Elezioni comunali 2019 in provincia di Napoli: risultati di tutti i comuni al voto

elezioni-amministrative-comunali-diretta-napoli

Elezioni 2019 in provincia di Napoli: si vota in 21 comuni. Elezioni comunali: in diretta le elezioni amministrative in tutti i comuni della provincia

Elezioni 2019 in provincia di Napoli: si vota in 21 comuni. Elezioni comunali: su questa pagina seguiremo in diretta le elezioni amministrative in tutti i comuni della provincia. Per seguire i risultati in un solo comune, cliccare nell’elenco in fondo per la diretta specifica.

Le Elezioni Comunali 2019 si terranno il 26 maggio in 178 comuni della regione Campania. Il turno di ballottaggio, dove previsto e necessario, è previsto per il 9 giugno.


Come si vota: istruzioni per le elezioni

I dati sull’affluenza alle elezioni comunali 2019 in provincia di Napoli


Elezioni 2019 in provincia di Napoli: la diretta

A partire dalle ore 23, avrà inizio lo scrutinio per le elezioni europee e, successivamente, delle elezioni amministrative. Su questa pagina, seguiremo in diretta le elezioni comunali 2019 in tutti i comuni della provincia di Napoli.

Comunali 2019 Nola: i risultati

Nola al ballottaggio

Elezioni comunali 2019: i risultati dei voti alle liste, tutte le preferenze e i consiglieri eletti ad Nola

Sant’Anastasia, preferenze ai candidati e consiglieri eletti

Casavatore, preferenze ai candidati e consiglieri eletti

Grumo Nevano, preferenze ai candidati e consiglieri eletti

Bacoli, preferenze ai candidati e consiglieri eletti


  • ore oo:43 Trionfa Ilaria Abagnale a Sant’Antonio Abate
  • ore 00:36 Casavatore va al ballottaggio
  • ore 00:32 Casoria va al ballottaggio
  • ore 00:25 Lello Abete eletto sindaco a Sant’Anastasia
  • ore 00:18 Nola va al ballottaggio
  • ore 00:03 Grumo Nevano va al ballottaggio
  • ore 23:04 Bacoli va al ballottaggio
  • ore 22:46 Giuseppe Russo eletto sindaco a Roccarainola
  • ore 22:02 Giosuè Carlo Maria Antonio D’Amora eletto sindaco di Santa Maria la Carità
  • ore 21:46 Antonio Iannicelli eletto sindaco di Carbonara di Nola
  • ore 20:55 Antonio Del Giudice eletto sindaco di Striano
  • ore 20:22 Trecase, Raffaele De Luca eletto sindaco
  • ore 20:14 Giovan Battista Castagna eletto sindaco con il 55,11% dei voti
  • ore 19:55 Comiziano, Severino Nappi eletto sindaco
  • ore 19:48 Michele Emiliano è stato eletto sindaco di Crispano
  • ore 19:41 Casoria, Raffaele Bene torna in vantaggio con il 29,68% dei voti
  • ore 19:37 Casamicciola Terme, Giovan Battista Castagna in vantaggio con il 57,86% dei voti
  • ore 19:34 Bacoli, Josi Gerardo della Ragione in vantaggio con il 43,09% dei voti
  • ore 19:17 Meta, Giuseppe Tito eletto sindaco
  • ore 19:10 Costantino Peccerillo eletto sindaco di Casola di Napoli
  • ore 18:53 Capri, Marino Lembo sindaco
  • ore 18:47 Casamicciola Terme, Giovan Battista Castagna in vantaggio con il 64,16% dei voti
  • ore 18:44 Capri, Marino lembo in vantaggio con il 58,30% dei voti
  • ore 18:33 Casola di Napoli, Costantino Peccerillo in vantaggio con il 55,39% di voti
  • ore 18:28 Grumo Nevano, Gaetano Di Bernardo in vantaggio con il 43,42% dei voti
  • ore 18:17 Santa Maria la Carità, Giosuè Carlo Maria Antonio D’Amora in vantaggio con il 67,96% dei voti
  • ore 18:13 Casoria, Angela Russo in testa con il 28,21% dei voti
  • ore 18:09 Crispano, Alfonso D’Errico in testa con il 44,41% dei voti.
  • 17:55 Bacoli, quinta proiezione reale 75% votanti: Josi 45,94%, Savoia 38.98%, Scotto di Luzio 15.08
  • ore 17:59 Comiziano, Severino Nappi in vantaggio con il 43,99% dei voti
  • ore 17:55 Casola di Napoli, Costantino Peccerillo in vantaggio con il 58,94% di voti
  • ore 17:46 Crispano, Alfonso D’Errico è in testa con il 48,43% dei voti
  • ore 17:41 Trecase, Raffaele De Luca aumenta il distacco con il rivale con il 61,90% dei voti
  • ore 17:36 Sant’Anastasia, in testa Raffaele Abete detto Lello con il 44,04%  dei voti
  • 17:20 Bacoli, quarta proiezione reale 37% votanti: Josi 2518, Savoia 2160, Scotto di Luzio 937
  • ore 17:24 Anacapri, eletto sindaco Scoppa
  • ore 17:19 Capri, in testa Marino Lembo con 1751 voti
  • ore 17:16 Trecase, Raffaele De Luca aumenta il distacco con il rivale con 871 voti
  • ore 17:11 Casavatore, in testa Galletta con 184 voti
  • ore 17:07 Trecase, in testa Raffaele De Luca con 551 voti (57,34) rispetto ai 410 voti di Gerardo Grieco
  • 16:51 Bacoli, Terza proiezione reale 26% votanti: Josi 1600, Savoia 1396, Scotto di Luzio 629
  • ore 16:33 Casoria, Angela Russo in testa con 162 voti e supera i rivali Raffaele Bene (94 voti), Pasquale Fuccio (47 voti), Elena Vignati ( 47), Fabio Cristarelli (10 voti), Giovanni Gagliardi (3 voti) e Arcangelo Salvatore Del Vecchio (3)
  • 16:25 Bacoli, seconda proiezione reale 13% votanti: Josi 841, Savoia 736, Scotto di Luzio 372
  • ore 16:24 Nola, testa a testa tra i candidati Minieri e Trinchese
  • ore 16:18 Il candidato di Casoria Libera ed altre civiche Raffaele Bene è di gran lunga in vantaggio col 32%.
  • ore 16:13 Grumo Nevano, sarebbe in vantaggio il candidato sindaco delle Civiche Gaetano Di Bernardo
  • 15:45 Bacoli, definitivi lista sezione 9 (Baia): Pd 50, Noi per Bacoli 24, FreeBacoli 112, Diamo a Bacoli 25, Città Flegrea 10, Forza Italia 101, Lega 15, Fratelli d’Italia 52, Aurora Flegrea 15, Direzione Italia 5.
  • ore 15:49 Anacapri, Scoppa in vantaggio con 382 voti mentre Pelli 56
  • ore 15:34 Bacoli, prima proiezione reale 75 votanti: Savoia 483, Josi 459, Scotto di Luzio 194
  • ore 15:30 Bacoli, definitivo sezione 9 (Baia): Savoia 188, Josi 161, Scotto di Luzio 79
  • ore 15:14 Casamicciola Terme, Giova Battista Castagna si avvia verso la riconferma
  • ore 15:04 Bacoli, spoglio bloccato alle sezione 11. Il Presidente vuole annullare tutti i voti disgiunti
  • ore 14:55 Bacoli, Su 370 voti scrutinati: Josi 48,24%, Savoia 28,73%, Scotto di Luzio 23,04%
  • ore 14:37 Bacoli, Sezione 8 Baia: avanti Josi su Nello (47 voti a 12)
  • ore 14:27 Bacoli, dopo 170 voti scrutinati, questa è la situazione: Josi 38,55 – Savoia 31,28 –  Scotto di Luzio 30,17
  • ore 14:00 inizia lo scrutinio


