Elezioni comunali 2019 a Sant’Anastasia: risultati in diretta

Sant'Anastasia

Si vota a Sant'Anastasia per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale: ecco i risultati in diretta delle elezioni comunali 2019 del 26 maggio

Si vota a Sant’Anastasia per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale: ecco i risultati in diretta delle elezioni amministrative del 26 maggio. A Sant’Anastasia si vota, come in tutti i comuni chiamati al voto, dalle ore 7 alle ore 23.

Comunali 2019: quando comincia lo scrutinio

Lo scrutinio a partire dalle ore 14 di lunedì 27 maggio.

Nello stesso giorno di domenica 26 maggio si vota anche per le elezioni europee 2019, dalle 7 alle 23. Alle 23 lo scrutinio che riguarda le elezioni europee. Per questo motivo lo scrutinio delle schede per le elezioni comunali 2019 è stato previsto a partire dalle ore 14 del giorno successivo all’Election Day, lunedì 27 maggio.

Elezioni amministrative a Sant’Anastasia: la diretta

A partire dalle ore 14 del lunedì 27 maggio, avrà inizio lo scrutinio. Su questa pagina, seguiremo in diretta le elezioni comunali 2019 a Sant’Anastasia.


DATI DEFINITIVI
Sezioni: 29 / 29 (Tutte)
Elettori: 22.141 | Votanti: 16.849 (76,10%) Schede nulle: 362 Schede bianche: 130 Schede contestate: 1 | Dato aggiornato al: 28/05/2019 – 03:41


LEGGI ANCHE:

Elezioni amministrative in provincia di Napoli: risultati in diretta di tutti i comuni al voto – LA DIRETTA

Comunali 2019: affluenze alle urne in provincia di Napoli

Sant’Anastasia, preferenze ai candidati e consiglieri eletti


Elezioni comunali a Sant’Anastasia: liste e candidati

Ecco Liste e candidati di Sant’Anastasia per le elezioni del 26 maggio 2019.


Candidato sindaco Carmine Esposito

Lista Agire con Carmine Esposito

  1. Allocca Carmela
  2. Capasso Aldo
  3. Colella Adele
  4. Colombrino Salvatore
  5. Coppola Olga
  6. Di Mauro Gennaro
  7. Di Perna Eugenio
  8. Giordano Saveria (detta Veria)
  9. Maiello Carmela
  10. Marino Antonio
  11. Nocerino Angelo
  12. Punzo Luigia
  13. Scarpato Carmela
  14. Terracciano Ciro
  15. Tabellini Angelo
  16. Trabelsi Fatima

Lista Alleanza per Sant’Anastasia

  1. Busiello Maria Anna
  2. Carotenuto Anna
  3. Casoria Casimiro
  4. Castaldo Carla
  5. D’Auria Vincenzo
  6. Frezza Giuseppina
  7. Fele Rita
  8. Maione Aniello
  9. Maione Luca
  10. Parma Fortuna
  11. Pavone Emilio Ciro
  12. Ragosta Maria Concetta
  13. Romano Carolina
  14. Toscano Giovanna
  15. Vitale Francesco
  16. Zucconi Arturo

Lista Arcobaleno

  1. Auriemma Tony
  2. Ceriello Giovanni
  3. Della Porta Giuseppe
  4. Esposito Silvia
  5. Fragliasso Giuseppe
  6. Gifuni Ciro
  7. Gifuni Francesca
  8. Giliberti Concetta (detta Cettina)
  9. Giordano Teresa
  10. Leone Raffaele Daniele
  11. Liguoro Donatella
  12. Manno Felice
  13. Piccolo Anna
  14. Ragosta Giuseppe
  15. Romano Antonio
  16. Terracciano Ciro

Candidato sindaco Mario Gifuni

Lista Fratelli d’Italia

  1. Cardinale Filippo
  2. Abete Vincenzo
  3. Trimarco Mario
  4. Parmiciano Francesco
  5. Ceriello Carmine
  6. Romano Pasquale
  7. De Simone Antonietta
  8. Piccolo Daniela
  9. Barone Annunziata
  10. Sannino Concetta
  11. Viterbo Annarita
  12. Venuso Antonia
  13. Travaglino Lorena
  14. Pignatiello Maddalena
  15. Saviano Carmen
  16. Merone Luisa

Lista Lega Salvini

  1. Perna Enrico
  2. Moscarella Giuseppe
  3. De Simone Alfredo
  4. Gifuni Luigi
  5. Fornaro Francesco
  6. Longobardi Carlo
  7. Gammella Giacomo
  8. Manfellotto Felice
  9. Panico Domenico
  10. Caruso Giuseppe
  11. Cozzolino Rita
  12. Marra Maria Rita
  13. Casale Giovanna
  14. Sommese Anna detta Annarita
  15. Raia Ezia
  16. De Sangro Giovanna

