Rosa
  • Rezza Antonio
  • Romano Ilaria
  • Santoro Pietro
  • Simeone Regina
  • Tagliamonte Costantino

Movimento 5 Stelle

  • Auriemma Carmela
  • Di Balsamo Achille
  • Giardinetto Pasqualina
  • Petrella Armando
  • Castaldo Gennaro
  • Petrone Gennaro
  • Calabria Maria
  • Cofone Paolo
  • Altomonte Teresa
  • Chiariello Vittorio
  • Ferro Raffaele
  • Ruggiero Salvatore
  • Renda Leonardo
  • Mulasso Antonio
  • Pirolo Francesca
  • Eterno Antonio
  • Romano Rita
  • Cerlienco Luciano
  • Freda Luciano
  • Valese Elena
  • Noli Fabio
  • Milite Filomena
  • Affinito Francesco

Movimento per Acerra

  • De Rosa Raffaella
  • Gallucci Anna
  • Girardi Rosa
  • Maione Tania
  • Morgillo Anna
  • Puopolo Luisa
  • Renella Carmela
  • Soriano Maria
  • Caputo Mauro
  • Casoria Giuseppe
  • Crimaldi Gianluigi
  • Di Somma Francesco
  • Esposito Vincenzo Roy (Roy)
  • Fauci Mario
  • Iaccarino Alessandro Vittorio
  • Iossa Giuseppe
  • Liguori Pio
  • Manna Salvatore
  • Pacilio Renzo
  • Perone Armando
  • Piscitelli Costantino
  • Puopolo Pasquale
  • Rega Dario
  • Tufano Paolo

Noi ci siamo

  • Altobelli Teresa
  • Balsamo Teresa
  • Calabria Maria
  • D’angelo Giuseppina (Pina)
  • Delle Vedove Simona
  • Liberti Clementina
  • Luongo Giovanna
  • Napolitano Carmen (Katty)
  • Romano Luisa
  • Sarnataro Vincenza (Enza)
  • Arbellini Michele Antonio
  • Buonavolontà Aniello (Lello)
  • Castaldo Vincenzo
  • Cerbone Angelo
  • Colantuono Emiliano
  • D’antò Lorenzo
  • Di Nardo Vincenzo
  • Iazzetta Luigi
  • Loffredo Giovanni Battista (Giovanni)
  • Lussana Domenico
  • Mauriello Domenico
  • Rivetti Simone
  • Terracciano Davide
  • Trezza Vincenzo

Patto con Acerra

  • Di Balsamo Salvatore
  • Altobelli Elvira
  • Cannavacciuolo Giusy
  • Caruso Gemma
  • Cetrancolo Maria Rosaria
  • Laudato Laura
  • Pannella Rita
  • Rezza Carmela
  • Riemma Maria Grazia
  • Tedesco Dora Maria
  • Botta Pasquale
  • Bova Pasquale
  • Castaldo Giuseppe
  • Cozzuto Pasquale
  • Di Buono Mario
  • La Montagna Fausto
  • Montano Giuseppe
  • Nuzzo Vincenzo
  • Russo Domenico
  • Scarpati Gennaro
  • Selvaggio Biagio
  • Soriano Antonio (Tony Dj)
  • Suero Daniele
  • Varriale Salvatore

Partito Democratico

  • Angelini Enrico
  • Lentino Antonio
  • Basile Gaetano
  • Bellisario Filomena
  • Bianculli Daniela
  • Borriello Francesco
  • Caiazza Maria Luisa
  • Liguori Maddalena
  • Di Fiore Cornelia
  • Durante Antonio
  • Esposito Maria Grazia
  • Giudice Valentino
  • Improta Raimondo
  • Ioimo Claudio
  • Irollo Antonio
  • Liccardo Nicola
  • Marangio Pasquale
  • Molaro Anna
  • Montesarchio Paola
  • Manzo Bianca
  • Pergola Vincenzo
  • Siciliano Salvatore
  • Siracusa Carmine
  • Tondi Felice

Piatto Sindaco

  • Basile Giuseppina (Pina)
  • Cassese Marina
  • Crimaldi Lidia
  • Crispo Maddalena
  • De Falco Diamante
  • Di Balsamo Filomena (Mena)
  • Di Sarno Filomena (Milena)
  • Maiorino Teresa
  • Manna Martina
  • Marciano Filomena Flora
  • Napolitano Federica
  • Pezzullo Giuseppina (Pina)
  • Tardi Filomena (Mena)
  • Venturato Palma Rita (Rita)
  • Cardellino Luciano
  • Castiello Davide
  • Catapano Francesco
  • Formicola Pasquale
  • Gioia Luigi Luca (Luca)
  • Nocera Antonio
  • Piscopo Domenico
  • Ruggiero Felice
  • Tortora Olindo
  • Tuccillo Giovanni

Più Acerra – Cambiamo!

  • Cappiello Giusy
  • Catapane Domenico
  • D’iorio Giovanni
  • D’onofrio Sara
  • De Rosa Emilia
  • De Sena Cuono
  • Di Buono Simona Monica (Simona)
  • Esposito Eva Emanuele (Eva)
  • Favicchio Annarita
  • Goglia Natascia
  • Lino Monica
  • Marzullo Gaetano (Nino)
  • Messina Giovanna
  • Riccio Nunzia (Nunzia)
  • Renella Rosa Maria (Rossella)
  • Riccio Raffaele (Raffaele)
  • Romano Francesco Pio
  • Russo Felicetta
  • Saporito Paola
  • Tardi Antonio
  • Tiglio Giuseppe
  • Trapani Nancy Immacolata
  • Troianiello Carmela
  • Tuccillo Gaetano

Visione Comune

  • Buonomo Federica
  • Bortone Patrizia
  • Causa Enrica (Enrichetta)
  • De Liso Gloria
  • D’onofrio Teresa
  • Golisciani Rosa
  • Paolella Gaetana (Tania)
  • Puopolo Angela
  • Russano Angela
  • Siciliano Orsola
  • Tagliaferri Giovanna
  • Telesco Lidia (Lidia)
  • Vitiello Emanuela
  • Auriemma Elia
  • Di Capua Antonio
  • Eustacchio Massimo
  • Giardinetto Aniello (Nello)
  • Monteriso Antonio
  • Panico Giovanni
  • Perreca Massimo
  • Pezzella Luigi
  • Picardi Giuseppe
  • Renella Giovanni
  • Ruotolo Eugenio

Leggi anche:


 

Articoli correlati

Back to top button