  • Dove si vota in provincia di Napoli
  • Ecco le liste, i candidati e la diretta per i 21 comuni napoletani al voto
Comune (popolazione)La diretta elettorale
Liste e CandidatiSindaco eletto
Preferenze candidati
Anacapri (6.546)LA DIRETTAListe e CandidatiAlessandro ScoppaPreferenze candidati e consiglieri eletti
Arzano (34.933)LA DIRETTAListe e CandidatiSindaco elettoPreferenze candidati e consiglieri eletti
Bacoli (26.648)LA DIRETTAListe e CandidatiJosi Della RagionePreferenze candidati e consiglieri eletti
Capri (6.831)LA DIRETTAListe e CandidatiMarino LemboPreferenze candidati e consiglieri eletti
Carbonara di Nola (2.303)LA DIRETTAListe e CandidatiAntonio IannicelliPreferenze candidati e consiglieri eletti
Casamicciola Terme (8.080)LA DIRETTAListe e CandidatiGiovan Battista CastagnaPreferenze candidati e consiglieri eletti
Casavatore (18.663)LA DIRETTAListe e CandidatiLuigi MaglionePreferenze candidati e consiglieri eletti
Casola di Napoli (3.852)LA DIRETTAListe e CandidatiCostantino PeccerilloPreferenze candidati e consiglieri eletti
Casoria (78.647)LA DIRETTAListe e CandidatiRaffaele BenePreferenze candidati e consiglieri eletti
Comiziano (1.842)LA DIRETTAListe e CandidatiSeverino NappiPreferenze candidati e consiglieri eletti
Crispano (12.411)LA DIRETTAListe e CandidatiMichele EmilianoPreferenze candidati e consiglieri eletti
Grumo Nevano (18.017)LA DIRETTAListe e CandidatiGaetano Di BernardoPreferenze candidati e consiglieri eletti
Liveri (1.679)LA DIRETTAListe e CandidatiRaffaele CoppolaPreferenze candidati e consiglieri eletti
Meta (7.969)LA DIRETTAListe e CandidatiGiuseppe TitoPreferenze candidati e consiglieri eletti
Nola (33.979)LA DIRETTAListe e CandidatiGaetano MinieriPreferenze candidati e consiglieri eletti
Roccarainola (7.164)LA DIRETTAListe e CandidatiGiuseppe RussoPreferenze candidati e consiglieri eletti
Sant’Anastasia (27.296)LA DIRETTAListe e CandidatiLello AbetePreferenze candidati e consiglieri eletti
Sant’Antonio Abate (19.546)LA DIRETTAListe e CandidatiIlaria AbagnalePreferenze candidati e consiglieri eletti
Santa Maria la Carità (11.726)LA DIRETTAListe e CandidatiGiosuè Carlo Maria Antonio D’AmoraPreferenze candidati e consiglieri eletti
Striano (8.204)LA DIRETTAListe e CandidatiAntonio Del GiudicePreferenze candidati e consiglieri eletti
Trecase (9.118)LA DIRETTAListe e CandidatiRaffaele De LucaPreferenze candidati e consiglieri eletti


TAG