PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2019 a Grumo Nevano: liste e candidati

Elezioni comunali 2019 a Grumo Nevano: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista dell’appuntamento con le urne il prossimo 26 maggio, quando insieme alle elezioni Europee, si voterà anche in 21 Comuni della provincia di Napoli per il rinnovo dei consigli comunali.

Elezioni comunali a Grumo Nevano: liste e candidati

Il termine per la presentazione delle liste è fissato a sabato 27 aprile alle ore 12: è da quel momento che inizierà ufficialmente la campagna elettorale, anche se ovviamente in preparativi, strategie, cambi di marcia e colpi di scena sono in atto da diverse settimane.


Candidato sindaco Giuseppe Ricciardi

Lista Movimento 5 Stelle

  1. Carusone Fatima Khonte Rosalia
  2. Chiacchio Gianluca
  3. Chiacchio Luigi
  4. Cimmino Francesco
  5. Corso Tammaro
  6. Del Prete Antonio
  7. Di Donato Francesco
  8. Di Nola Maria Cristina
  9. Flagiello Luca
  10. Foggia Sabrina
  11. Landolfo Pasqualina
  12. Manco Francesco
  13. Mormile Carmela
  14. Musella Fabio
  15. Scarano Giovanna
  16. Tessitore Luisa

Candidato sindaco Salvatore Ersilio

Lista Salviamo Grumo Nevano

  1. Di Carlo Antonio
  2. Iovinella Bartolomeo
  3. Cirillo Iolanda
  4. Galasso Luigi
  5. Cicatelli Giuseppe
  6. Giordano Sossio
  7. Barra Carmine
  8. D’Agostino Nunzia
  9. Pagliafora Sossio
  10. Corvino Giovanni
  11. Riccitiello Primavera
  12. Lenco Luana
  13. Miele Valentina
  14. De Vita Assunta
  15. Felago Vincenzo
  16. Cimmino Pasquale

Candidato sindaco Gaetano Di Bernardo

Lista Di Bernardo sindaco

  1. D’Errico Arcangelo
  2. Di Santo Antonio
  3. Buonante Ginevra
  4. Calabrese Daniela
  5. Chiacchio Tammaro
  6. Cristiano Raffaele
  7. Esposito Gianluca
  8. Landolfo Giovanna
  9. Maiello Rosa
  10. Metodo Nicola
  11. Miele Martino
  12. Oliva Raffaele
  13. Pezzella Luisa
  14. Torcia Raffaele
  15. Tramontano Stefania
  16. Vitale Domenico

Lista Storia futura

  1. Landolfo Giovanni
  2. Marino Roberto
  3. Cammisa Pasquale
  4. Carbone Consiglia
  5. Cristiano Elena
  6. D’Agostino Pasquale
  7. D’Errico Giuseppe
  8. Del Prete Caterina
  9. Iovinella Antonio
  10. Murolo Ciro
  11. Nascari Emilia
  12. Pagano Eugenio
  13. Sorgente Francesca
  14. Tammaro Domenico
  15. Tramo Alessandra
  16. Tramontano Emanuele

Lista Nuova generazione grumese

  1. Gervasio Ciro Rosario
  2. Barretta Carmine
  3. Cristiano Erminia
  4. Tarquinio Giovanna
  5. Madeo Miriam
  6. Bilancio Vincenzo
  7. Mormile Marianna
  8. Tramo Beniamino
  9. Russo Caterina
  10. D’Aponte Francesco
  11. Volante Raffaella
  12. Cicatelli Francesco
  13. Padricelli Luigi
  14. Palmas Ciro
  15. Fioretto Vincenzo
  16. Romano Raffaele

Lista Progressisti per Grumo – Voltiamo pagina

  1. Anatriello Orentina
  2. Chiacchio Aldo
  3. Chiacchio Antonietta
  4. Chiariello Antonio
  5. Del Prete Camillo
  6. Di Matteo Francesco
  7. Franzese Biagio
  8. Grimaldi Anna
  9. Perrotta Rosa
  10. Pierro Gina
  11. Popolo Anna Rita
  12. Tramontano Francesco
  13. Vergara Nicola
  14. De Vita Gaetano
  15. Marrazzo Pasquale
  16. Turino Michele

Lista Uniti per cambiare

  1. Faccenda Tammaro
  2. Flagiello Ferdinando
  3. Ferrara Costanzo
  4. Romano Mariagrazia
  5. Conte Rosa
  6. Iodice Maria
  7. Miro Monica
  8. Ruggiero Giuseppina
  9. Del Prete Mariana
  10. Oliva Angelo
  11. Russo Ciro
  12. Chiacchio Gennaro
  13. Aversano Giovanni
  14. Madonna Alfonso
  15. Tramontano Pasquale
  16. Cristiano Antonio

Candidato sindaco Angelo Campanile

Lista Forza Italia

  1. Abbate Ornella
  2. Cavassi Domenico
  3. Cesaro Salvatore
  4. De Santis Antonio
  5. Del Prete Antonietta
  6. Fienga Domenico
  7. Grande Domenico
  8. Iannei Maria
  9. Liguori Assunta detta Susy
  10. Mormile Simone
  11. Padricelli Daniela
  12. Rega Severino
  13. Scialò Emmanuele
  14. Silvestre Vincenzo
  15. Spiezia Filippo
  16. Del Prete Giovanna

Lista Lega Salvini Campania

  1. Salvatore Anna
  2. Chiacchio Giuseppe
  3. Cosmo Lombardo
  4. Cristiano Maria Rita
  5. Del Prete Florinda
  6. Grimaldi Cinzia
  7. Liguori Giuseppe (detto Peppe)
  8. Lupoli Francesca
  9. Marino Francesco
  10. Mormile Vincenzo
  11. Oliva Maria
  12. Odierno Imma Luana
  13. Palmieri Domenico
  14. Pezzullo Sossio Andrea
  15. Ruoto Sofia
  16. Tammaro Vincenzo

Lista Movimento campano popolare per Grumo

  1. Miele Guido
  2. Possente Immacolata detta Imma,
  3. Capasso Giovanni
  4. Capasso Rosamaria
  5. Cristiano Amalia
  6. D’Agostino Nicola
  7. Giordano Domenico
  8. Granata Giuseppe
  9. Grimaldi Antonio
  10. Iavarone Pasquale
  11. Lamanna Angela
  12. Palmieri Antonio
  13. Ricciolino Marco
  14. Paciolla Anna
  15. Sargiotta Angela
  16. Silvestre Carlo

Lista Con Campanile sindaco

  1. Conocchia Consiglia
  2. D’Errico Gilda
  3. De Santis Salvatore
  4. Del Prete Mariano
  5. Gervasio Lorenzo
  6. Meer Cisusy
  7. Orefice Vincenzo
  8. Romano Rita
  9. Tramo Domenica
  10. Vanacore Lorenzo
  11. Scarano Agnese
  12. Vergara Raffaele
  13. Del Prete Giusi
  14. Landolfo Tammaro
  15. Crispino Francesco
  16. Accurso Alessandro

 

Articoli correlati

Back to top button