Candidato sindaco Raffaele Abete

Lista Cuore anastasiano

  1. Beneduce Costantino
  2. Cardone Giovanna
  3. Catapano Carmela detta Lina
  4. Ceriello Francesco Saverio detto Saverio
  5. Corcione Fabiola
  6. D’Agostini Anna detta Anita
  7. Di Fraia Alfonso
  8. Di Marzo Eugenio detto Gengi
  9. Finizio Anna
  10. Fiorillo Valeria
  11. Manfellotto Giuseppe
  12. Moccia Raffaele
  13. Perna Rosalinda
  14. Savarise Giuseppe
  15. Valletta Anna
  16. Viola Santina

Lista Fare futuro

  1. Beneduce Palmarosa detta Rossella
  2. Caserta Mariano
  3. Cozzolino Rita
  4. D’Auria Angelo
  5. De Lucia Vito
  6. Esposito Emiliana
  7. Fornaro Elena
  8. Mele Claudia
  9. Pellino Angelo
  10. Pignatiello Vincenzo
  11. Pone Carmela
  12. Rea Giovanni detto Gianni
  13. Scognamiglio Sabrina
  14. Torino Antonia
  15. Trivellone Gianluca
  16. Trotolo Roberta

Lista Progetto per Sant’Anastasia

  1. Capuano Carmine
  2. D’Ascia Pasquale
  3. Maiello Benedetta detta Benny
  4. Aliperti Luigi
  5. Amico Rosalinda detta Linda
  6. Barone Domenico
  7. Cappiello Giovanni
  8. Castaldo Marco
  9. Curcio Ciro
  10. D’Avino Angelo
  11. Di Leva Assunta Anna
  12. Di Marzo Felice
  13. Maiello Gelsomina
  14. Maione Floriana
  15. Mele Enrico
  16. Ascione Ciro

Lista Insieme per costruire

  1. Di Marzo Sabato detto Sabatino
  2. Dipinto Tommaso
  3. Frezza Giacomo
  4. Iorio Pasquale
  5. Olivieri Maria
  6. Ottomano Chiara
  7. Romano Domenico detto Mimmo
  8. Romano Rosanna
  9. Scognamiglio Salvatore
  10. Allocca Vittoria
  11. Barone Anna
  12. Botta Giuseppe
  13. Capuano Rita
  14. Di Cicco Domenico
  15. Trocciola Martina
  16. Pone Giuseppe

Lista Sant’Anastasia al centro

  1. Esposito Paolo
  2. Beneduce Bruno
  3. Bove Marco
  4. Bregia Gabriele
  5. Cozzolino Gianfranco
  6. Esposito Marika
  7. Leone Alessia
  8. La Montagna Raffaella
  9. Pone Francesco detto Ciccio
  10. Proda Patrizia
  11. Giannino Federica
  12. Scognamiglio Maddalena
  13. Terrecuso Annarita
  14. Tirelli Maria
  15. Viscardi Giovanni

Lista Noi per Lello Abete

  1. Bucciero Pasquale
  2. Lucia Busiello
  3. Carillo Luisa
  4. Casagrande Franco
  5. De Filippo Giorgio
  6. Del Litto Michela
  7. Guadagni Filippo
  8. Iossa Antonio
  9. La Gatta Maria
  10. Panacea Maria detta Marinella
  11. Rea Francesco Saverio detto Franco
  12. Romano Anna
  13. Romano Rosa
  14. Scarpato Concetta detta Tina
  15. Toscano Maria
  16. Scognamiglio Salvatore

Lista Sviluppo e territorio per Sant’Anastasia

  1. De Simone Girolamo detto Fernando
  2. Di Pascale Fortuna Maria detta Fortuna
  3. Di Sarno Ilaria
  4. Liguoro Giuseppe
  5. Martinella Francesco detto Franco
  6. Merone Vito
  7. Mollo Felice
  8. Nigro Stella
  9. Piccolo Vittorio detto Piccoletto
  10. Raia Giulia
  11. Romano Concetta detta Concita
  12. Romano Giuseppe
  13. Salerni Loredana
  14. Sannino Luigi
  15. Carotenuto Valeria
  16. Maione Anna Maria detta Anna Mary

Candidato sindaco Raffaele Coccia

Lista Su! Sant’Anastasia unita

  1. Abete Eugenia
  2. Bongiovanni Andrea
  3. Borzacchelli Carlo Nicola
  4. Cappelli Paolo
  5. Castaldo Gaetana (detta Gaia)
  6. Castiello Francesco Savio
  7. Castiello Giovanna
  8. Esposito Pasquale
  9. Guidotti Vincenzo
  10. Iasevoli Felicia (detta Licia)
  11. Maglione Armando
  12. Ottaiano Marianna
  13. Papa Luigi
  14. Piccolo Martina
  15. Sodano Pietro
  16. Tancredi Francesco

Lista Partito Democratico

  1. Maiello Giuseppe detto Peppe
  2. Mollo Marina
  3. Colombrino Salvatore
  4. De Simone Rosaria
  5. Di Marzo Francesco
  6. Di Perna Luigi
  7. Esposito Giuseppe detto Peppe
  8. Marciano Melania
  9. Esposito Angela Rita
  10. Marino Giovanni
  11. Medugno Antonio
  12. Pallante Elena
  13. Piccolo Sabato
  14. Savarese Patrizia
  15. Tirelli Maria

TAG