Politica

Elezioni politiche 2018, i candidati Forza Italia in Campania

NAPOLI. Luigi Cesaro capolista al Senato nel collegio che comprende Napoli e Salerno, Mara Carfagna capolista alla Camera nei collegi plurinominali di Napoli città e della provincia nord di Napoli, Sandra Lonardo, moglie di Clemente Mastella, capolista al Senato nel collegio plurinominale che comprende Benevento, Avellino e Caserta seguita da Claudio Lotito, presidente di Lazio e Salernitana, in lista al secondo posto.

Sono queste alcune delle principali notizie che emergono dalle liste che il coordinatore regionale di Forza Italia Domenico Siano ha presentato alla Corte d’Appello del Tribunale di Napoli. De Siano è a sua volta capolista al Senato di un collegio plurinominale di Napoli.

Di seguito la lista dei candidati presentati da Forza Italia in Campania.

I candidati

COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO

Collegio Caserta-Avellino-Benevento

01) Alessandrina Lonardo
02) Claudio Lotito
03) Anna Zolfo
04) Sergio Vetrella

Collegio Napoli Nord e Napoli città (Campania 02)

01) Domenico De Siano
02) Alessandrina Lonardo
03) Giuseppe detto giosy Romano
04) Carla Ciccarelli

Collegio Napoli sud e Salerno (Campania 03)

01) Luigi Cesaro
02) Alessandrina Lonardo
03) Vincenzo Carbone
04) Scola Senatore

Collegio Caserta (Campania 2-02)

01) Carlo Sarro
02) Vanessa Sgarito
03) Pio Del Gaudio
04) Adele Vatro

Collegio Salerno (Campania 2-03)

01) Vincenzo Fasano
02) Mania Ferraloli
03) Luigi Casale
04) Maria Rosa detta Rossella Sessa

COLLEGI PLURINOMINALI CAMERA

Collegio Napoli nord (Campania 1-01)

01) Maria Rosaria Carfagna
02) Antonio Pentangelo
03) Marta Antonia Fascina
04) Vincenzo Santagada

Collegio Napoli città

01)Maria Rosaria Carfagna
02) Maurizio Moschetti
03) Antonella Esposito
04) Massimo Pepe

Collegio Napoli Sud

01) Paolo Russo
02) Marta Fascino
03) Aniello Di Nardo
04) Donatella Paola Provvisiero

Collegio Avellino Benevento (Campania 2 – 01)

01) Cosimo Sibilla
02) Nunzia De Girolamo
03) Cammina Antropoli
04) Inen Fruncillo

Collegio Caserta (Campania 2-02)

01) Carlo Sarro
02) Vanessa Sparito
03) Pio Del Gaudio
04) Adele Vairo

Collegi uninominali

Collegio n.1 Giugliano – Palmira Fele

Collegio n. 2 Nola  – Lorenzo Cesa

Collegio n. 3 Acerra – Vittorio Sgarbi

Collegio n. 4 – Luca Scancariello

Collegio n-9 Pozzuoli – Severino Nappi

Collegio n.10 Portici  – Elisa Russo

Collegio n. 11 Torre del Greco – Gianluca Cantalamessa

Collegio uninominale n. 12 – Annalisa Vessella

 

Tutte le liste

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button